Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Внимание всей республики сегодня сфокусировано на объектах жизнеобеспечения северных улусов Якутии. У энергетиков самая горячая пора – подготовка к новому осенне-зимнему периоду. О том как решаются приоритетные задачи, какие новые объекты будут введены в этом году и о предстоящей парламентской сессии мы поговорили с народным депутатом, генеральным директором АО «Сахаэнерго» Гаврилом Алексеевым.

Внимание всей республики сегодня сфокусировано на объектах жизнеобеспечения северных улусов Якутии. У энергетиков самая горячая пора – подготовка к новому осенне-зимнему периоду. О том как решаются приоритетные задачи, какие новые объекты будут введены в этом году и о предстоящей парламентской сессии мы поговорили с народным депутатом, генеральным директором АО «Сахаэнерго» Гаврилом Алексеевым.

- Являясь народным депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), состоящим в двух комитетах парламента: по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, комитете по селу и аграрной политике, а также мандатной и регламентной комиссии, вы готовитесь к предстоящей сентябрьской сессии и в связи с этим возникает вопрос – с какими предложениями, мыслями, пожеланиями обратитесь к коллегам? 

- Как заместитель председателя  комитета по бюджету планирую провести большую работу с основным финансовым документом республики, вокруг которого всегда идут жаркие споры. Пандемия внесла свои коррективы в осуществление многих программ и жизни в целом, поэтому «бюджет-2020» у нас будет очень тяжелый. Здесь должна быть проведена большая работа совместно с правительством Якутии и нашими депутатами в части определения приоритетов, а именно что и как мы будем в первую очередь финансировать. Все понимают, что в настоящее время, денег не хватает на обеспечение стандарта образования и финансирование субсидий предприятий коммунального комплекса – вот это две ключевые проблемы, которые у нас есть. Соответственно, мы должны думать, что делать с выпадающими доходами 2020 года. Предстоящая работа по бюджету будет определять нашу реальность на следующие годы.  

Во втором комитете по селу и аграрной политике в осеннюю сессию вопросы будут связаны с формированием новой программы развития села. Здесь мы опираемся на Послание главы Якутии Айсена Николаева, которое он адресовал народным депутатам в феврале. В своем Послании глава республики поставил задачу с 2021 года запустить новый механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителя в части маточного поголовья, молока, поддержки коневодства и оленеводства. Народные депутаты и правительство Якутии должны утвердить данный механизм. В эту парламентскую сессию в мандатной и регламентной комиссии, в которой я являюсь заместителем председателя, стоит задача формирования нового регламента, предыдущий был принят за основу в декабре прошлого года, поступило много предложений и поправок, к осени нужно постараться сделать рабочий вариант. Напомню, что регламент Государственного Собрания (Ил Тумэн) - это основной документ, который регулирует порядок работы законодательного органа, его внутреннее устройство и парламентские процедуры. 

- Какие вопросы сейчас в приоритете у энергетиков, расскажите о новых объектах, которые будут введены в этом году? 

- Сегодня у энергетиков самая горячая пора – подготовка к новому осенне-зимнему периоду. «Сахаэнерго» – стратегическое предприятие, обеспечивающее электроэнергией и теплом отдаленные северные и арктические районы Якутии. В каждом нашем филиале сейчас идет активная подготовка к ОЗП 2020-2021 годов. Пандемия внесла свои коррективы в осуществление ремонтной программы: в частности, задерживались поставки оборудования и материалов, несмотря на это, план-график удается соблюдать. Ремонтная программа идет по нескольким направлениям. Ремонты дизельного оборудования проводятся круглогодично, но на июль-август приходится самая активная их фаза. На сегодняшний день полугодовой план выполнен на 100%.   

- Долги за электроэнергию на Севере Якутии превысили 152 млн рублей, как вы планируете достичь положительного финансового результата?  

- Сегодня хочу обратить ваше внимание на большую проблему в работе энергетиков, которая тормозит многие производственные процессы. Это долги потребителей перед энергокомпаниями. Суммы колоссальные. Людям давно пора понять, что электроэнергия вырабатывается не на пустом месте, это продукт сложнейшей технико-производственной цепочки и труда многочисленного коллектива. К примеру, АО «Сахаэнерго» закупает дизельное топливо за пределами Якутии. Доставка топлива в отделённые и труднодоступные северные и арктические улусы - это целая эпопея, затратная, со сложнейшей логистикой. Мы везём топливо по бездорожью на автомобильном транспорте, летом по быстро мелеющим рекам, по морскому пути. Общая сумма затрат на одну только закупку и перевозку топлива составляет более 6 млрд рублей в год. Строительство новых дизельных электростанций, сетей, приобретение электрооборудования, запасных частей. Налоги, зарплата, социальные обязательства перед персоналом. Численность работников «Сахаэнерго» более 2 тысяч человек. И это не все расходы предприятия. Высокий уровень неплатежей приводит к недофинансированию многих мероприятий энергокомпании, включая ремонт, эксплуатацию, модернизацию энергетических объектов. А это создает угрозу надежности энергоснабжения северных территорий. 

Население северных и арктических районов накопило долги на общую сумму 95,9 млн рублей. Антирейтинг возглавляет Усть-Янский улус, где имеется задолженность в объеме 11,2 млн рублей. В Верхоянском улусе задолженность – на сумму 10,5 млн рублей, в Булунском улусе –10,4 млн рублей, в Анабарском улусе – 8,7 млн рублей. В настоящее время суммарный долг юридических лиц перед энергетиками превышает 56 млн рублей. Среди крупных должников – предприятия Булунского улуса –  11,3 млн рублей, Усть-Янского улуса – 8,6 млн рублей, Верхоянского улуса –  5,5 млн рублей. В данный список вошли как администрации наслегов, объекты культуры, образования, так и индивидуальные предприниматели.  

Однако недавно лед тронулся, и основные долги активно погашаются потребителями. Для этих целей мы расширили возможности онлайн оплаты. Ранее мы принимали платежи от потребителей через Сбербанк онлайн, теперь оплатить услуги можно еще и через наш официальный сайт sakhaenergo.ru, там мы предлагаем два способа – Через почту России и через Систему «Город». А также, наши потребители могут воспользоваться мобильным приложением «Квартплата+». В ближайшем будущем мы запустим на нашем сайте и личный кабинет, где можно будет передать показания приборов учета, получить копию платежного документа и оплатить услуги. Платежи через все ресурсы производятся без комиссии 

Как предприятие осуществляет навигационный завоз топлива?  

– В период навигации этого года для нужд энергообъектов АО «Сахаэнерго» запланировано доставить 70 747 тонн дизтоплива, 16 303 тыс. тонн угля и 300 тонн нефти. А также запланирована перевозка депонационного запаса дизельного топлива по рекам Яна - 10 300 тонн и Колыма - 1 950 тонн. В 1 тур навигации доставлено 100% от плана дизельного топлива, таким образом обеспечили топливом станции, расположенные на быстромелеющих участках рек Чара, Алдан и боковых протоках реки Лены, в том числе для нужд Олекминского района, доставили нефтепродукты в села Токко, Мача, Чапаево, Саныяхтах, Алданского района в поселки Кутана, Чагда, Усть-Миль, Эльдикан, Кобяйского района для нужд ДЭС Батамай и Жиганского района для нужд дизельных станций Бестях, Кыстатыам и Жиганск. Во 2 тур навигации запланирована поставка дизельного топлива 65 520 тонн, из которых отгружено 31 564 тонны (48% от плана), доставлено 1 089 тонны (2% от плана). На данный момент в пути находятся 9 единиц флота с дизельным топливом в количестве 30 475 тонны. Общий план перевозки депонации составляет 12 250 тонн, в том числе: - по реке Яна планируем завезти 10 300 тонн, отгружено 7 040 тонн (68% от плана), доставлено 7 012 тонн (68% от плана). На данный момент перевозка приостановлена в связи с низкими уровнями воды на участке Усть-Куйга – Батагай реки Яна. По реке Колыма планируем 1 950 тонн, отгружено 1 948 тонн (100% от плана), доставлено 1 494 тонн (77% от плана). На данный момент в пути находится 1 единица флота с дизельным топливом в количестве 449 тонн. По каменному углю из плана 16 303 тонны, отгружено на теплоход Георгий Ушаков 6 681 тонна (41% от плана). По сырой нефти план поставки составляет 300 тонн в п. Тикси, отгрузка и доставка планируется в сентябре 2020 г.  

- Во многих населенных пунктах сейчас активный сезон строительства новых объектов. Сколько объектов в этом году планируется подключить к энергосетям? 

 - Несмотря на сложившиеся эпидемиологические условия, за первое полугодие к электрическим сетям АО «Сахаэнерго» подключено 178 объектов общей мощностью 2,756 МВт. В том числе 75 жилых домов (593,3 кВт), 2 котельных в поселке Зырянка Верхнеколымского улуса (установленная мощность 517 кВт), водно-насосная станция в п. Тикси (80 кВт), фельдшерско-акушерский пункт в селе Баханай Жиганского района, 5 пекарен общей мощностью (94 кВт). Ведётся строительство ЛЭП и ТП для электроснабжения жилых микрорайонов в с. Оленек Оленекского улуса, с. Юрюнг-Хая Анабарского улуса, с. Березовка Среднеколымского района общей мощностью более 800 кВт. Во в 2 полугодии 2020 года планируется подключение к электрическим сетям Общества следующих крупных объектов: - 5 котельных в селах Бестях Жиганского улуса, Саскылах Анабарского улуса, Казачье Усть-Янского улуса, Березовка Среднеколымского улуса, Чуумпу-Кытыл Момского улуса, - спорткомплекс в с. Хонуу Момского улуса - детский-центр искусств в г. Среднеколымск, - детский сад и школа-сад в с. Оленек - школа-сад в с. Люксюгун  

- Как реализуется инвестиционная программа «Сахаэнерго»? Какие новые энергетические объекты будут введены в этом году? 

 – В рамках инвестиционной программы мы планируем ввести в эксплуатацию пять новых дизельных электростанций. В сентябре состоится открытие автономной дизельной электростанции на 4700 кВт в с. Оленек Оленекского улуса. Энергообъектов такой мощности наше предприятие не вводило с советских времен. Это один из наших крупнейших проектов. Далее осенью мы введем в эксплуатацию новую автоматизированную дизельную электростанцию (АДЭС) на 72 кВт в селе Алысардах Верхоянского улуса, АДЭС на 140 кВт в с. Урицкое Олёкминского улуса. Ближе к декабрю завершится строительство АДЭС на 72 кВт в с. Токума Верхоянского улуса и дизельной электростанции на 3000 кВт с накопителем в составе ветродизельного комплекса в п. Тикси Булунского улуса. Жители могут быть уверены в стабильности и надежности энергоснабжения, а сотрудники работать в улучшенных условиях труда.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением