Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Частные дома для престарелых и инвалидов – важный и социальный вид бизнеса, требующий не только предпринимательских навыков, но и искреннюю любовь к пожилым и своему делу. Светлана Максимова рассказала о своем опыте управления одним из лучших в Якутске частных домов-интернатов и Благотворительным фондом «Обними жизнь».

Частные дома для престарелых и инвалидов – важный и социальный вид бизнеса, требующий не только предпринимательских навыков, но и искреннюю любовь к пожилым и своему делу. Светлана Максимова рассказала о своем опыте управления одним из лучших в Якутске частных домов-интернатов и Благотворительным фондом «Обними жизнь».

 

Пожилым людям – любовь и заботу

Наш пансионат считался одним лучших в городе. Он открылся в сентябре 2018 года, сперва было 10 койко-мест. Изначально в планах работы учреждения основное место занял досуг:  культпоходы в кино и театры, встречи с интересными людьми, активными общественниками, изучение новых методов оздоровления, различные мастер-классы по рукоделию, пению, игре на национальных инструментах, кулинарии, тематические недели «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Ысыах» и другие. Особое место заняла организация здорового питания из местной продукции.

Основной целью ставилось посредством общения повысить интерес к жизни, придать яркости и творческого подъема к оздоровлению, тем самым в социуме повысить качество и продолжительность жизни инвалидов и лиц пожилого возраста.

Но увы… Одной из причин закрытия стало то, что с 1 октября 2019 года вступили изменения в Жилищный кодекс РФ, запрещающие использование помещений в жилых многоквартирных домах, а мы находились на 1 этаже жилого дома. ТСЖ не дало разрешение перевести его в нежилое, были попытки поиска другого помещения, но не смогли найти подходящий вариант. Долго собирались, думали, как сообщить постояльцам, что закрываемся, чтобы не расстроить. А когда сообщили, они очень сильно расстроились, сказали, что все вместе только в другой пансионат. Полдник был грустным.

Вторая причина — обострение моего заболевания (склеродермия с 2012 г.) , надо было проходить сложное лечение генными препаратами с выездом в Москву. Удаленно работать можно было, но пансионат требует почти ежедневного личного присутствия. И третья причина - в большом кассовом разрыве. Наша организация являлась поставщиком социальных услуг и была в Реестре Министерства труда и социального развития РС(Я). Получали ежеквартально субсидию. Как говорится, все хорошо, когда вовремя. Но в этот раз средства задержались на полгода.

Наш пансионат выдержал только потому, что были и платные койко-места. При этом были задержки заработной платы в начале, когда койки не заполнялись полностью. Когда пошла задержка с субсидией, мы активно обращались к главе Якутии Айсену Николаеву и главе города Сардане Авксентьевой с просьбой повлиять на ситуацию, к предпринимателям о займе с процентами. Но в нашей ситуации в тот момент никто не смог помочь.

Сейчас у Благотворительного фонда «Обними жизнь» было время подумать, выявить свои слабые места, внести изменения в свою текущую деятельность, освоить новые форматы, появились крепкие связи взаимодействия. Пандемия дала нам много обучающих семинаров, курсов по теме развития некоммерческого сектора, появились новые инструменты, люди научились работать онлайн, стали доверять быть онлайн.

Дома для престарелых всегда будут востребованы

Что касается частных пансионатов для пожилых людей, то они всегда будут актуальны, просто будет меняться их формат, отношение к ним, подходы к пониманию проблемы старения, деменции и других проблем, связанных с пожилыми и больными. Ведь все мы будем стареть. На сегодня мы пришли к тому, что определенные знания, некая база нами накоплена. У нас есть готовый пакет документов, как юридических, так и хозяйственных, с которым мы готовы поделиться. Считаем, что лучше всего, конечно, строить свое, отдельно стоящее здание, с учетом всех нюансов, с которыми мы столкнулись. Год работы с нуля это не много, но и не мало. Мы следили и за опытом других пансионатов в Якутске и в других городах и странах.

Трудности есть в любом бизнесе. Они вдвойне сложны для социального предприятия, т.к. зачастую нет определенного предпринимательского опыта, твердой хватки.

Сейчас у нас почти готов бизнес-план на строительство Комплекса сопровождаемого проживания «Дача» для проживания людей с инвалидностью и престарелых.

Проект этот, кроме того, что он будет решать несколько социальных проблем для города, также полностью окупаемый, как показала практика. Ищем инвесторов.

Для особого дела – особые люди

Так как у меня есть опыт в подборе кадров (работала начальником отдела кадров в МУП ЯПАП, в МАУ ЦПКиО, преподавала в СПО дисциплины «Управление персоналом» и «Управленческая психология»), с персоналом мне везло. Были, конечно, единичные случаи и текучка кадров. Но точно знаю, что в этот сектор приходят люди не безразличные, душевные, добрые. Другие просто не продержатся. Девушки наши, Туйаара, Лена, Марианна, Вера, Зоя, Ирина, Ия, Люба, Паша, и повара Галина Николаевна, Прасковья Николаевна, администратор Матрена Валентиновна - именно такие. Было много радостных, смешных и немного грустных событий за год, всего не уместить в одном рассказе. И плакали, и радовались вместе.

Якутии нужен хоспис

К сожалению, большинство неизлечимых больных умирают дома. Бывают ситуации такие, что за ними даже некому ухаживать. Причины самые разные – наличие в доме маленьких детей или физическая отдаленность, когда родные живут в другом месте, возможен и эмоциональный барьер. В основном это страх: родные боятся не так поставить укол, не так вставить катетер. Да что там, боятся даже подойти. Нет, они любят своего родного человека, но… просто боятся. Поэтому я поняла, что в Якутии очень нужен хоспис, а умирающим - своевременная помощь и достойный уход.

В повседневной жизни мы мало задумываемся о смерти и чаще всего просто отмахиваемся от этой темы. Но ведь ситуации могут быть разными, и не всегда родные могут физически находиться рядом с умирающим человеком. Поэтому людям нужна альтернатива – нужно место, куда на время можно положить человека.

В хосписе умирающие находятся под наблюдением врачей, им обеспечивают должный уход, при необходимости для облегчения страданий дают обезболивающие. В общем, создаются все условия, чтобы человек мог достойно встретить свою смерть.

Сейчас, к примеру, я всеми возможными способами стараюсь продвинуть паллиативный проект в рамках национальной программы развития Дальнего Востока. Таких проектов по Дальнему Востоку всего три, один из них – наш. Дело в том, что на сайте развития Дальнего Востока я внесла для голосования предложение о хосписе в Якутске, назвала его «Многофункциональный центр по оказанию паллиативной и медицинской помощи». Сейчас там 31 голос. А при наибольшем количестве голосов у нас появилась бы возможность построить республиканский паллиативный центр на средства федерального бюджета.

Но на самом деле, проектов у меня еще много, всех и не упомнишь сразу. И всю эту мою деятельность я считаю нормальной. Люди же удивляются, даже ругаются, когда узнают, что я занимаюсь одновременно несколькими проектами. Но я считаю, что жизнь коротка, быстротечна, поэтому нужно успевать сделать что-то полезное.

И если я до болезни жила – для себя, работала – для зарплаты, то сейчас живу, чтобы кому-то помочь. Жить только для себя не имеет для меня смысла. Я хочу успеть сделать что-то полезное для всех или для кого-то одного. И именно болезнь заставила меня так кардинально поменять взгляды на жизнь.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением