Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Как живется иностранцу в Якутске? 

Преподаватель английского языка Георг Элофф переехал из Южной Африки в Якутию в октябре 2013 года и с тех пор не перестает восхищаться нашей северной природой,  гостеприимством  добродушных  людей,  огромными территориями и невероятным магнетизмом загадочного края. Какой видят нашу республику иностранцы? Почему они остаются в самом холодном  регионе, приезжая из жарких стран? Какую лепту вносят в развитие общества? Эти и многие другие вопросы появляются в голове, когда встречаешь иностранца, влюбленного в Якутию.

Как живется иностранцу в Якутске? 

Преподаватель английского языка Георг Элофф переехал из Южной Африки в Якутию в октябре 2013 года и с тех пор не перестает восхищаться нашей северной природой,  гостеприимством  добродушных  людей,  огромными территориями и невероятным магнетизмом загадочного края. Какой видят нашу республику иностранцы? Почему они остаются в самом холодном  регионе, приезжая из жарких стран? Какую лепту вносят в развитие общества? Эти и многие другие вопросы появляются в голове, когда встречаешь иностранца, влюбленного в Якутию.

– Георг, какими судьбами вы оказались в нашем алмазном крае?

– Да, многие удивляются, как  я из жаркой страны переехал в холодный край. Но знаете, меня с юных лет всегда влекло в эту удивительную страну, несмотря на то, что родился и вырос в Южной Африке. Еще в школе начал изучать историю России, читал классическую литературу, следил за победами русских (тогда еще советских) спортсменов на Олимпиадах. Меня все поражает в этой стране: масштаб, культура, сила воли и героизм  народа, отношение к жизни. Однажды, наконец, появилась возможность приехать сюда на работу, осталось только выбрать город. Помню это ощущение: я посмотрел на карту России, увидел очертания Якутии… и это было какое-то необъяснимое притяжение, может быть, даже мистика – именно поэтому я приехал сюда! За границей сложилось неправильное представление о России и я это интуитивно чувствовал, поэтому приехал сюда, чтобы на своем опыте убедиться, что в этой стране можно хорошо жить. Здесь я чувствую себя как дома: комфортно, безопасно, у меня появились семья, друзья, а также знакомые, которые разделяют мое мировоззрение. Жизненные ценности для меня – это достижения, прогресс, образование, счастье, и хотелось бы, чтобы жизнь людей изменялась в лучшую сторону после моего посещения каждого уголка этой удивительной страны.

– Республика Саха (Якутия) – это крупнейшая по размеру административная единица в России и мире, занимающая территорию более 3 миллионов квадратных километров, она почти равна Индии, где успели побывать?

– За пару лет объездил почти всю Якутию с образовательной миссией – преподавал английский для детей и учителей. Увидел насколько огромная, разная и потрясающе красивая республика. Я видел Северное сияние в Оленекском улусе, огромные карьеры, где добывают алмазы в Мирном, повстречался с хозяином тайги (медведем) в Амгинском улусе, попал в дорожно-транспортное происшествие между Оленьком и Жилиндой, поскольку водитель был пьяный, чуть не замерз в деревне Тобуя из-за того, что рабочий котельной уснул в самый лютый мороз и не поддерживал тепло в школе…Майя, Покровск, Бердигестях, Сунтар, Верхневилюйск, Нюрба, Ленск, Удачный,Борогонцы, Намцы, Ытык-Кюель, Хону, Жиганск, Саскылах, - вот география моих поездок. В этих путешествиях было много интересных и забавных случаев. Может, вам покажется смешным, но знаете, я именно здесь впервые увидел снег, почувствовал, как он пахнет, вдохнул свежий морозный воздух. Якутия прекрасна! Да и люди, живущие здесь, мне очень нравятся своей стойкостью, принципами, отношением к жизни, моральными качествами...                                              

(Полный текст интервью читайте в свежем номере парламентской газеты "Ил Тумэн".)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением