Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Как известно, отважные  коневоды Полюса Холода начали свой путь длиной свыше 9,5 тысяч километров по маршруту Якутск - Москва. Накануне мы обсудили подробности экстремального путешествия с Дугуйданом Винокуровым и Мичилом Неустроевым.

 Как известно, отважные  коневоды Полюса Холода начали свой путь длиной свыше 9,5 тысяч километров по маршруту Якутск - Москва. Накануне мы обсудили подробности экстремального путешествия с Дугуйданом Винокуровым и Мичилом Неустроевым.

Напомним, что в феврале этого года в газете «Ил Тумэн» и на сайте Сахапарламент.ру мы публиковали статью под заголовком «Последнее Великое Путешествие» (из Якутии в Лондон). Материал повествовал об оймяконском парне, потомственном коневоде Дугуйдане Винокурове, который со своим иностранным другом Никитой Греци из Великобитании собрался на дальнее путешествие верхом на якутских лошадях. Тогда речь шла о маршруте «Якутск-Лондон». Но, как вы знаете, проект не состоялся – иностранец застрял у себя на родине из-за введенного там локдауна.  Таким образом (или даже раньше) в умах оймяконцев возник не менее амбициозный проект – доехать на лошадях из Оймякона до Москвы. В марте этого года два коневода добрались до Якутска. А через пару дней у них начнется длительное путешествие по маршруту «Якутск – Москва».

Без названия 2 2

Ранее мы не рассказывали о напарнике Дугуйдана - Мичиле Неустроеве. Он по образованию экономист. Родился в Якутске, корни из Усть-Алданского и Вилюйского улусов. Впервые сел верхом на лошади десять лет назад, когда стал родственником потомственных коневодов Винокуровых. Работал в Якутске экономистом на разных предприятиях, также в северных улусах. В это же время участвовал в различных кинопроектах, где приобщился к работе с лошадьми.

Без названия 5

Неустроев и Винокуров - родственники. У первого из мужчин трое детей, у второго – двое. «Родные нас поддерживают. Нас благословили на дальнюю дорогу», - рассказали они. 

2975e86a 0e5d 4168 961a 5366caa1787e 1

- И так, какую цель вы преследуете и зачем? Расскажите о своем проекте. Нет ли в нем политического умысла, как у самопровозглашенного «шамана», который тоже собирался идти в конный поход?

М.Н.: - Мы стартуем из местности Ус Хатын города Якутска 21 мая. Этот проект не носит ни политического, ни религиозного характера. Он посвящается 100-летию образования Якутской АССР.  На первом этапе мы хотим преодолеть на якутских лошадях маршрут Якутск – Москва протяженностью около 9,5 тысяч километров. В марте мы добрались из Оймякона до столицы республики.

Главная наша задача – это популяризация якутской породы лошадей, доказать, что она одна из самых выносливых.

Проект нами задумывался с 2018 года. В силу обстоятельств стартуем в этом году.

20f8428b772c85861b8084111bdd9dac

- А чем отличается якутская лошадь от остальных?

Д.В.: - Наши лошади живут в самых экстремальных климатических условиях. В Оймяконе - на Полюсе Холода зимой температура воздуха падает до минус 60 градусов, а летом – жара доходит до плюс 30. В зимнее время, как и в другую пору, лошади у нас - на свободном выпасе.   

- А что за массивные серебряные браслеты у вас обоих?  

Д.В.: - Это сделал наш друг, ювелир Дьулустан Горохов. На браслетах – руны, благословление на дальнюю дорогу. У меня на наконечниках браслета – орел, у Мичила – ворон.

М.Н.: - Такие браслеты сделали также популяризации наших местных ювелиров. Кузнецы нам подарили подковы. Тоже по дороге расскажем о работе наших мастеров.

- И что, кроме драгоценностей, вы берете с собой в дорогу?

 Д.В.: - Возьмем только самое необходимое: палатку, спальники, продукты.

20210517 112300

- А какова конечная точка у запланированного вами путешествия?

М.Н.: - У нас нет конечной точки. На первом этапе доберемся до Москвы. А там видно будет… В марте мы добрались с Оймякона до Якутска, за 25 дней (21 день – на езду) преодолели в результате 954 километра пути на лошадях. Мы стартуем 21 мая, с местности Ус Хатын. Предварительный маршрут лежит через Горный район, далее Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Ленский, и последний район в РС(Я) будет Олекминский район. Затем выходим в Иркутскую область, потом Республика Бурятия, Респ. Тыва, Красноярский край, Респ. Хакасия, Кемеровская область или с Респ. Тывы выйдем в Респ. Алтай, потом Алтайский край, Казахстан (г. Нур-Султан), Челябинская область, Респ. Башкортостан, Респ. Татарстан, Чувашская республика, Нижегородская обл., Кировская обл., Москва.

- Лошадь якутская приучена ходить по асфальту?

М.Н.: - Нет, поэтому мы впервые их подковали. Да и сами в первый раз занимались. По дороге уже сами будем менять им подковы. Возьмем с собой на запас.

- И как долго собираетесь странствовать?

М.Н.: - Сейчас говорить об этом рано, я думаю. Дорога до Москвы займет примерно один год. В следующем году, к столетию образования нашей республики мы хотим принять участие в Ысыахе на Коломенском.

- А кто-нибудь будет курировать ваш маршрут?

М.Н.: Сперва мы обратились к Ил Дархану Айсену Николаеву, он нас направил к вице-премьеру Михаилу Никифорову. Далее проект обсудили с министерством внешних связей, минпредом, минсельхозом республики и Русским географическим обществом. По части безопасности работаем с МЧС.

main thumb

- Значит, на границе у вас никаких проблем не будет?

М.Н.: - Внутри России не должно быть.

Д.В.: - Проект захватит и Казахстан, так что он международный.

- А как вы будете следовать маршруту, у вас есть спутниковая связь, навигаторы?

М.Н.: - У нас есть карта, будем также отслеживать по мобильным приложениям. В 21 веке заблудиться, тем более в центральной России, очень сложно.

- А кто будет вас материально поддерживать в течение этого длительного пути?

М.Н.: - Основная наша надежда, конечно, на наш канал в YouTube и страницу в Instagram. Пока внутри Якутии мы особо не нуждаемся в материальной поддержке, так как едем от конебазы до конебазы. Можно было организовать машину для сопровождения, но мы подумали, что это очень затратное дело.

- Учитываете ли возможную встречу с дикими зверями? Что сделаете для защиты?

Д.В.: - Да, мы об этом много думали. И сейчас думаем. Ружья нам нельзя носить, у нас разрешения нет. Да и в обратном случае, нельзя таскать ружье в заряженном виде. Возьмем не фатальные оружия самообороны: фаеры, спреи.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением