Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Сегодня можно купить охотничье оружие на любой вкус и калибр от самых разных мировых производителей. Выбор поражает: турецкое, американское, бельгийское нарезное и гладкоствольное. Найти можно даже переделанные под гражданские варианты трофейные образцы  с военных складов винтовки «Маузера»  и японские «Арисаки». Да хоть ручной пулемёт РПД-46, огражданенный  под стрельбу одиночными выстрелами.

Сегодня можно купить охотничье оружие на любой вкус и калибр от самых разных мировых производителей. Выбор поражает: турецкое, американское, бельгийское нарезное и гладкоствольное. Найти можно даже переделанные под гражданские варианты трофейные образцы  с военных складов винтовки «Маузера»  и японские «Арисаки». Да хоть ручной пулемёт РПД-46, огражданенный  под стрельбу одиночными выстрелами.

Трехлинейка Мосина

Но, пожалуй, самым массовым оружием якутских промысловых охотников в Якутии (если не брать в расчет еще царские «берданки» сестрорецкого оружейного завода) со времен гражданской войны и по наше время стали трехлинейки. Или иначе карабин Мосина в кавалерийском или артиллерийском исполнении, переименованный заводами в карабин охотничий образца 1944 года, иначе – КО-44.

79229393 03 vintovki Mosina obr 1891

Оружие весьма неплохое. С надёжным точным боем, зоной поражения цели, доступной сегодня только снайперскому оружию типа СВД. Сегодня мосинкой, конечно, пользуются редко и в основном привыкшие к нему старики. Но оно ещё стоит в оружейных сейфах многих охотников. У кого-то даже без документов, купленное в период с 1953 по 1960-е,  когда любой желающий мог купить ружьё без предъявления охотничьего билета.

Русская магазинная

Авторство винтовки приписывают капитану Сергею Ивановичу Мосину но на самом деле многие элементы  в ней заимствованы из винтовки оружейника Нагана, полковника Роговцева и генерал-лейтенанта Чагина. Она вобрала в себя лучшее из того, что было предложено на конкурс для вооружения русской армии. Фамилия Мосина в названии винтовки появилась только в 1924 году. До того она называлась «трёхлинейная винтовка образца 1891 года».

 Производство винтовки началось в 1892 году на Тульском, Ижевском и Сестрорецком оружейных заводах. Из-за ограниченных производственных мощностей этих заводов, заказ на 500 тысяч винтовок был размещён на французском оружейном заводе в городе Шательро.  Первые боевые применения винтовки Мосина прошли в 1893 году в столкновении российского отряда на Памире с афганцами, и в ходе подавления восстания ихэтуаней («боксёров») в Китае в 1900—1901 годах.

579853 preview

Первые миллионы

Винтовка модернизировалась с первых лет после принятия на вооружение. В 1893 году поставили деревянную ствольную накладку для защиты рук стрелка от ожога,  в 1896 году — ввели новый более удобный шомпол, и убрали насечку на боках крышки магазинной коробки, которая протирала обмундирование.

В 1908 году патрон с остроконечной («наступательной») пулей, в 1910 году на вооружение был принят новый вариант винтовки с прицелом системы Коновалова, соответствующим баллистике нового патрона.

К моменту вступления России в Первую мировую войну, на вооружении русской армии имелось 4 миллиона 519 тысяч винтовок в четырёх вариантах — драгунская, пехотная, казачья и карабин. Заводы не останавливались и в гражданскую войну, и после неё.

Снайперская эксклюзивная

В 1932 году также началось серийное производство снайперской винтовки обр. 1891/30 гг. (Индекс ГАУ — 56-В-222А), отличавшейся улучшенным качеством обработки канала ствола, наличием оптического прицела и отогнутой вниз рукоятью затвора.

0MfBesSUOb

Кстати, сейчас такая винтовка самая редкая и самая желанная для охотников. По сути, они имеют коллекционную ценность (особенно «именные» винтовки, которыми награждали лучших советских снайперов). С такой винтовкой «охотились» на фрицев такие славные сыны Якутии, как снайперы Охлопков и Кульбертинов. Всего было выпущено 108 345 шт. снайперских винтовок Мосина. Они интенсивно использовались в ходе Советско-финской и Великой Отечественной войны и зарекомендовали себя как надёжное и эффективное оружие.

Винтовки обр. 1891 и 1891/30 года являлись высокоточным оружием, позволяющим уверенно поражать одиночную цель на дистанции до 400 м, снайпером с использованием оптики — до 800 м; групповую — более чем на километр. 

В 1946 году участник Великой Отечественной войны старший сержант Немцев разработал метод скоростной стрельбы из винтовки. На полигоне Рязанского пехотного училища он сумел произвести из винтовки 53 прицельных выстрела в минуту с дистанции 100 метров по грудной мишени, поразив её 52 пулями. В интернете есть описание этого метода. Если коротко, главная фишка в удержании шейки приклада левой рукой, а спуска правой, которая касается приклада только большим пальцем. Немцев после тренировок тратил на заряжание обоймы одну секунду, и выстреливал пять патронов за 5,2 секунды. Это, конечно, поразительно.

Снайперские винтовки Мосина довоенного производства отличались изумительным, по меркам своего времени, качеством боя, во многом благодаря стволу с чоком (сужением канала от казны к дульному срезу), с разницей в диаметрах у казенной и дульной частей в 2-3 %. При выстреле из такого ствола пуля дополнительно обжимается, что не позволяет ей «гулять» по каналу ствола.

Последняя модернизация

Последним вариантом модернизации винтовки стал карабин образца 1944 года, отличавшийся наличием несъёмного игольчатого штыка и упрощённой технологией изготовления. Одновременно с его введением сама винтовка образца 1891/1930 гг. с производства была снята. Укорочение пехотного оружия явилось настоятельным требованием, выдвинутым опытом Великой Отечественной войны. Карабин позволил повысить манёвренность пехоты и других родов войск, так как с ним стало удобнее вести бой в различных земляных укреплениях, зданиях, густых зарослях и т. п., причём боевые качества его как в огневом, так и в штыковом бою по сравнению с винтовкой практически не снизились.

Производство основной винтовки обр. 1891/30 гг. было прекращено в начале 1945 года. Карабин обр. 1944 года выпускался вплоть до начала производства автомата Калашникова. Винтовки и карабины постепенно снимали с вооружения армии, заменяя карабином СКС и автоматом Калашникова (хотя некоторое количество карабинов обр. 1944 года продолжали использовать в системе военизированной охраны.

Впрочем, винтовки и карабины Мосина продолжали использовать в армиях Восточной Европы и по всему миру ещё несколько десятилетий. В качестве оружия пехоты и бойцов иррегулярных вооружённых формирований винтовки Мосина использовались во многих войнах — от Кореи и Вьетнама до Афганистана и конфликтов на постсоветском пространстве.

мосинка

Армейская охотничья

В 1959 году Ижевский завод укоротил стволы и ложи сохранившихся винтовок обр. 1891/30 гг. до размеров карабина обр. 1938 года. «Новые» карабины были выпущены в большом количестве и поступили на вооружение вневедомственной охраны и в свободную продажу. 

Проблема Мосинки, как охотничьего оружия, заключалась в том, что, по сути, это армейский ствол. К примеру, до середины 80-х годов российские охотники знали лишь один тип боеприпасов к этому оружию – армейский патрон и его модификации: трассеры, бронебойно-зажигательные пули, пули  со стальным сердечником и пули для высокоточной стрельбы…

Причем самый распространенный вариант армейского патрона 7,62х54 R предусматривал стрельбу из оружия со стволом на треть длиннее, чем у кавалерийского карабина. Поэтому фирменной «болезнью» карабинов 1938 и 1943 годов была нестабильность боя при стрельбе военным боеприпасом. Укороченные карабины быстро выходили из строя и вообще были хоть и удобнее, но не особо любимы охотниками.

mosina4

Покорение Америки

В последние десятилетия, распродающиеся со складов вооружённых сил винтовки Мосина, благодаря соотношению цены и характеристик, завоевали большую популярность на рынке гражданского оружия многих стран мира, и, в первую очередь, США.

По данным крупнейшего американского оружейного интернет-магазина Bud’s Gun Shop, винтовка Мосина заняла в 2012 году первое место по продажам среди всех видов стрелкового оружия, разрешенного к продаже населению США. В списке из 20 лидеров продаж, винтовка образца 1891/30 является третьей по счёту среди самых старых принятых на вооружение в мире. Больший возраст принятия имеют только два вида «полицейской» модели револьвера Смит-Вессон (11 и 19 строчки в списке популярности). Стоимость винтовок и карабинов из бывших мобилизационных запасов СССР образца 1891/30 составляет около $100. В набор входит штык, ремень, патронташ.

Аламжи БУДАЕВ

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением