Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В Якутске 28 мая прошел круглый стол «Война и мир в потестарной культуре народов Севера: представления, атрибуты, семантика», посвященный 70-летию со дня рождения Федора Васильева - известного ученого в области военного дела народов Сибири и Севера в эпоху средневековья.

В Якутске 28 мая прошел круглый стол «Война и мир в потестарной культуре народов Севера: представления, атрибуты, семантика», посвященный 70-летию со дня рождения Федора Васильева - известного ученого в области военного дела народов Сибири и Севера в эпоху средневековья.

Историк военного дела

Федор Федорович Васильев (10.05.1951–20.07.1994) родился в Усть-Алданском улусе, давшей Якутии блестящую плеяду национальной интеллигенции, главной миссией которой стало сохранение языка, культуры и традиционных ценностей якутского народа. Продолжая традиции просветительской деятельности своих земляков, Федор Васильев оставил яркий след в истории и этнографии Якутии.

Окончив Якутский государственный университет в 1979 году, Васильев начал работать научным сотрудником в Якутском государственном объединенном музее им. Е.М. Ярославского (1984–1988 гг.) и Институте языка, литературы и истории ЯНЦ СО РАН (1988–1994 гг.). В 1990 году Федор Васильев под научным руководством крупного ученого-тюрколога Дмитрия Савинова успешно защитил диссертацию кандидата исторических наук по теме «Военное дело якутов в XIII – первой половине XVII в.». На основе многих источников якутский ученый опубликовал монографию «Военное дело якутов», в которой раскрыл различные аспекты потестарной и военной культуры саха.

В этой работе Васильев впервые уделил внимание социальной иерархии кланов (родов) ранних якутских улусов в контексте социокультурного развития номадного общества и представил древнюю идеологию военной культуры как важную часть картины мира народа саха. Ученый с энциклопедическими знаниями занимался традиционными моделями жизнеобеспечения, социальной структурой древних этнических сообществ, кросскультурными исследованиями этногенеза и этнической истории якутов и малочисленных народов Севера, нормативной культурой якутского социума.

Федор Васильев разрабатывал научную тему о традиционной культуре жизнеобеспечения в ее материальных и соционормативных аспектах. В монографии «Военное дело якутов» на основе этнографических, фольклорных и архивных источников он предпринял попытку систематизации различных аспектов военного дела якутов. Ученый классифицировал боевое наступательное и защитное вооружение, большое внимание уделил вопросам религиозно-мировоззренческих представлений. Эти проблемы он рассмотрел в совокупности с вопросами общественных отношений, в плане переосмысления сложившихся стереотипов в изучении ранней истории якутов.

Большое значение имеют его прикладные исследования по сохранению музейного наследия и охраны историко-культурных памятников в Якутии. В свете этих и других проблем исследователь опубликовал более 20 научных и научно-популярных статей, которые вошли в Биобиблиографический указатель Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Значение работ Федора Васильева по средневековой истории Якутии бесценно, а выводы ученого по военной идеологии и властным структурам раннего якутского общества вошли в первый том «Истории Якутии». Таким образом, Федор Васильев стал полноправным автором нового академического труда.

Федоров 1

Оружие седой старины



В работе круглого стола в онлайн-формате приняли участие родные и близкие ученого, друзья и коллеги, ученые из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Якутска.

С приветственным словом выступил председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев. «Мы с гордостью вспоминаем имя нашего земляка, уроженца Усть-Алданского улуса. Я знаком с его работами и считаю, что он открыл для нас новые важные знания. Он был специалистом широкого профиля, мы знаем его как выдающегося научного консультанта, музейные работники всегда используют его работы. Безусловно, личность Федора Федоровича, его труды сыграли важную роль в развитии самосознания нашего народа. Он являлся человеком, который, обращаясь к прошлому, к истории своего народа, смотрел в будущее. Сейчас его имя известно не только в Якутии и России, но и среди специалистов всего мира. Сегодня можно сказать, что Федор Федорович четко осознавал свою миссию и посвятил жизнь служению своему народу», - отметил спикер парламента.

Участники мероприятия обсудили военно-потестарную культуру коренных народов Северо-Востока Азии, роль монгольской лошади в средневековых войнах монголов, военное дело юкагиров и так далее. Большой интерес вызвали доклады о мифоритуальном пространстве Сибири и Севера, памятниках историко-культурного наследия Якутии и якутских древностях по музейным артефактам и архивным источникам.

К примеру, краевед, член Русского географического общества, член Союза журналистов России, член Союза писателей Николай Аржаков рассказал о реконструкции якутского лука. Якутский лук перенял у среднеазиатских луков все лучшие качества – такие, как многослойность, рекурсивность, использование природных композитных материалов. Он является сложносоставным, так как состоит из нескольких слоев, а количество деталей иногда доходят до 24 штук. Также он композитный, так как на наружную сторону лука приклеивались сухожилия в виде слоя. Якутский лук рекурсивный, поскольку имеет на концах жесткие рога, направленные наружу для усиления силы оружия. Длина рогов доходит до 20 см, жесткость рогов достигается треугольной формой в поперечном сечении и роговой вставкой на всю длину рога, в конце которой делается вырез для одевания петли тетивы. Такой способ одевания петли тетивы является особенностью якутского лука. Таким образом, налицо передача многовекового опыта изготовления сложносоставного, композитного, рекурсивного среднеазиатских луков якутами при разработке лука северного типа с применением местных материалов.


Мероприятие завершилось торжественной передачей в дар Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН научной библиотеки Федора Васильева.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением