Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Иван Иванович Рудых родился 8 марта 1922 года в деревне Келора Жигаловского района Иркутской области в крестьянской семье. Был двенадцатым ребенком, с десяти лет остался без родителей. Но судьба была благосклонна к нему, как считал сам Иван Иванович – он родился в рубашке, всю войну провел на боевых позициях и остался живым, сколько раз попадал под бомбёжку и уцелел, а однажды снаряд попал в землянку, прямо на его лежанку…..

Иван Иванович Рудых родился 8 марта 1922 года в деревне Келора Жигаловского района Иркутской области в крестьянской семье. Был двенадцатым ребенком, с десяти лет остался без родителей. Но судьба была благосклонна к нему, как считал сам Иван Иванович – он родился в рубашке, всю войну провел на боевых позициях и остался живым, сколько раз попадал под бомбёжку и уцелел, а однажды снаряд попал в землянку, прямо на его лежанку…..

Иван Иванович был способным учеником, особенно в математике. После окончания семилетки поступил в Иркутский аэроклуб.

Вскоре началась война…

В феврале 1942 года Ивана призвали в армию. После Забайкальского пулеметно-минометного военного училища под Улан-Удэ был направлен на фронт. Боевое крещение получил в октябре 1942 года в составе 97-й отдельной стрелковой бригады, которая обороняла подступы к Сталинграду с юго-заподной стороны. Шли ожесточённые бои, но наши бойцы самоотверженно сражались. Командир миномётной роты, представляя к награде Ивана Рудых писал: «Рудых Иван Иванович, сержант, командир отделения 3-й миномётной роты, русский… За время боёв с немецкими оккупантами показал себя дисциплинированным, храбрым командиром. Благодаря его умелому руководству уничтожены до двух взводов пехоты противника, одна миномётная батарея с расчётом и две пулемётные точки». За эти боевые подвиги Иван Иванович был награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Довелось сибиряку принимать участие и в Курской битве, за боевые успехи в этом сражении гвардии старший сержант И. И.

Рудых был удостоен ордена Красной Звезды. Далее освобождал Правобережную Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, часть Австрии, Чехословакию. День Победы встретил в Праге. Из всей 93-й гвардейской дивизии в Москву для участия в Параде Победы направили 8 человек, в том числе двух офицеров и шесть солдат, сержантов и старшин. В этом списке было и имя Ивана Рудых. На Параде он прошагал в сводной колонне 2-го Украинского фронта.

Воспоминания Ивана Ивановича Рудых о Параде Победы в Москве из газеты «Гвардеец» за 15 июля 1945 года (из репортажа «Радостные встречи» о митинге в честь участника Парада Победы И. И. Рудых): «Мне посчастливилось быть участником Парада Победы в столице нашей Родины. Поездка в Москву нам очень много дала…. За дни пребывания в столице мы познакомились с тысячами людей, воочую убедились, как велика и неразрывна у нас в Союзе связь советской армии с народом.

24 июня состоялся Парад. День был хмурый, но дождь не помешал показать мощь, славу. Верхом мимо нас проезжали маршалы Жуков и Рокоссовский. Маршал Жуков приветствовал выстроившихся бойцов, сержантов, офицеров, генералов с победой над Германией. В ответ раздалось дружное, исполинское «Ура!». Когда на трибуне мавзолея появился товарищ Сталин, приветственное «Ура!» долго не смолкало над Красной площадью. Мимо трибуны мы проходили строем по 20 человек в ряд. Шаг наш был чётким. Когда полк подошёл ближе к мавзолею, я увидел товарища Сталина, он улыбался, и подняв руку, приветствовал нас.

На много лет запомнилось мне пребывание в Москве. Все мы, участники Парада, ещё раз почувствовали в тот день, на сколько могущественны наш народ, наше государство. И такой народ, такое государство – непобедимы!».

Иван Иванович говорил, что незабываемый Парад Победы на Красной площади в Москве был для него и других участников зарядом вдохновения на всю жизнь!

За боевые подвиги гвардии старший сержант, командир миномётного расчёта Иван Иванович Рудых был награждён орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I-й и II-й степени, тремя медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Вернувшись домой в Иркутскую область, он женился на девушке Анне, которая ждала его с фронта. В 1946 году, как только прошёл ледоход на реке Лене, они с Анной Семёновной уехали в Якутию. Иван Иванович брался за любую работу: штурвальным водил пароход по реке Лена, ремонтировал жильё, затем работал в системе «Лензолотофлота», позже начальником кадров, начальником планового отдела на лесозаготовках. В коммунистическую партию он был принят ещё под Сталинградом. Сначала Иван Иванович работал инструктором, затем заведующим организационным отделом Учурского райкома КПСС. В 1956 году его направили в п. Мухтуя заведующим отделом промышленности райкома партии. После окончания в 1962 году Красноярской Высшей партийной школы при ЦК КПСС, был избран председателем райисполкома и руководил Ленским районом около 18 лет. Три раза избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР. Под его непосредственным руководством создавались крупнейшие хозяйственные учреждения, были заложены основы нефтегазоразведочной отрасли, построенно большое количество жилья и объектов соцкультбыта. Достигнув пенсионного возраста, Иван Иванович руководил районным штабом гражданской обороны, районным отделом статистики, практически с нуля создавал информационно-вычислительную станцию. Последние годы работал председателем районного Совета ветеранов войны и труда.

За трудовые заслуги Иван Иванович Рудых был награждён орденом «Знак Почёта» и был удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР». В 1983 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Ленского района». Иван Иванович до последних дней оставался в строю: выступал перед коллективами, призывниками и школьниками, охотно участвовал в уроках Мужества.

Всю свою послевоенную жизнь Иван Иванович посвятил Якутии, городу Ленску. Умер в 1998 году, похоронен в г. Ленске. Ленчане продолжают с гордостью и уважением чтить память героя Великой Отечественной войны и Почетного гражданина своего района. 8 марта 2014 года в городе на улице Ленина у дома №64 состоялся митинг, который был посвящен открытию мемориальной доски в честь знаменитого земляка, почетного горожанина Ивана Ивановича Рудых.

 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением