Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Продолжаем эстафету народных депутатов «Якутия помнит/Саха сирэ умнубат». Сегодня она переходит от народного избранника Сергея Ларионова народному депутату Республики Саха (Якутия) от Национального Северного одномандатного избирательного округа № 33, советнику генерального директора ООО “АРКТИК КАПИТАЛ” Ивану Андрееву.

Продолжаем эстафету народных депутатов «Якутия помнит/Саха сирэ умнубат». Сегодня она переходит от народного избранника Сергея Ларионова народному депутату Республики Саха (Якутия) от Национального Северного одномандатного избирательного округа № 33, советнику генерального директора ООО “АРКТИК КАПИТАЛ” Ивану Андрееву.

– Прежде всего, хочу поблагодарить творческий коллектив Издательского дома “Ил Тумэн” за замечательную идею – специальный проект «Якутия помнит/Саха сирэ умнубат». Как я понял, все истории, воспоминания, рассказы, которые редакция получает от своих читателей, вносятся в республиканскую электронную Книгу памяти. И теперь история моего деда и бабушки сохранится в ней не только для потомков Ивановых, но будет в открытом доступе для всех читателей этой книги. Это здорово!

А  сегодня я расскажу вам о своем дедушке-фронтовике Иване Ивановиче и бабушке, ветеране тыла и труда Ирине Федотовне Ивановых. 

44 4 копghjghjя

Погиб в бою за Сталинград

Наш дед Иван Иванович Иванов родился в 1900 году в Тыалыкинском наслеге Нюрбинского улуса. Якут, потомок рода Тобук, он носил прозвище Чюппюрюк. Работал снабженцем, возил товары, продукты.

Наш дед был дважды женат. В тридцатилетнем возрасте остался вдовцом с двумя маленькими детьми.  Позже женился на нашей бабушке Ивановой Ирине Федотовне, 1905 года рождения. У них родились 8 детей: Мария, Татьяна, Максим, Христина, Гаврил, Евдокия, и двое умерли в младенчестве.

 В годы начала коллективизации Ивановы стали членами колхоза имени Ворошилова. У них была своя мельница. Со слов родственников по дедушкиной линии, род Ивановых является потомками казаков-переселенцев. По рассказам бабушки, дед был огромного роста, с бородой, крепкого телосложения. Они занимались огородничеством, сажали овощи (турнепс, репу) и помогали в голодные годы односельчанам.

 Когда началась Великая Отечественная война, дедушке шел уже пятый десяток. В 1942 году он был призван в Красную армию Нюрбинским районным военным комиссариатом. 26 июня 1942 года его забрали на войну. Бабушка осталась со свекровью и шестью маленькими детьми. Она работала на маслобойне, за что ее звали «Арыыhыт Өрүүнэ». Помимо этого, бабушка хорошо шила.

 В годы войны им приходилось очень трудно. Тогда было много дезертиров, и поэтому бабушка и ее свекровь по ночам дежурили: стреляя из ружья через специальное отверстие в двери, они отпугивали непрошеных гостей. Мельница и работа на маслобойне послужили огромным подспорьем в борьбе с голодом во время войны.

Бабушка до самой смерти ждала вестей от дедушки. Она рассказывала, что получила письмо о том, что рядовой Иванов Иван Иванович пропал без вести. Она так и не узнала, где и как умер ее муж. В 1944 году умерла свекровь – бабушка осталась одна с шестью детьми на руках. Все испытания, которые выпали на ее долю, она прошла достойно. День Победы бабушка встретила, как всегда, на работе в маслобойне.

Где-то в 1985–1986 годах в популярном литературно-художественном журнале «Хотугу сулус» вышла статья журналиста (видимо, исследователя подвига якутян в ВОВ Иванова Ивана Федоровича, журналиста газеты «Кыым»), который занимался поиском воинов-якутян, и в списке найденных значился наш дед. Мы узнали, что наш дед Иванов Иван Иванович участвовал в боях за Сталинград и 4 января 1943 года умер от ран в госпитале в селе Горноводяное  Дубовского района  Волгоградской области. Похоронили деда там же.

Наш ангел-хранитель

 Старый бревенчатый дом, завалинка у крыльца.  В дом вела лестница, и лежали повсюду неизменные пестрые половички ручной работы. Тишина и покой. Умиротворение. Солнечные пятна отражались от стекол и слепили глаза, старые, темные бревенчатые стены в бесчисленных трещинках даже на вид были теплыми, а на ощупь казались живыми, шершавыми, как бабушкины руки...

 Бабушка была необычной, у нее жили пара белых голубей, аквариумные рыбки, два волнистых попугая. Корм для рыбок и волнистых попугаев по личной просьбе бабушки привозил двоюродный племянник деда Иванов Семен Семенович, он был вертолетчиком. В ее доме из мебели стояли лишь лавки вдоль стен, большой стол, самовар, огромный сундук и кровати в спаленке.

Бабушка всегда держала коров и маленьких телят. Практически всю работу по дому она делала сама, а мы, ее внуки, лишь помогали окучивать картошку. В белом платочке, всегда в полусогнутом состоянии, все лето не уходила с любимого огорода, вечно что-то высаживала, полола, поливала. Только у нашей бабушки в огороде росли репа, огурцы, морковка, подсолнух.

В июле начинался сенокос. Мы ходили грести сено за косарями, ворошили его, сушили. Потом эти копны перевозили. Бабушка всегда давала нам с собой молока и хлеба: мы уходили на покосы со взрослыми на дальние расстояния, так как рядом с деревней косить траву не разрешалось.

Еще одно из самых приятных воспоминаний — это когда рано утром бабушка топила печь и пекла блинчики. Утром она нас будила и угощала: ну, поешьте со сметанкой, молочка парного попейте. Днем бабушка доставала из подполья холодный суорат, а вечером мы все пили быппах.

 Устойчивая ассоциация с детства: бабушка всегда дома. И тогда все хорошо, все просто и спокойно: на столе тарелка вовремя подогретого супа, в глазах отклик на любое твое слово, и самое великое ощущение защищенности – она никогда не ругала никого из внуков.

 Бабушка была высокого роста, с волнистыми волосами. Ее считали красавицей, и если бы она захотела, могла бы выйти замуж, но она до конца своей жизни ждала любимого мужа, нашего дедушку…

Для рода Ивановых бабушка Ирина Федотовна стала ангелом-хранителем.


    Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением