Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Участник Великой Отечественной войны, майор Алексей Алексеевич Филатов был единственным командиром полка из народа саха, к тому же,  награжденным орденом Александра Невского. Этот орден вручался старшему командирскому составу Красной Армииза выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, а также за достигнутые, в результате этих операций, успехи в боях за Родину.

Участник Великой Отечественной войны, майор Алексей Алексеевич Филатов был единственным командиром полка из народа саха, к тому же,  награжденным орденом Александра Невского. Этот орден вручался старшему командирскому составу Красной Армииза выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, а также за достигнутые, в результате этих операций, успехи в боях за Родину.

Первый бригадир МТС

Алексей Алексеевич Филатов родился в 1913 году во 2-м Нерюктяинском наслеге Олекминского района в крестьянской семье середняков Филатова Алексея Егоровича и Венедиктовой Матрены Дмитриевны. В 1929 году Алексей вступил в ряды комсомола. Тогда молодежная организация наслега, состоящая из тридцати юношей и девушек, работала по ликвидации неграмотности – учила односельчан читать, писать, считать, организовывала культурный отдых и даже показывала населению кино. Алексей был одним из активных комсомольцев.

В 1931 году молодой человек успешно заканчивает школу крестьянской молодежи. И его, как лучшего активиста-комсомольца, собрание 2-го Нерюктяинского наслега направило в г. Олекминск на двухмесячные курсы трактористов. По их окончании Алексей был назначен первым бригадиром тракторной бригады МТС в Олекминском районе. Их бригада должна была обслужить несколько колхозов района – подготовить землю для посева.

«Мы работали днем и ночью, - вспоминал позже Алексей Филатов. – В сцепку подвешивалось до пяти плугов, для ориентации ночью жглись костры. Всего за три дня было вспахано пятьсот гектаров земли. Народ до конца поверил в преимущество коллективного труда…».  

Учеба в военном училище

В августе 1931 года Филатова пригласили в райвоенкомат г. Олекминск и предложили учиться на командира Красной Армии. А стать военным Алексей мечтал еще с детства. Его юные годы совпали с временем становления Советской власти. В 1922 году в их селе останавливался красноармейский отряд Ивана Строда, затем отряд легендарного красного командира Нестора Каландарашвили. Всего несколько часов останавливался Каландарашвили в доме Филатовых, но юному Алексею образ красного командира, за подвиги награжденного орденом, запомнился на всю жизнь.

Поэтому когда молодому человеку предложили учиться на командира Красной Армии, он сразу же согласился, к тому же, завоевания Советской власти, мирная жизнь трудящихся нуждались в защите.

Из 30 человек, после прохождения медобследования и отборочных экзаменов, комиссия отобрала только троих. Все трое молодых людей успешно сдали экзамены по общеобразовательным дисциплинам, но двое не смогли пройти последнюю комиссию. Так Алексей Филатов стал единственным кандидатом из всей Якутской АССР для учебы в Омском военном пехотном училище им. М.В. Фрунзе.IMG 7252 копия

Успешно сдав экзамены, Алексей Филатов становится курсантом училища. Три года он осваивает все тонкости и секреты военной профессии, проходит физическую подготовку, тренирует свой организм на выносливость, обучается стрельбе из винтовки, пулемета, изучает многие виды оружия. Причем, стреляя по мишеням, Алексей старался их поражать на пределе прицельного выстрела, да еще с завязанными глазами и на звук – и добивался положительных результатов! 

«Стали мы с ним как родные братья»

Вот как вспоминал о Филатове в 1986 году его близкий друг, однокурсник, полковник в отставке Георгий Иванович Лукьянов (его воспоминания опубликованы в книге «Командир полка» (Якутск, 2015 г.):

«С Алексеем Алексеевичем Филатовым мы впервые встретились при поступлении в Омское военное пехотное училище им. М.В. Фрунзе в 1931 году. После сдачи вступительных экзаменов нас на месяц разместили в карантин, где наши койки оказались рядом.

Сближение наше с Алексеем началось с того, что он недостаточно владел русским языком и вынужден был обращаться за помощью, и, как правило, ко мне. После окончания карантина мы оказались в одном отделении и койки наши опять разместились рядом. Наше знакомство и дальнейшая помощь Алексею в учебе переросла в близкую дружбу, и мы на протяжении всего времени обучения в училище всегда и всюду не разлучались. В один из отпусков вместе съездили в Одессу и Москву.

Встречающиеся трудности в учебе из-за недостаточного владения русским языком Алексей упорно и настойчиво преодолевал. Он не тратил свободное время понапрасну, а использовал его для повышения своих знаний по тем предметам, которые давались ему наиболее трудно. Если что ему было непонятно, он всегда без стеснения обращался за помощью. Вот такое упорство и настойчивость, трудолюбие и высокая дисциплина позволили Алексею успешно окончить училище и стать командиром Красной Армии.IMG 7259 копия

Алексей Филатов способен был переносить все тяготы боевой учебы, особенно во время различного рода учений, как в летнее, так и в зимнее время, не проявляя при этом слабости духа и уныния, а достойно их преодолевая.

За три года совместной учебы, находясь все время вместе, наша дружба переросла во взаимное уважение и любовь. Стали мы с ним как родные братья».

В своих воспоминаниях Георгий Иванович пишет, что после окончания военного училища в 1934 году судьба их разбросала по стране, и они потеряли связь друг с другом. После длительной разлуки они вновь встретились только во время Великой Отечественной войны, в июле 1944 года в г. Выборг, которым овладела 90-я  стрелковая дивизия, начальником штаба которой был Г.И. Лукьянов. А Алексей Филатов был назначен в то время комендантом этого города, эту должность он принял от командира 90-й дивизии, генерала - майора Н.Г. Лященко, который был временно исполняющим обязанности коменданта. Вскоре после встречи друзей 90-я дивизия была переброшена на другое направление Ленинградского фронта, поэтому пути-дороги Филатова и Лукьянова вновь разошлись.          

Также в своих воспоминаниях Георгий Иванович отмечает, что годы учебы с Алексеем Филатовым в военном училище были годами напряженной учебы и замечательной мужской, солдатской дружбы, которую они пронесли через всю свою жизнь. «Я часто вспоминаю об Алеше как о настоящем преданном и искреннем друге», - отмечает Георгий Лукьянов.            

Бой под Великими Луками

С отличием окончив военное училище, Алексей Филатов несколько лет прослужил в частях Красной Армии. На фронт якутянин был направлен в 1942 году. До отправки на передовую, с января по май 1942-го, прошел обучение на курсах «Выстрел» при военной академии.

Филатов отличился в бою под г. Великие Луки. В октябре-ноябре 1942 года войска 3-й ударной армии, куда входила 381-я стрелковая дивизия, в которой служил старший лейтенант Алексей Филатов, начали военные действия по освобождению города Великие Луки – важного стратегического железнодорожного узла, на укрепление и оборону которого немецкая армия потратила почти год. Через Великие Луки открывался путь советским войскам в Прибалтику. Фашисты стянули сюда 12 дивизий, перебросив их с других фронтов, оккупированных ими стран Западной Европы.

Завязались кровопролитные бои за Великие Луки. Более месяца дни и ночи шли ожесточенные бои, но продвинуться и овладеть городом нашим войскам не удавалось из-за сильного сопротивления противника. Шквал артиллерийского, минометного и автоматного огня не прекращался, советские войска терпели большой урон в живой силе и технике. Верховное командование поставило задачу – во что бы то ни стало овладеть городом.

Вот как описывает подготовку и ход боевых событий сам Алексей Алексеевич Филатов, в воспоминаниях, сделанных в 1982 году:

«В августе1942 года, перед началом наступления на Великие Луки, я был назначен командиром 2-го стрелкового батальона 1261-го стрелкового полка. Я сразу приступил к изучению расположения переднего края обороны противника. Была организована разведка из опытных разведчиков батальона. Ими было выяснено расположение огневых, отдельных артиллерийских минометных точек противника, минные поля, проволочные заграждения, расположение деревянных мостиков. В результате разведки был взят «язык», который подтвердил правильность наших данных о линии фронта. Данные нашей разведки подтвердили полковая и дивизионная разведывательные отряды.

2-й стрелковый батальон 1261-го стрелкового полка, которым командовал я, будучи старшим лейтенантом, был направлен на северо-запад окраины города. Этот район был сильно укреплен. Монастырь превращен в неприступную крепость. Хорошо поработала разведка нашего батальона. Она под носом у врага детально разведала все подступы, нашла более безопасное место для форсирования реки Ловать, разведала пути перехода сквозь минные поля. При взятии «языка» отличились разведчик батальона Иванов и полковой разведчик-радист Каплун М.В., которые были награждены медалью «За отвагу».

И вот, опираясь на данные разведки, завязался жаркий бой. Не давая врагу опомниться, сибиряки с ходу овладели монастырской крепостью, на которую фашисты, видать, возлагали большие надежды. Прорыв вражеской обороны удался. Боевая задача батальона – штурмом захватить крепость и отрезать пути отхода немцев через железнодорожный мост – была выполнена блестяще. Освободили 4 населенных пункта, уничтожили до 200 солдат и офицеров, пытавшихся атаковать командный пункт батальона. Уничтожено 150 мм орудие противника.

У деревни Ряднево небольшая группа бойцов отразила танковую атаку и подбила один танк, в котором оказались штабные документы противника.  Северо-западнее деревни Ряднево захвачено 10 блиндажей и окопов, взято в плен 6 офицеров, один танковый пулемет, несколько автоматов, винтовок и боеприпасов врага. Данные позиции удерживали целых 9 дней»…

В целом, за время боев под Великими Луками, с 24 ноября по 10 декабря 1942 года,  фашисты потеряли 30 тысяч солдат и офицеров, в плен сдались 195 гитлеровцев.

За проявленную храбрость, за умелое, талантливое руководство батальоном при захвате северо-западной окраины города Великие Луки старший лейтенант Алексей Филатов был удостоен высокой боевой награды - ордена Александра Невского.   

Бесстрашный командир

В ноябре 1943 года 381-я дивизия вела бои под Витебском. Алексей Филатов, уже в звании майора, командовал 1261-м полком. В результате стремительного наступления полк Филатова под артиллерийско-минометным огнем овладел десятью населенными пунктами. При этом нанес большой удар немецко-фашистским войскам.

Вот как описывает этот бой сам А.А. Филатов в своих воспоминаниях:  «Противник неоднократно пытался контратаковать, отбросить подразделение полка за реку Оболь. Но все контратаки были отбиты с большими для противника потерями в живой силе и технике. В период боев уничтожено 360 солдат и офицеров, 7 танков, 2 самоходных орудия противника. Взято в плен 8 немецких солдат и офицеров, захвачены трофеи – 80 винтовок, 2 ручных пулемета, 3 миномета и другое военное имущество».

За проявленные в этих боях умелые действия якутянин, командир полка Алексей Филатов был награжден одним из высших орденов СССР - орденом Боевого Красного Знамени, которым награждались  за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

IMG 7255 копия 1

«Руководя полком, майор Филатов показал себя смелым, решительным и бесстрашным командиром, - значится в наградном листе, который хранится в архиве Министерства обороны. – Находясь непосредственно в боевых порядках рот, взводов, своим героическим примером воодушевлял бойцов и командиров на героические подвиги, вел их в бой на разгром во имя Родины».

Не уходил с передовой…

В январе 1944 года, продвигаясь к Витебску со стороны Городка, полк Филатова выбил противника из деревни Филипенки, захватив стратегически важное шоссе Витебск – Полоцк. Фашисты предприняли контратаку, пустив по шоссе «Фердинанды», «Тигры». Между деревнями Грабница-1, Грабница-2 полк Филатова дал отпор врагу, заставив его отойти на исходные позиции. Противник попробовал атаковать расположения полка со стороны северо-запада, однако ему это не удалось. Филатовцы занял жесткую оборону.   

Вскоре гитлеровцы обрушили на них массированный огонь. Особенно тяжелым был день 12 января. Командир полка Алексей Филатов не уходил с передовой линии обороны ни на минуту – он руководил боем, случалось, сам становился за пулемет, поражая противника метким огнем. Этот день командиру полка Филатову запомнился на всю жизнь – на его глазах один за другим гибли солдаты, офицеры, погибли почти все из штаба полка, снарядом был разбит дом, где находился политотдел дивизии. Осколком разорвавшегося рядом снаряда был тяжело ранен и сам командир полка Алексей Филатов.

Капитан Таратенко, который принял командование на себя и остался на передовой, приказал фельдшеру Куренцову увезти командира в медсанбат. По пути фельдшер был убит, тяжелораненого Филатова лошадь сама довезла до медсанбата...

По апрель 1944 года Алексей Алексеевич находился на лечении в г. Иваново, а после был направлен командиром 952-го стрелкового полка 21-й армии Ленинградского фронта. Но осенью 1944 года Алексей Алексеевич был дважды тяжело контужен, лечился в госпитале. По окончании лечения его, как опытного офицера, назначили старшим преподавателем тактики в родное Омское военное пехотное училище им. Фрунзе. А в феврале 1946 года майор Филатов А.А. был демобилизован из рядов Советской Армии.IMG 7379

В мирное время Алексей Алексеевич работал инструктором Якутского обкома партии, ряд лет трудился заместителем директора ЯФ СО АН, в других хозяйственных организациях Якутска. Несмотря на инвалидность, он много работал, вел большую общественную работу, был начальником штаба ДНД.

IMG 7380 копия

В дальнейшем Алексей Алексеевич Филатов вместе с семьей переехал жить в Москву, где тоже трудился, принимал участие в общественной работе при военкомате Кировского района, в комитете содействия. Ушел из жизни ветеран 11 августа 1984 года.

IMG 7381 копия 1

IMG 7382 копия

Алексей Филатов был настоящим командиром, мужественным, сильным  воином, который в суровую годину, когда враг вероломно вторгся на нашу землю, встал на защиту родного Отечества, и вышел из этого величайшего сражения Победителем…     

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением