Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Семену Иванову, заслуженному работнику народного хозяйства ЯАССР, отличнику Аэрофлота СССР, депутату Верховного Совета СССР 9 созыва, одному из первых летчиков-нюрбинцев исполняется 90 лет со дня рождения.

Семену Иванову, заслуженному работнику народного хозяйства ЯАССР, отличнику Аэрофлота СССР, депутату Верховного Совета СССР 9 созыва, одному из первых летчиков-нюрбинцев исполняется 90 лет со дня рождения.

Семен Семенович Иванов родился 1 сентября 1930 г. в с. Антоновке Нюрбинского района. Детство и юность его пришлись на военные и послевоенные тяжелые годы и Семен сполна хлебнул, как и все его сверстники, тягот того времени. Но несмотря ни на что его, деревенского мальчишку, всегда манило небо и после окончания Нюрбинской средней школы, долго не раздумывая, подал документы в Бугурусланское летное училище.

WhatsApp Image 2020 09 01 at 13.41.00
50-ые годы XX века это грандиозное открытие знаменитой Амакинской геологоразведочной экспедиции, базировавшейся с 1953 г. в Нюрбе, и как следствие этого — создание 192-го Нюрбинского авиапредприятия, куда и приехал на работу в 1954 г. новоиспеченный летчик Семен Иванов. Поначалу летал на самолетах ПО-2, ЯК-12.

С 1957 г. С.С.Иванову, как одному из самых способных пилотов, первому в подразделении доверили полеты на вертолете МИ-1, обслуживавшем геологические партии АмГРЭ, проводившей разведку недр Якутии. Когда в авиапредприятии появился более мощный вертолет – МИ-4 Семен Семенович осваивает и его, и вскорости летает на нем уже в качестве командира, а затем и на МИ-6.

WhatsApp Image 2020 09 01 at 13.41.36
Как записано в справке Нюрбинского ОАО: «Командир вертолета МИ- 6 С.С.Иванов допускается к полетам в сложных метеорологических условиях, транспортировке грузов на внешней подвеске. Летчик высокого класса не раз выполнял ответственные задания в критических ситуациях, проявляя при этом мужество и хладнокровие. Вертолет, пилотируемый тов. Ивановым С.С., вовремя доставляет необходимое оборудование для строителей Вилюйской гидроэлектростанции, для алмазодобытчиков, его хорошо знают разведчики природного газа, работники геологических экспедиций, жители отдаленных совхозов». Если уточнить про моменты проявления мужества и хладнокровия, то разбирая его личный фонд, хранящийся в музее, я нашла статью ведомственной газеты Якутского управления гражданской авиации «78 секунд мужества», где описывается ЧП с вертолетом МИ-6 в полете, произошедший 7 февраля 1971 года. Для справки — МИ -6 по сравнению с другими вертолетами намного сложнее по устройству, намного мощнее, но и его сумел покорить наш якутский парень Семен Иванов. Но тот же вертолет устроил ему «экзамен» на умение быстро и грамотно принимать решения и действовать, как написал Н.К.Бекурин, в то время зам. командира авиапредприятия. Приведем небольшой отрывок: «При полете с грузом по маршруту Мирный-Айхал на высоте 1500 метров в двигателе возник пожар, который распространился внутрь грузового отсека. Экипаж по распоряжению командира С.С.Иванова прилагал все усилия к тому, чтобы потушить огонь. Одновременно шел поиск площадки для посадки вертолета. Принятые против огня меры оказались тщетными и пожар проник в кабину. Вертолет резко пошел на снижение. Хоть бы дотянуть до попавшегося по курсу аласа. Вот под вертолетом проносятся верхушки деревьев, он благополучно приземляется и слышится команда командира — покинуть машину! Да, конечно, жаль, когда гибнет такая техника, но сделать ничего нельзя, чтобы спасти ее. Высокая выучка, умение действовать в сложной обстановке помогли С.С.Иванову спасти экипаж от гибели». Вот таким сухим протокольным языком описан этот случай. Но не это ли не пример мужества, хладнокровия, самообладания и ведь самое главное достигнуто – спасен экипаж, они все живые и невредимые вернулись домой! Вот их имена – бортрадист А.П.Ефименко, 2-ой пилот Г.М.Куст, штурман А.Г.Шушарин, бортмеханик Г.И.Крысенко и командир С.С.Иванов.

В 1973 г. экипаж С.С.Иванова был признан лучшим по Якутскому УГА. Еще один момент из трудовой биографии летчика Иванова. В 1969 г. в составе экипажа МИ-6 (командир Д.Данько, пилот С.Иванов) принял участие в установке, впервые в мире при помощи вертолетной техники, 84-метровой телевышки в районе г.Братска. Экипаж с задачей справился блестяще. В 1974 г. С.С.Иванов был избран депутатом Верховного Совета СССР 9 созыва, состоял членом комиссии по транспорту и связям Совета национальностей. В то время он очень много сделал для республики. В 80-ые годы рассказывали, что будучи депутатом Семен Семенович добился финансирования проекта реконструкции и бетонирования полосы аэропорта Нюрбы, но уже в республике волевым решением эти средства были переброшены на реконструкцию другого аэропорта. Но ничего не поделаешь, ведь С.С.Иванов был депутатом от всей Якутии и отстаивал интересы всей республики.

Это лишь некоторые моменты большой трудовой биографии Семена Иванова, летчика, мастера своего дела, труженика. История жизни и деятельности С.С.Иванова займет свое достойное место в новом реконструированном музее и будет хорошим примером для всех мальчишек и девчонок, мечтающих покорить небо. Ведь ему оно покорилось, простому парню из Нюрбы.

Анна Туманова. https://ulus.media/

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением