Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Иван Иванович Рудых родился 8 марта 1922 года в деревне Келора Жигаловского района Иркутской области в крестьянской семье. Был двенадцатым ребенком, с десяти лет остался без родителей. Но судьба была благосклонна к нему, как считал сам Иван Иванович – он родился в рубашке, всю войну провел на боевых позициях и остался живым, сколько раз попадал под бомбёжку и уцелел, а однажды снаряд попал в землянку, прямо на его лежанку…..

Иван Иванович Рудых родился 8 марта 1922 года в деревне Келора Жигаловского района Иркутской области в крестьянской семье. Был двенадцатым ребенком, с десяти лет остался без родителей. Но судьба была благосклонна к нему, как считал сам Иван Иванович – он родился в рубашке, всю войну провел на боевых позициях и остался живым, сколько раз попадал под бомбёжку и уцелел, а однажды снаряд попал в землянку, прямо на его лежанку…..

Иван Иванович был способным учеником, особенно в математике. После окончания семилетки поступил в Иркутский аэроклуб.

Вскоре началась война…

В феврале 1942 года Ивана призвали в армию. После Забайкальского пулеметно-минометного военного училища под Улан-Удэ был направлен на фронт. Боевое крещение получил в октябре 1942 года в составе 97-й отдельной стрелковой бригады, которая обороняла подступы к Сталинграду с юго-заподной стороны. Шли ожесточённые бои, но наши бойцы самоотверженно сражались. Командир миномётной роты, представляя к награде Ивана Рудых писал: «Рудых Иван Иванович, сержант, командир отделения 3-й миномётной роты, русский… За время боёв с немецкими оккупантами показал себя дисциплинированным, храбрым командиром. Благодаря его умелому руководству уничтожены до двух взводов пехоты противника, одна миномётная батарея с расчётом и две пулемётные точки». За эти боевые подвиги Иван Иванович был награждён медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Довелось сибиряку принимать участие и в Курской битве, за боевые успехи в этом сражении гвардии старший сержант И. И.

Рудых был удостоен ордена Красной Звезды. Далее освобождал Правобережную Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, часть Австрии, Чехословакию. День Победы встретил в Праге. Из всей 93-й гвардейской дивизии в Москву для участия в Параде Победы направили 8 человек, в том числе двух офицеров и шесть солдат, сержантов и старшин. В этом списке было и имя Ивана Рудых. На Параде он прошагал в сводной колонне 2-го Украинского фронта.

Воспоминания Ивана Ивановича Рудых о Параде Победы в Москве из газеты «Гвардеец» за 15 июля 1945 года (из репортажа «Радостные встречи» о митинге в честь участника Парада Победы И. И. Рудых): «Мне посчастливилось быть участником Парада Победы в столице нашей Родины. Поездка в Москву нам очень много дала…. За дни пребывания в столице мы познакомились с тысячами людей, воочую убедились, как велика и неразрывна у нас в Союзе связь советской армии с народом.

24 июня состоялся Парад. День был хмурый, но дождь не помешал показать мощь, славу. Верхом мимо нас проезжали маршалы Жуков и Рокоссовский. Маршал Жуков приветствовал выстроившихся бойцов, сержантов, офицеров, генералов с победой над Германией. В ответ раздалось дружное, исполинское «Ура!». Когда на трибуне мавзолея появился товарищ Сталин, приветственное «Ура!» долго не смолкало над Красной площадью. Мимо трибуны мы проходили строем по 20 человек в ряд. Шаг наш был чётким. Когда полк подошёл ближе к мавзолею, я увидел товарища Сталина, он улыбался, и подняв руку, приветствовал нас.

На много лет запомнилось мне пребывание в Москве. Все мы, участники Парада, ещё раз почувствовали в тот день, на сколько могущественны наш народ, наше государство. И такой народ, такое государство – непобедимы!».

Иван Иванович говорил, что незабываемый Парад Победы на Красной площади в Москве был для него и других участников зарядом вдохновения на всю жизнь!

За боевые подвиги гвардии старший сержант, командир миномётного расчёта Иван Иванович Рудых был награждён орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I-й и II-й степени, тремя медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Вернувшись домой в Иркутскую область, он женился на девушке Анне, которая ждала его с фронта. В 1946 году, как только прошёл ледоход на реке Лене, они с Анной Семёновной уехали в Якутию. Иван Иванович брался за любую работу: штурвальным водил пароход по реке Лена, ремонтировал жильё, затем работал в системе «Лензолотофлота», позже начальником кадров, начальником планового отдела на лесозаготовках. В коммунистическую партию он был принят ещё под Сталинградом. Сначала Иван Иванович работал инструктором, затем заведующим организационным отделом Учурского райкома КПСС. В 1956 году его направили в п. Мухтуя заведующим отделом промышленности райкома партии. После окончания в 1962 году Красноярской Высшей партийной школы при ЦК КПСС, был избран председателем райисполкома и руководил Ленским районом около 18 лет. Три раза избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР. Под его непосредственным руководством создавались крупнейшие хозяйственные учреждения, были заложены основы нефтегазоразведочной отрасли, построенно большое количество жилья и объектов соцкультбыта. Достигнув пенсионного возраста, Иван Иванович руководил районным штабом гражданской обороны, районным отделом статистики, практически с нуля создавал информационно-вычислительную станцию. Последние годы работал председателем районного Совета ветеранов войны и труда.

За трудовые заслуги Иван Иванович Рудых был награждён орденом «Знак Почёта» и был удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР». В 1983 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Ленского района». Иван Иванович до последних дней оставался в строю: выступал перед коллективами, призывниками и школьниками, охотно участвовал в уроках Мужества.

Всю свою послевоенную жизнь Иван Иванович посвятил Якутии, городу Ленску. Умер в 1998 году, похоронен в г. Ленске. Ленчане продолжают с гордостью и уважением чтить память героя Великой Отечественной войны и Почетного гражданина своего района. 8 марта 2014 года в городе на улице Ленина у дома №64 состоялся митинг, который был посвящен открытию мемориальной доски в честь знаменитого земляка, почетного горожанина Ивана Ивановича Рудых.

 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением