Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

3 сентября в 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны делегация якутян посетила памятники воинам-якутянам в Старорусском районе Новгородской области. Делегация состояла из ветеранов, студентов, сотрудников Постпредства Якутии и членов Общественного совета при Постпредстве Якутии. В делегацию также вошли министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев и заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте России Юрий Кравцов. Выезд был посвящен 75-летию Великой Победы и памяти участников сражения на озере Ильмень в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

3 сентября в 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны делегация якутян посетила памятники воинам-якутянам в Старорусском районе Новгородской области. Делегация состояла из ветеранов, студентов, сотрудников Постпредства Якутии и членов Общественного совета при Постпредстве Якутии. В делегацию также вошли министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев и заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте России Юрий Кравцов. Выезд был посвящен 75-летию Великой Победы и памяти участников сражения на озере Ильмень в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Якутяне приняли участие в торжественно-траурном митинге на братском воинском захоронении в деревне Нагово, организованном по инициативе петербургского общественника Диляры Шакуровой при поддержке администрации Старорусского района. На митинге собрались потомки участников сражений за освобождение Старорусского района из разных регионов страны: Башкирии, Коми, Мордовии, Забайкальского края, Московской, Тверской, Рязанской и Мурманской областей, Санкт-Петербурга и Якутии. На мероприятии также присутствовали глава Старорусского района Александр Розбаум, глава Наговского сельского поселения Виктор Бучацкий, представители военного комиссариата, администраций муниципальных поселений, общественных организаций и других учреждений района, местные жители.

Потомки красноармейцев с волнением делились воспоминаниями о близких людях, благодарили организаторов митинга и всех людей, которые занимаются увековечиванием памяти участников Великой Отечественной войны. Многие из них впервые приехали на землю, в которой покоятся их родственники, и не могли сдержать слезы, когда вспоминали о них.

«Для меня сегодня очень волнительный день. Я первая из родственников, кто смог посетить захоронение нашего деда Николая Харламова, погибшего в 1942 году у Шишиморова. Дед пошел на войну в 28 лет, оставив нашу бабушку с двумя детьми. Здесь я как нигде больше ощущаю поддержку рода. Если бы не их защита, не их жертва, то не было бы нас, наших детей», - сказала Валентина Харламова из Твери.

От имени якутян на митинге выступил заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте России Юрий Кравцов. «Наша задача чтить память о Победе и передавать ее молодому поколению. Приятно видеть, что сегодня среди нас много молодых якутян», - отметил он. Также Юрий Кравцов вручил Благодарности Главы Якутии коллективам администрации Старорусского района, администрации Наговского сельского поселения и музея Северо-Западного фронта за плодотворную деятельность по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и увековечиванию памяти воинов-якутян.

В завершение мероприятия участники митинга выпустили в небо белых голубей и возложили венки и цветы к памятнику советским воинам и братской могиле красноармейцев.

После митинга группа якутян поехала в деревню Устреку, в которой на берегу озера Ильмень на братском захоронении воинов-якутян установлен памятник в виде урасы. Этот памятник был установлен в 2000 году Правительством Якутии. В центре мемориала находится памятник – стилизованное национальное жилище якутов ураса, стоящее на «расколотой льдине», внутри которого расположены гранитные плиты с именами воинов. На плитах мемориала высечены имена более 255 воинов-якутян, чьи имена удалось установить. К сожалению, список имен не является окончательным. Якутяне вспомнили события 1943 года и почтили память земляков, возложив цветы к памятнику.

После этого якутяне посетили памятный знак «Воинам-якутянам – защитникам Старорусского района» на трассе Шимск—Старая Русса у деревни Буреги. Этот знак был установлен в 1968 году по инициативе Правительства Якутской АССР и якутских историков Новгородским областным Советом и Старорусским райисполкомом.

Выездное мероприятие завершилось посещением восстановленной коновязи-сэргэ в деревне Ретлё. В 1958 году участники боев на озере Ильмень установили на этом месте сэргэ, чтобы отметить его значимость для них, со временем эта коновязь обветшала и упала. В 2020 году по инициативе жителя села Маар Нюрбинского улуса Якутии Ксенофонта Васильева коновязь-сэргэ была восстановлена. Он со своим земляком Августом Михайловым сделал и установил коновязь-сэргэ при поддержке администрации Наговского сельского поселения и Постпредства Якутии.

События на озере Ильмень являются одной из самых трагических страниц в истории Якутии. При форсировании озера Ильмень и других операциях по освобождению Старорусского района от фашистско-немецких захватчиков с февраля по март 1943 года за Отечество сложили головы более 400 якутян. Память о них хранится потомками: якутяне каждый год посещают памятные места в Новгородской области, ведется работа по увековечиванию памяти и установлению имен участников сражений. Новгородцы также бережно хранят и чтят память о согражданах из далекой Якутии, которые отдали свои жизни за общую Родину.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением