Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Наш дедушка, Федотов Константин Федорович, 1914 года, родился в селе Золотинка Алданского района, ныне село Иенгра Нерюнгринского района. По национальности эвенк, у него было свое стадо оленей и со своей семьей они вели кочевой образ жизни, в своем округе слыл именитым охотником, очень хорошо стрелял. Про таких метких стрелков, как он, говорили, что «стреляет в белку только в глаз». В 1943 году он был призван в армию из г.Алдана, воевать против милитаристкой Японии.

Наш дедушка, Федотов Константин Федорович, 1914 года, родился в селе Золотинка Алданского района, ныне село Иенгра Нерюнгринского района. По национальности эвенк, у него было свое стадо оленей и со своей семьей они вели кочевой образ жизни, в своем округе слыл именитым охотником, очень хорошо стрелял. Про таких метких стрелков, как он, говорили, что «стреляет в белку только в глаз». В 1943 году он был призван в армию из г.Алдана, воевать против милитаристкой Японии.

Оставшаяся в тени Победы над фашистской Германией, война Советского Союза против Японии, имела огромное значение для всего Мира! Восстанавливая объективную картину происходящего, рассмотрим, чем же грозило населению Земного шара затягивание войны с Японией. Еще в 1938 году к юго-востоку от Харбина японская оккупационная армия начала строительство сверхсекретного военного объекта – научной лаборатории, в которой потом будут проводиться ужасные опыты над людьми. На территории секретных предприятий проводились исследования и заготовка бактериологического оружия. В качестве «сырья» там использовали живых людей. Выпускники лучших медицинских университетов Японии заражали свои жертвы тифом, сибирской язвой, холерой и бубонной чумой, затем распространяли эти болезни по китайским деревням. За один производственный цикл выращивалось до 300 кг возбудителя чумы, 800-900 кг возбудителя брюшного тифа... около 1 тонны холерных вибрионов. Эксперты показали, что в только одном из филиалов отряда в Хайларе летом 1945 года одновременно содержалось около 13 тысяч крыс. Производственная мощность этих инкубаторов позволила на протяжении 3-4 месяцев получать 45 кг инфицированных блох. И грызуны, и насекомые, да и бактерии, использовались в качестве биологического оружия. Страшно представить, какой мировой катастрофой могла бы закончиться работа этих адских лабораторий. И только стремительное наступление советских войск в августе 1945 против Квантунской армии в Маньчжурии и Корее спасло народы мира от ужасов бактериологического оружия. И конец этим безумствам положили наши советские войска, в числе которых был и наш дедушка, Константин Федотов. И когда показывают по телевизору фильм «Снайпер тунгус», своим внукам я всегда говорю, «смотрите, это про нашего дедушку показывают» и все мы переполняемся небывалой гордостью за него…

4

В армии знали, что якуты, эвены, эвенки меткие стрелки и узнав, что наш дедушка еще и охотник, его сразу же определяют артиллеристом – наводчиком зенитного артиллерийского полка Забайкальского военного округа №742. Наводчик артиллерийского орудия входил в состав орудийного расчета и являлся заместителем командира орудия. Свою деятельность он осуществлял в ходе непосредственного выполнения боевой задачи, производя точные расчеты угломеров, наводил орудие в цель и выстреливал на поражение живой силы и огневых средств противника.

Он вернулся с войны только в 1946 году, были у него и ранения и только тогда, когда мы спрашивали, говорил, что это шрамы, следы от штыков в рукопашном бою с японцами. Но много он не говорил, почти что даже не рассказывал про войну, не любил и не хотел…и поэтому мы почти что не знали про его войну. А иногда мы играли с его многочисленными медалями. Помню, мы спрашивали маму, почему у дедушки зеленые глаза, как у нашей куклы. Оказалось, что у него отец был русским, появившимся из «ниоткуда» на золотые прииски Алдана, на деревянной ноге одноногим человеком, женился на эвенкийке, родилось у них трое детей, наш дедушка и 2 младших сестер. Одна из сестер является бабушкой ныне подающего надежды художника Семена Луканси из Амги. Рассказывали, будто в тайге случилась трагедия, то ли медведь на них напал и дети остались сиротами (так как учились в интернате). Нашего дедушку взяли в свою семью эвенки и благодарный им он до конца своей жизни считал себя только эвенком и очень скучал по своей родине. Мы его почти что не видели, он то внезапно появлялся, то также исчезал. Тайга его звала, там он чувствовал себя как дома. Вот почему он не был похож на типичного эвенка, рослый, крепкий, с густой шевелюрой волос, красивый.

Photo595305053425 inner 5 85 723 66 52 957 711 957

Потом дедушка с бабушкой переехали в Мегино-Кангаласский район, жили в селе Хара, где родились и живем мы, его внуки. После войны он стал кадровым передовым охотником совхоза имени Ленина, охотился в местности Мундуруччу Алданского района, эта было исконно за ним прикрепленное охотничье угодие. Много раз он становился победителем социалистических соревнований среди охотников и первый фонд на автомашину «Запорожец» поистине был дарован ему по заслугам. Тысячами шкурок белки, соболя он сдал родному совхозу и все они были сбиты только в глаз!

Похоронены они с бабушкой, Парасковьей Федотовой (урожденной Вань-Чунь-Ким из с.Кыллах Арыы Олекминского района) в селе Хара Мегино-Кангаласского района. В дань памяти дедушки в 2013 году я специально съездила в поселок Иенгра и привезла оттуда на их могилу родную землю и камни из реки Золотинка. И какого же было мое удивление, когда в одном из баннеров в селе Иенгра я увидела фото своего дедушки! Его знают, помнят здесь, в незнакомом мне поселке! Спасибо Иенгринцам, за то что не забывают своих героев, помнят, чтят, земной поклон им всем от всех благодарных потомков нашего дедушки!

Спасибо деду за победу, за наше безоблачное детство, за мирное небо над головой и только за то, что мы есть! Помним, гордимся, благодарим!

Валерия Баишева

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением