Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37
Образование

Студентам «выдадут» электронные зачетки в качестве эксперимента

Российским студентам в качестве эксперимента выдадут электронные студенческие билеты и зачетки. Пилотный проект пройдет с 25 апреля по 31 декабря 2025 года и коснется студентов колледжей и вузов,…
22.04.24 17:14
Общество

Айталина Николаева: «Оҕону чэбдигирдии – олоххо ааны арыйыы»

2018 сылтан Дьокуускайга Доруобуйаларынан хааччахтаах оҕолору чөлүгэр түһэрэр өрөспүүбүлүкэтээҕи киин (Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями…
22.04.24 15:28
Уопсастыба

Ураты саас – сэрэниэххэ наада

«Сунтаар сонуннара» хаһыат саайтыгар билгэһит Тускул быйылгы саас билгэтин туһунан Елена Потоцкая суруйуутуттан көрдөххө, муус устар бүтэһигэр улахан ардахтар кэлэллэрэ сабаҕаланар.
22.04.24 14:56

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

"Уважаемые участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие якутяне!

"Уважаемые участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие якутяне!

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот по-настоящему всенародный праздник объединяет миллионы людей, семьи которых пережили боль и страдания в той войне, людей, для которых правда о Победе над коричневой чумой XX века бескомпромиссна.  9 мая для каждого жителя нашей страны является священным днем, он был и остается самым дорогим, главным и неизменно великим праздником.

В эти дни мы будем вспоминать тех, кого уже нет с нами, всматриваться в их лица на пожелтевших от времени фотографиях, вспоминать встречи  с  ветеранами, защищавшими Родину и своими бесстрашием, мужеством и героизмом подарившими Великую Победу не только своей стране, но и всему миру.

Дружба и братство народов СССР выдержали самые суровые испытания, какие принесла война. Нет ни одной якутской семьи, которой бы не коснулись события сурового, трагического и героического времени Великой Отечественной войны. 

Более 62 тысяч якутян были призваны в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Мир знает имена снайперов – великих сынов нашей Якутии. Мы гордимся подвигами своих земляков – артиллеристов, минометчиков, стрелков, с оружием в руках воевавших на фронтах Великой Отечественной. 

Тысячи якутян на своих плечах вынесли все тяготы войны в тылу, приближая День Великой Победы.  «Все для фронта, все для Победы!» – и поставки золота, пушнины, рыбы не прекращались, а только увеличивались.  Население Якутии внесло в фонд обороны более 37 млн рублей, облигациями государственных займов – 57 млн руб., 2,9 кг золота, 550 кг серебра украшений и домашней утвари. На строительство танков и самолетов жителями республики было внесено свыше 27 млн руб. Для сравнения – бюджет Якутии в 1940 году составлял 190 млн рублей.     

Подвиг перегонщиков восьми тысяч самолетов по трассе Аляска–Сибирь, строительство и реконструкция аэродромов Якутии в 1941–1942 годах, обеспечение полетов с 1942 по 1945 год – незабываемые страницы истории легендарного АлСиба, к которым мы обращаемся вновь и вновь.

Сегодня мы преклоняемся перед поколением победителей, признавая величие их судеб. На их примере мы знаем, что значит на самом деле любить свою Родину, страну и землю.

Священный долг ныне живущих – помнить о боевом подвиге и мужестве каждого защитника Родины и самоотверженном труде каждого труженика тыла. Важно вспомнить каждого поименно, по достоинству оценить вклад наших героев в приближение Победы. 

Мы должны достойно продолжать их славные дела, обеспечить стабильное развитие нашей республики.

Дорогие якутяне! Желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба, благополучия и счастья. С Днем Великой Победы!"

Председатель Государственного Собрания

(Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением