Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы итиэннэ инники кэскилин торумнуур…
29.03.24 18:26

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью…
29.03.24 18:25

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

10 сентября 2021 года  указом Президента Владимира Путина двенадцати городам России и в том числе Алдану было присвоено звание «Город трудовой доблести». Этого почётного звания удостаиваются города жители, которых проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность, внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

10 сентября 2021 года  указом Президента Владимира Путина двенадцати городам России и в том числе Алдану было присвоено звание «Город трудовой доблести». Этого почётного звания удостаиваются города жители, которых проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность, внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Золото Якутии

Город Алдан и Алданский район занимают особое место в истории страны. В 1924 году охотник Михаил Тарабукин нашёл на ручье «Незаметном» золотые самородки. С этого события считается датой зарождения промышленной добычи золота в Якутии. Золота, от которого зависела судьба всей страны. В отдельные годы алданские прииски давали до 47% от всей золотой добычи Советского Союза

Именно кровь и пот местных старателей стали тем самым золотым советским червонцем, которым голодающая страна после разрухи гражданской войны расплачивалась с капиталистами за продовольствие, станки и заводы. И как минимум каждый третий слиток золота, которым расплачивался СССР с Западом за оружие ленд-лиза, был добыт именно на приисках Алдана.

zolotie slitki nFel78C

Не прекращалась добыча золота и во время войны. Сейчас сложно представить каким образом удавалось этого добиться. Большая часть мужчин а это  11 700 алданцев ушла на фронт. Причём -- 9217 человек только за период 1941-1942 гг. В 1943 г. в тресте «Якутзолото» осталось всего 18%. кадровых рабочих. Интересен тот факт, что 150 алданских водителей были мобилизованы с предприятий вместе со своими автомобилями.

В военный период золотодобывающий трест «Якутзолото» объединял прииски «Ленинский», «Открытый», «Тырканда», «Нагорный», «Учур», рудник «Лебединый» и Вилюйское смотрительство. В его подчинении работали 4 гидравлики, 5 экскаваторов, 4 электрических и 2 паровых драги, а также одна амальгамационная фабрика.

Не жалея сил

Для выполнения производственного плана на всех предприятиях треста был введен 10-часовой рабочий день. Но по факту работали и дольше. На период сезонной золотодобычи были отменены выходные дни.

На золотодобычу, а по тем временам это был неимоверно тяжелый физический труд, -- тачка, лоток, кайло, привлекались женщины и подростки. Проводилась также мобилизация всего незанятого на производстве трудоспособного населения города Алдана и рабочих поселков.

От работ освобождались только постельные больные, беременные женщины и кормящие матери. Таким образом, численность трудящихся была пополнена, однако, это были необученные и не имеющие квалификации работники.

1 1536x1116

Летом 1942 года под руководством окружкома партии на всех приисках Алдана развернулась напряженная работа. Не жалея сил, старатели трудились под лозунгами: «Дать Родине как можно больше золота – это задача всех алданцев!», «Пока не выполнишь задания, не уходи домой». На рудниках и приисках формировались комсомольские молодежные бригады, поддерживавшие стахановское движение, которые регулярно давали полторы-две нормы в смену.

Понятно что в первое время добыча золота была снижена, главным образом из-за нехватки рабочей силы. Имеющиеся механизмы на приисках были изношены. А в военных условиях стало очень трудно, и порой даже невозможно, получать дополнительное оборудование для горных работ из центральных районов страны.

Женские бригады

Недостаток рабочей силы на приисках заставлял искать новые способы выполнения плана золотодобычи. Одним из них была организация дней золота на старательских участках.

В эти дни, трудящиеся предприятий района, учащиеся школ, студенты техникума, педучилища, желающие трудиться на сезонной золотодобыче, выходили работать на старательские участки. В прииске «Ленинский» это были участки им. ЯЦИК, Верхненезаметный, Верхнесталинский, которые за летний сезон могли принимать по 1 500–2 000 человек.

Создавались женские бригады, которые работали по-стахановски и ничем не уступали мужчинам. В тресте «Якутзолото» женщины выполняли совершенно разную работу, трудились мотористами, забойщиками, откатчицами, слесарями, токарями, щитовыми.

Елена Отраднова с тех пор как проводила мужа в ряды Красной армии, пошла на старание. Сначала была откатчицей, потом стала работать забойщиком в женской бригаде. Так она помогала Красной армии приближать час победы. Она принимала участие во всех сборах средств в фонд помощи на постройку танковой колонны «Советская Якутия» и детям фронтовиков.

На замену отцам

Во время летних каникул активно выходили работать школьники Алдана. Они трудились с большим энтузиазмом под лозунгом «Все на золото!», привлекали своих товарищей на золотодобычу. Дневной план для школьников составлял 60 тачек, многие ребята выполняли его на 200–300 %. Между ними разворачивались соревнования, результаты работы ежедневно писали на доске показателей.

Лучшие стахановцы получали премии в виде отрезов ткани, часов и обуви. Зарплату школьникам платили бонами, на которые можно было получить хлеб, масло, сахар, крупы и другие продукты.

0c336ef6 53ed 48e5 ae2e aeb187392067

Многие старожилы Алдана помнят имена школьников военного времени, которые трудились на золотодобыче по-стахановски. Сестры Качаловы работали на приисках в период летних каникул 1944 и 1945 годов, всегда выполняли и перевыполняли план. К концу войны они были уже опытными старателями.

Ученица школы № 2 Анна Ведюшенко в 13 лет в 1941 году пошла на полевые работы в совхоз «Ударник». А после седьмого класса летом, как и все старшеклассники, работала откатчицей на участке им. ЯЦИК. Так школьники вносили свой посильный вклад в победу.

Спасибо за труд!

За перевыполнение полугодового плана на 128 % в июне 1944 года прииску «Ленинский» было присвоено звание «Лучший прииск золотоплатиновой промышленности СССР». И вручено переходящее Красное знамя ГКО и денежная премия. Передовыми предприятиями треста в июне были коллектив драги № 73, артель старателей Мамонтова участка им. ЯЦИК и артель гидравлистов.

Прииск «Ленинский» и трест «Якутзолото» получали переходящее Красное знамя ГКО так же в июле и сентябре 1944 года. А в августе 1945-го оно было вручено руднику «Лебединый» за ударную работу и стабильное перевыполнение планов золотодобычи. В том же году знамя ГКО было передано тресту «Якутзолото» на постоянное хранение за самоотверженный труд алданцев.

image 16

На предприятиях, непосредственно не связанных с добычей золота, рабочий день был установлен: 5 часов – на месте и 5 часов – на прииске. Напомним только в 1942 году алданцы дали 25% всего горного хрусталя в СССР. В период 1942-1945 г.г. добывали 80% от общего количества слюды страны Эти ископаемые были востребованы в радиотехнике и производстве оптических приборов, авиапромышленности.

Всё для фронта!

За годы войны алданцы собрали для фронта 469 полушубков, 4 086 военных фуфаек, 19 280 пар валенок и т.д. Оставшиеся в тылу алданские рабочие, колхозники и  интеллигенция помогали фронту и личными сбережениями. Коллективы рабочих и служащих приисков и города отчисляли ежемесячно 1-3-дневный заработок в фонд обороны.

Алданцами отчислено денежных средств:

– на 1-ю танковую колонну «Советская Якутия» и другое вооружение – 2 500 992 руб.

-на 2-ю  танковую колонну –  1 451 804 руб.

-на эскадрилью самолётов золотопромышленности – 210 755 руб.

-на самолёт «Медик» – 5 180 руб.

-в фонд помощи детям фронтовиков – 200 071 руб, в фонд помощи семьям военнослужащих – 302 163 руб.

Также в Алдане в годы войны построили запасный аэродром для перегонщиков самолетов по Алсибу.

trudovaya doblest

P.S.

С войны из Алданского района не вернулось 4530 человек. Семь алданцев Достовалов С.В., Жадейкин М.С., Космачёв М.М., Кузнецов Г.Д., Стрельцов В.П., Папышев И.Г., Тепляков М.П. были удостоены высшей награды страны звания «Герой Советского Союза». Их именами названы улицы Алдана.

Но страна помнит не только воинские подвиги своих сынов, но и трудовую доблесть, проявленную в те тяжелые годы в Алдане!

Аламжи Будаев

                  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением