Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -9 oC

Главное

Актуально

Комплексное развитие территорий — новый инструмент для решения старых проблем

Решить проблемы с ликвидацией аварийного жилья, создать условия для комфортного проживания, обеспечить стабильное функционирование инфраструктуры призван новый механизм — комплексное развитие территорий (КРТ). Вопросы реализации проекта были рассмотрены в…
16.04.24 17:28
В Ил Тумэне

Комплексное развитие территорий — новый инструмент для решения старых проблем

Решить проблемы с ликвидацией аварийного жилья, создать условия для комфортного проживания, обеспечить стабильное функционирование инфраструктуры призван новый механизм — комплексное развитие…
16.04.24 17:28
Общество

После 20-х чисел апреля количество «подушек» на Лене увеличат

Компании «ЛенаВодСервис», «Лена-Транс» и «Лена Тур» в этом году будут осуществлять перевозку пассажиров со станции «Намыв», с 204 микрорайона. Сегодня, с закрытием ледовой переправы через реку Лена,…
16.04.24 16:42
В Ил Тумэне

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития…
16.04.24 13:55
Общество

24 апреля откроется мастерская креативных профессий

«Совсем скоро в «Квартале труда» откроется еще одно творческое пространство для юных якутян — мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub Университета «Синергия» для детей и подростков от 7…
16.04.24 12:46
Экономика

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по…
16.04.24 12:43
Общество

Будет учреждена государственная премия Михаила Николаева

12 апреля 2024 года председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров провёл…
16.04.24 12:40
Общество

Дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных граждан

Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих…
16.04.24 10:02
Общество

Открылся центр военно-спортивной подготовки «Воин»

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония…
16.04.24 09:56
Уопсастыба

Андрей Ноговицын кэпэрэтииптэр сийиэстэригэр улахан этиини оҥордо

Федерация Сэбиэтин аграрнай бэлиитикэҕэ итиэннэ айылҕаны туһаныыга кэмитиэтин бэрэссэдээтэлин солбуйааччы Егор Борисов уонна АККОР Бэрэсидьиэнэ Владимир Плотников Москубаҕа, муус устар 11 күнүгэр XI…
15.04.24 19:01

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по "упрощенке" и для самозанятых нельзя, рассказал РИА Новости…
16.04.24 12:43

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Уважаемые олекминчане! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю всех вас с 385-летием со дня основания города Олекминска и с 90-летием со дня образования Олекминского района!

Уважаемые олекминчане! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю всех вас с 385-летием со дня основания города Олекминска и с 90-летием со дня образования Олекминского района!

Благодатная земля Олекмы издавна славится своей первозданной красотой таежной природы, живописными берегами, обилием кедровых лесов и пушнины. Здесь одним из первых на севере-востоке России зарождалась культура земледелия и хлебопашества.

Основанный почти четыре века назад енисейскими казаками острог имеет яркую страницу своей летописи, пронесенную через столетия. Из уездного городка Олекминск постепенно превращался в центр транспортной логистики, здесь проходил почтовый тракт, зарождалось судоходство. Особое место в истории старинного города занимает Спасский собор, 150-летие которого отмечается в этом юбилейном году. Сегодня возрождение исторического наследия стало началом нового витка в духовном развитии района.

В 1930 году Олекминск стал административным центром новообразованного района. Были открыты учреждения здравоохранения и культуры, возводились школы и детские сады. Создан техникум – кузница сельскохозяйственных кадров республики. В результате значительных преобразований Олекма стала одним из крупных административных территорий республики.

В настоящее время Олекминский район является одним из динамично развивающихся сельскохозяйственных и промышленных центров Якутии, где реализуются крупные инвестиционные проекты, строятся социальные объекты, благоустраиваются территории населенных пунктов. Вы, олекминчане, в год 385-летия любимого города заложили новую традицию отмечать «День улицы моей». Этим вы показываете свое бережное отношение к историческому прошлому, увековечиванию памяти выдающихся земляков. Молодежь может гордиться достижениями своего района. В этот торжественный день позвольте отметить вклад всех тружеников и общественников района в социально-экономическое развитие нашего северного края. Особая благодарность нашим дорогим ветеранам, которые, не жалея сил, созидали во славу своей плодородной земли.

Знаменательные события нынче совпали с 75-летием Великой Победы. Более 6 тысяч олекминчан защищали свою Родину, многие из них не вернулись с полей сражений. Вся Якутия гордится легендарным снайпером Иваном Кульбертиновым. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения первой якутской летчицы Веры Захаровой и Героя Советского Союза, разведчика Григория Зорина. На олекминской земле 125 лет назад родился участник трех войн, в годы Великой Отечественной войны командовавший дивизией на подступах к Москве, генерал-майор Леонид Котельников.

Для вас Олекминский район – это общий дом, объединяющий многие поколения и людей разных судеб, где веками в мире и согласии живет трудолюбивый и талантливый многонациональный народ. Пусть ваша любовь к родной земле, энергия, целеустремленность и в дальнейшем послужат процветанию района.

Дорогие жители района! В этот праздничный день примите самые искренние и теплые пожелания счастья, любви и благополучия. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, осуществления всех намеченных планов во благо Якутии и великой России! 

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением