Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Республика Татарстан – уникальный регион, бурное развитие которого за последние десятилетия вывело субъект в безусловные лидеры по экономическим показателям, а продуманная государственная, в том числе национальная, политика сделала качество жизни в Татарстане образцово-показательным в современной России.

Республика Татарстан – уникальный регион, бурное развитие которого за последние десятилетия вывело субъект в безусловные лидеры по экономическим показателям, а продуманная государственная, в том числе национальная, политика сделала качество жизни в Татарстане образцово-показательным в современной России.

Идель-85 и неидеальная республика

В бытность моей первой поездки в регион она носила название Татарская Автономная Советская Социалистическая республика, случилось это в далеком уже 1985 году, когда у реки Идель проводился всесоюзный шашечный фестиваль, куда были направлены школьники из Орджоникидзевского и Алексеевского районов. Ныне оба района, как известно, носят другое название, как и обе наши республики без автономных и, тем более, советско-социалистических прилагательных.

Вообще это был мой первый выезд за пределы Якутии и впечатления остались весьма яркие. Помню, приехали мы в город Куйбышев (ныне Болгар) и расселились в местный интернат за городом, где летом оставались несколько местных обитателей, которые вечером, как и все детишки, любили играть и веселиться, вот, правда, игрушки и забавы несколько не соответствовали их возрасту  - контингент был соответствующий. Подобные социальные учреждения есть и в нашей Якутии, как например в Мэлдьэхси Чурапчинского района, но меня столкновение с подобной реальностью несколько шокировало. Ну да ладно.

Побывали мы тогда и на празднике сабантуй, который и в советские годы проходил очень интересно и зрелищно, став со временем туристической визитной карточкой Татарстана. Как и якутский ысыах. Вообще, параллелей между нашими национальными республики можно отследить довольно много, однако, на данный момент мы, образно говоря, смотрим на них, как на старшего брата, крепко стоящего на ногах и много достигшего, на брата, с которого надо брать пример.     

А так древние Булгары со своей богатейшей историей стали туристической меккой современного Татарстана, и сегодня наверняка его не узнать – татарстанцы умело инвестируют свои средства, выдавая на выходе не просто памятники, воссозданные сквозь века, а объекты с инфраструктурной привязкой, которые гармонично смотрятся и сквозь столетия.

Вот только в каком состоянии осталось то социальное учреждение для особенных ребят, я не в курсе. А учреждение в Мэлдьэхси, между прочим, давно расформировано.

Следующий приезд опять случился по спортивно-шашечной причине - в город Набережные Челны, который только что избавился от предыдущего наименования «Брежнев». Произошло это в ноябре 1988 года, погода была на стыке осени и зимы, помню, что было очень ветрено и много рабочего люда – как известно, в Челнах располагается автогигант КАМАЗ.  

Еще через два года в автономных республиках  начнется движение, которое громко любят называть парадом суверенитетов. 30 августа 1990 в связи с принятием ТАССР была преобразована в Татарскую Советскую Социалистическую Республику, с 7 февраля 1992 регион носит название Республика Татарстан.

Новый Татарстан и старые традиции

С тех пор много воды утекло. Были и печально прогремевшие на всю страну казанские гопники, что вечером садились на поезд до Москвы, а по приезду начинали терроризировать столичных жителей. Это было целое криминальное движение, ставшее классикой лихих 90-х.

Но постепенно, хотя, скорее, стремительно, информационная картинка с берегов Волги и Камы начала меняться, затмив трудовыми достижениями, как раньше говорили или социально-экономическими показателями, как принято выражаться сейчас, другие регионы. Все остальные регионы.

В тот промежуток по делам шашечно-спортивным я ездила в соседний Башкортостан и он тоже, между прочим, не на месте стоял в инфраструктурном плане. Но и они, соседи, цокали языками, описывая изменения, что происходят в соседней братской республике. 

…Наступил 2015 год. Тем летом в Казани на очень высоком уровне был проведен чемпионат мира по водным видам спорта, и мы, Бурнашевы, стали этому свидетелями. И тогда татарстанцы удивили спортивный мир, соорудив прямо на футбольном стадионе, то есть прямо на поле… водные дорожки. Представляете, насколько технологичный и креативный процесс? футбол бассейн

В перерывах между «болением» за Юлию Ефимову, синхронисток и ватерполистов мы вовсю изучали Казань, и я диву давалась – насколько прекрасным стал город, в котором теперь даже было свое уютное метро, а территория Казанского кремля стала лицом города уже с тысячелетней историей. Особенно поразила архитектура, начиная с Министерства сельского хозяйства и продовольствия, что расположено во Дворце земледельцев и заканчивая мостом Миллениум с высоченными натяжными тросами, которые были в диковинку. И только потом в нашей стране появились вантовый мост Русский во Владивостоке и, разумеется, Крымский мост. Ленский, посыплю соль на раны, пока в планах. Но в планах, цифрах и датах, четко обозначенных.

Помню, я потащила своих в музей истории Казанского госуниверситета, в большей степени из-за личности В. И. Ленина, который, как известно, учился, учился и не доучился в местном университете. Музей, к слову, охватывающий весь советский период, располагался в здании старейшего университета. В летнее время, понятное дело, он был скорее закрыт, чем открыт, но гостям из Якутии разрешили посмотреть замечательные экспонаты, побывать в аудитории юридического факультета, посидеть на месте юного бунтаря Владимира Ульянова. Ну и, попутно, мы получили подтверждение тому, что наша типичная якутская фамилия, распространенная в двух вариантах написания (через е(ё) и о) в Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском улусах, имеет татарские корни. На одном из экспонатов гордо значилось  - «Ю. Бурнашева, заслуженный работник культуры РТ». Screenshot 20200907 201204 com.facebook.katana    

 

Для кого ковидный, а для татарстанцев - юбилейный

Этот год для республики особый – Татарстан торжественно и по возможности широко в течение года отмечает 100-летие родной республики. Так, 27 мая 1920 года, в Москве был подписан декрет об образовании ТАССР, в этот же день, спустя век, в Казани состоялось торжественное заседание Госсовета Республики Татарстан в честь 100-летия ТАССР.

Но основные мероприятия и массовые празднования были перенесены на осень и состоялись совсем недавно – 30 августа, в День республики.

В конце июля было заметно, что Казань еще больше похорошела и принарядилась – везде реяли праздничные флаги в преддверии торжеств, объекты почти все были на финишной прямой, только вот территория на подходе к Кремлю оставалась значительно, скажем так, изрытой. Но в том, что к началу торжеств все будет готово на 100%, я и не сомневалась.

Жители республики получили к юбилею такие замечательные подарки, как начало строительства второй линии казанского метро, обновлённую Национальную библиотеку Татарстана, сразу несколько современных футбольных манежей, парков и скверов в разных городах республики. Всего в рамках празднования открылось около 50 новых и реконструированных объектов.

Удивительно, но Татарстан стоит особняком по распространению коронавирусной инфекции и остается на карте России благополучным регионом. По данным на 7 сентября число зараженных коронавирусом составляет в РТ 6694 человек, летальных исходов за все время – 62. То есть, несмотря на то, что в республике проживает 3,885 миллиона человек (в четыре раза больше, чем в Якутии), статистика там сравнительно намного благополучнее. Добавлю для полноты картины еще один показатель: территория Якутии в 45 раз превышает территорию республики Татарстан. 

Достоверно неизвестно, сколько сейчас проживает в Татарстане наших земляков, но очевидно, они есть и среди ваших знакомых.

Между тем, первые татарские переселенцы появились на берегах Лены во второй половине XVIII века. Это были в основном участники крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева. По приказу Екатерины II самые активные из них – несколько тысяч татар и башкир – вместе с семьями были сосланы в Якутию на поселение.

Согласно данным официальной переписи 2010 года, количество татар в нашей республике составляет 8122 человек, наибольшее количество наблюдалось в 1989 году – 17478 и тогда они занимали четвертую строчку после русских, якутов, и украинцев. И как там шутил Владимир Владимирович? Стоит немного «поскрести» в своей родословной – непременно обнаружишь татарина.

22 года сотрудничества

Разумеется, межпарламентские связи между нашими республиками всю новейшую историю крепли и расширялись.

В 1998 году делегация парламента Республики Саха (Якутия) впервые посетила Государственный Совет Татарстана. Тогда же было подписано первое Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области законотворческой работы. Второй визит народных депутатов Якутии состоялся в 2002 году.

БасыгысовУже на моей парламентско-журналистской памяти, а именно в 2012 году состоялся ещё один визит в Государственный Совет, в ходе которого в целях установления и расширения межпарламентских связей, обмена опытом в области законотворческой деятельности было подписано новое Соглашение о сотрудничестве между Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Государственным Советом Республики Татарстан, которое подписали Виталий Бысыгысов и Фарид Мухаметшин. Он, к слову, настоящий политический тяжеловес, руководит региональным парламентом с 1998 года, до этого возглавлял Верховный Совет ТССР и правительство Татарстана. Госсовет республики ныне представлен 100 парламентариями, шестой созыв был избран в прошлом году.

К слову, в своем четвертом созыве в зале заседаний якутские парламентарии начали пользоваться планшетами, что было в те времена в новинку – такой техники не было тогда даже в Госдуме. Но наши не были законодателями техномоды, скорее, одними из первых. А первыми кто в стране стал использовать планшеты в законодательной деятельности? Правильно, татарстанцы.

Жирков АНВ мае 2015 года делегация Якутии приняла участие в праздновании 25-летия становления парламентаризма в современной истории Татарстана.  На торжественном заседании спикер Ил Тумэна Александр Жирков рассказал, что он был участником первого визита якутского парламента в Государственный Совет Татарстана 1998 года. «Сегодня, спустя почти 18 лет, вновь побывал в этом здании. Я специально обошёл все залы и приятно удивлён, что малый зал здания Государственного Совета сохранил свою историческую теплоту, и оттуда веет аурой баталий и аурой мудрости», - красноречиво провел исторические аналогии Александр Николаевич.

Разумеется, и нынче прозвучали слова поздравления, но, как принято, в формате онлайн и посредством поздравительных телеграмм. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев направил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и спикеру парламента Фариду Мухаметшину поздравительную телеграмму по случаю 100-летия образования Татарской АССР, что отмечалась 27 мая 2020 года. От имени Госсобрания (Ил Тумэн) и от себя лично Петр Васильевич поздравил всех жителей Республики Татарстан со знаменательной датой. Спикер якутского парламента подчеркнул, что 100-летняя история Республики Татарстан - это летопись ее героических и трагических страниц. "Татарская автономия 100 лет назад рождалась в тяжелых общественно-политических и социально-экономических условиях и была прочно связана с трансформациями в общественно-политической жизни России. При этом в течение столетия, разумно выстраивая взаимоотношения с органами государственной власти РСФСР, СССР, позже РФ, способствуя укреплению государственности и совершенствованию практики федерализма, пронесла государственный суверенитет и этническую самобытность", - подчеркивается в тексте телеграммы.

На днях в  Москве, в постпредстве Якутии, обсудили перспективы сотрудничества. Планируется, что в Казани в рамках Дней культуры Республики Саха (Якутия), в декабре текущего года состоится подписание нового соглашения между правительствами Татарстана и Якутии о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах.

Нам еще предстоит провести через два года торжества в год 100-летия образования Якутской АССР, и, разумеется, Якутия с радушием примет гостей из  Татарстана. Рахим итегез!

 

Справка

Минниханов13 сентября проходят выборы президента Татарстана. Рустам Минниханов, который возглавляет РТ с 2010 года, вновь принимает в них участие. Всего в предвыборной гонке участвуют пять кандидатов.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением