Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Ничего нет – ни современных школ, ни спортзалов, ни культурных центров… Смотрю документальный фильм «По следам» Схемы-2020» и в сознании возникают те времена, когда кругом ощущалась безысходность, полная бесперспективность социально-экономического состояния республики.

Ничего нет – ни современных школ, ни спортзалов, ни культурных центров… Смотрю документальный фильм «По следам» Схемы-2020» и в сознании возникают те времена, когда кругом ощущалась безысходность, полная бесперспективность социально-экономического состояния республики.

Подвешенность между «разлюли-малиной» приватизации и горластыми раздумьями о том, что делать дальше. О том, как хорошо и умно делается на Западе, а мы, мол, рылом не вышли. Золотодобывающей промышленности нет, угледобывающая «лежит на боку», про оловодобывающую уже забыли, в результате «социальной разгрузки северов» по некогда процветающим промышленным поселкам, что называется, «мамай прошел», народ убывает полным ходом – кто уезжает «на материк», кто уходит в мир иной. Сельчане, враз освободившиеся от «совхозных оков» и будущих пенсий, активно уезжают в города и райцентры – от безработицы, от разваливающихся  школ на подпорках, ветхих «морозильных» клубов, медпунктов и полной безнадеги.

Когда в 2002 году президентом республики был избран Вячеслав Штыров, как-то стало легче. Прежде всего морально. Потому что масштаб этого руководителя мы чувствовали.

Я у многих справлялся о Штырове-руководителе. Большинство высказывалось уверенно: он сможет. Большинство – может оттого, что я больше доверяю технарям и больше обращался к ним.

Ничего плохого о Вячеславе Штырове никто не мог сказать. И на посту премьера и вице-президента республики, и на посту президента АЛРОСА. Считаю, что именно благодаря Штырову алмазная компания осталась такой, какая есть сегодня. «Прописанной» в республике и самой социально-ориентированной. Никто не умаляет заслуги общественников, отстаивавших позиции республики в компании, но тихую «алмазную войну» в верхах победил Штыров и его команда. Это мы не знаем, чего стоила эта победа во времена, когда правительство России держал курс на разукрупнение производственных объединений, на их приватизацию по лакомым кусочкам. Вот и получается, что в том, что республика кризисные годы пережила более или менее благополучно, есть немалая заслуга Вячеслава Штырова.

Да и сельчане помнят его заслуги. Это он первым взял курс на комплексное развитие села. Именно при нем правительство взяло обязательство вводить ежегодно по десять школ.

Тогда он говорил, что у руководства республики есть только одна задача – поднять село. Налоги собираются федеральной налоговой службой, промышленным предприятиям вмешательство руководства республики не нужно, значит, ему остается только одно – заниматься развитием сельского хозяйства и собственно села.

Помнится такой случай. Тогда некоторые деятели упорно настаивали на свободу носить с собой якутские ножи. И это в полном серьезе периодически обсуждалось в Ил Тумэне, пока приглашенный по какому-то вопросу Штыров не сказал, что отрезал: этого при мне не будет – охотничье ружье носить не разрешается, оно должно храниться в специальных ящиках под замком, но ежегодно случаются несколько случаев перестрелки, и вы хотите, чтобы каждый, в том числе не очень благонадежные граждане, легально носили с собой ножи? 

Если хотите, пусть это будет ему в укор со стороны «истых саха», но зато именно благодаря Вячеславу Штырову сохранился якутский скот, которым мы гордиться горазды. Если бы не его указ об учреждении государственного предприятия соответствующей направленности в Эвено-Бытантайском улусе, думается, аборигенных коровушек давным-давно бы пустили под нож. Да и работы по подтверждению породы якутской лошади начались и проводились при нем.

А заречные улусы просто памятник при жизни должны ему воздвигнуть!

Я более чем уверен, что кроме него вряд ли кто решился бы перебросить газопровод через Лену. А сколько скепсиса, даже злословия было относительно данного мероприятия. Это сегодня газопровод в Заречье воспринимается как само собой разумеющийся факт.

Штыров2

А железную дорогу вовсе с «концом света» связывали – мол, понаедут и сживут нас! Злопыхателей было достаточно, мол, «деньги делают», а дорогу не видать нам, как своих ушей. Сегодня Якутск превращается в мощный транспортный узел, а тогда до моего родного Верхневилюйска местами ехали со скоростью 5 км в час. Картина стремительно изменилась с передачей автодороги «Вилюй» в федеральную собственность. Именно политика базовых дорог сдвинула с нуля строительство муниципальных. Первым был глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин, взявшийся строить «внутриулусную базовую дорогу» от федеральной автодороги «Вилюй» до с. Ботулу. 

А вопрос строительства железнодорожного моста через Лену обязательно встанет вновь. Прямиком в морской торговый порт Магадана, далее на Берингов пролив.

Когда была инициирована «Схема-2020», разного рода кликушеств хватало. Но многие понимали, что без долгосрочного планирования не бывает никакого развития, а когда она была поддержана федеральным правительством, стало понятно: жива Россия! А ведь проект даже не российского, а глобального масштаба. Потому что Китай, потому что Юго-Восточная Азия, потому что геополитика.

 «Схема», несомненно, удалась. Понятно, что время и ситуационные факторы внесли свои коррективы, но в основном, начало положено успешно. Именно начало, потому что «Схема-2020» является долгосрочным проектом, который раскрывается раз за разом словно книжные страницы. И это начало нефтегазовой отрасли Якутии, начало промышленного освоения северо-востока России. И преждевременно лить слёзы о том, что от нефти и газа республике достаются крохи. Инвестиции не сразу окупаются.

Недоброжелателей у Вячеслава Анатольевича, как я понимаю, всегда было достаточно. У неравнодушных работяг иначе не бывает.

Когда говорят, что он «все распродал», хочется напомнить о «временах», когда «разбрасывают камни», а когда их «собирают».

Время Штырова совпало с «собиранием» федерального правительства всего «разбросанного». Уверен, что при таких нелегких обстоятельствах он «разрулил» всё с максимальной выгодой для республики.

Промышленность меняет сознание, и следующие поколения якутян будут самыми настоящими творцами экономики России. То есть, «Схема-2020» есть и прошлое, и будущее. Стратегические выкладки Вячеслава Штырова о развитии добывающих и перерабатывающих производств, энергетики и транспорта на территории Якутии и в дальнейшем будут служить реперными точками в развитии реальной экономики не только Якутии, но и Дальнего Востока и всей России.

Виталий СУР. Yakutians.com

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением