Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

"Развитие парламентаризма – очень сложный вопрос. И российский, и республиканский парламентаризм идет сложными дорогами, ищет свой путь развития", - уверен парламентарий с огромным опытом Виталий Басыгысов. "Если брать чисто структурные перемены, то мы прошли через двухпалатный парламент и на данный момент в Ил Тумэн избираются 70 человек, а на постоянной основе работают председатели комитетов и комиссии. В четвертом созыве мы приняли закон, согласно которому и партийные депутаты «привязались» к одномандатным округам".

"Развитие парламентаризма – очень сложный вопрос. И российский, и республиканский парламентаризм идет сложными дорогами, ищет свой путь развития", - уверен парламентарий с огромным опытом Виталий Басыгысов. "Если брать чисто структурные перемены, то мы прошли через двухпалатный парламент и на данный момент в Ил Тумэн избираются 70 человек, а на постоянной основе работают председатели комитетов и комиссии. В четвертом созыве мы приняли закон, согласно которому и партийные депутаты «привязались» к одномандатным округам".

- У меня сейчас, конечно, появилась возможность, оглядываясь назад, в прошлое, спокойно поразмыслить и проанализировать деятельность нашего четвертого созыва. После работы в Госдуме, придя в Госсобрание республики в качестве председателя, я отметил для себя, что наши депутаты намного ближе к реальной жизни. Это проявлялось во всем, особенно ярко на примере формирования и принятия бюджета. Уже в 2008 году, когда я приступил к своим обязанностям, практически все бюджетные вопросы были переданы субъектам Российской Федерации. То есть вопросы капитального строительства решались непосредственно внутри республики.

А свое время в Госдуме каждую школу и больницу надо было отстаивать, и мы буквально дневали и ночевали в парламенте.

Поскольку нас, депутатов-северян, было очень мало, в итоге, что самое обидное, в этих «дележках» мы часто оказывались проигравшими. Позднее распределение бюджета в регионы пошло через трансферты, дотации, пусть не на совсем научной основе, на нормативной, но все же это дало возможность резко увеличить республиканский бюджет, соответственно, появилась возможность решать многие вопросы самостоятельно. С тех пор строительство школ, больниц, других социальных объектов пошло высокими темпами, и депутаты принимают самое активное участие в формировании бюджета. В последние годы мы стали еще теснее работать с правительством, подключались уже весной, когда бюджет только начинал верстаться.

За период нашей деятельности была значительно укреплена материально-финансовая база государственности республики.

Совокупные доходы консолидированного бюджета республики достигли 140 млрд рублей и за пять лет в основной капитал привлечено около 9,1 триллиона рублей инвестиций.
…У якутских депутатов всегда под рукой так называемый мобильный офис. Это разработка местных программистов под названием «Самсон», начиненная практически всем действующим законодательством, а также постановлениями правительства, текстами Посланий президента, другими значимыми актуальными статистическими документами. Как известно, и Айпады в якутском парламенте стали применяться одними из первых по стране. Также мы стали пионерами по внедрению электронного документооборота в аппарате парламента. Таким образом, мы стали одним из самых передовых законодательных органов Российской Федерации.
Что касается чисто законотворческой деятельности, конечно же, большая работа проведена по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Исторически сложилось так, что на старте нового этапа развития страны, то есть с начала 90-х годов, законодательство субъектов развивалось быстрее общефедерального. Это и Конституции, и законы о предметах местного ведения и т.д. Однако мы живем в федеративном государстве, где по определению не должно быть отдельных правил в каждом регионе: в Якутии одни, на Чукотке другие, в Москве, допустим, третьи.

Поэтому пришлось и на государственном уровне, и нам, на региональном, много потрудиться, чтобы установить единый порядок.

Эта задача выполнена, возьмем, те же медицинские полисы, банковскую систему, многофункциональные центры, предоставляющие в формате единого окна различные услуги государства, и т.д. – это все результат приведения к единому правовому полю.
В четвертом созыве нами много было сделано для укрепления связей с субъектами Российской Федерации, с Госдумой и Советом Федерации. Я думаю, что пригодились и пошли на пользу мои старые связи, добрые отношения со многими депутатами Государственной Думы, с которыми вместе работал в III и IV созывах. В самом Федеральном Собрании сделано немало для укрепления взаимодействия с региональными законодательными органами. …Это, в свою очередь, вовсе не означает, что региональные законопроекты пошли полным потоком и получают полную поддержку. Такого не бывает, считается, что, если 5-7% инициатив с регионов становятся в итоге федеральными законами, то это хороший показатель.
В историческом плане парламентаризм и при царской власти, и в советское время, никогда не стоял на месте, ища свой путь развития. Это же происходит и в наши дни. Что касается политической составляющей, то я убежден, что чем больше в нашем парламенте крупных и активных фракций, тем лучше он работает.
По своей активности, по деятельности комитетов, по квалификации депутатов, наш четвертый созыв был на довольно высоком уровне, что отмечали, кстати, в Госдуме и Совете Федерации.


  • «Дети геологов, топографов, учителей, разумеется, могли прямиком из книжек читать настоящие сказки. Я все время просил Шурика «поделиться» вслух, постепенно сам выучился довольно бегло читать, и мы уже вдвоем «насаждали» русский народный фольклор его младшей сестренке».

  • «Серьезным открытием стала для меня ранее невиданная одежда и обувь, в которую были облачены приезжие. На приятеле я впервые увидел валенки, которые как-то попросил одолжить на полдня. Очень они мне понравились своими отменными качествами: до чего ж теплы по сравнению с нашими торбазами!»

  • «…Все же люди мы были грамотные, получавшие высшее техническое образование, и перед первой пробой выяснили, что эта жидкость применяется для получения газированной воды, трехкопеечные автоматы с которой стояли по всему Советскому Союзу. Газировка, само собой, была безалкогольная, чего не скажешь о концентрате, на который мы и «облизывались».

  • «Была попытка направить меня по распределению в Чульман, где только начали разворачиваться работы по добыче угля. Но я поехал в Мирный, а поскольку приехал без направления, то был вынужден начать трудовую деятельность на третьей фабрике в качестве слесаря 5 разряда. Довольно быстро продвигался по служебной лестнице – мастер, старший мастер…. Как-то я специально подсчитал и выяснил, что прошел 13 ступеней различных должностей».

  • «Доверять людям, которые работают непосредственно на месте, вовремя поддержать, не контролировать по мелочам, дать возможность самим руководить процессом на вверенном участке, заметить успехи работников, подталкивать нерешительных – подобную манеру руководства я перенял у Костылева, используя и дальше в своей дальнейшей трудовой биографии, в которой, по большей части, мне довелось руководить – начиная от цеха, заканчивая вверенным мне районом, а в последние годы - четвертым созывом Государственного Собрания (Ил Тумэн)».

  • «В конце 1992 года меня вызвал к себе Михаил Николаев и предложил поехать работать обратно в Мирный, но уже в качестве главы администрации. Я, в общем-то, сомневался в своих возможностях, но все же согласился».

  • «Выдавать заработную плату было нечем. Между тем, дети должны ходить в школу, больные - лечиться, улицы - чиститься и т.д., словом, любой ценой надо было поддерживать более-менее нормальное существование. Все это легло тяжелым грузом большой ответственности на людей, наделенных волею судьбы властью…».

  • «Постепенно в избирательное противостояние подключились все структуры района. Предприниматели, небольшие предприятия, муниципальные учреждения поддерживали меня. Остальные поддерживали кандидата от АЛРОСА».

  • «Поступило новое предложение – стать кандидатом в депутаты Государственной Думы… Избирательная кампания 1999 года по одномандатному округу №20 прошла в ожесточенной борьбе, войне компроматов, разгуле «черного пиара», которые, думаю, в полной мере ощутили сами избиратели».

  • «Видимо, из Думы докладывали, кто и как собирается голосовать во втором чтении, соответственно, я был в списке протестующих. Как-то зазвонил мой мобильный телефон. Это был сам Алексей Кудрин, министр финансов России. Попросил проявить разумность и проголосовать за закон, чтобы при рассмотрении проекта бюджета на следующий год Республика Саха (Якутия) не пострадала. Я вышел на Президента В.А. Штырова. Проконсультировавшись, мы решили, что мне придется голосовать «за», хотя это и вызвало бы очень сильное возмущение избирателей. Мы понимали, что мой один протестный голос не изменит в целом общий расклад голосов, закон будет принят, так как большинство депутатов уже поддерживали его. Но голос «против» потом самым негативным образом отразится на конструктивной работе с правительством России по всем вопросам, в первую очередь, бюджетным».

  • «В бюджете 2003 года объем трансфертов нашей республике превысил уже 10 млрд. рублей, в 2006 году Республика получила 16 млрд.40 млн. рублей в качестве финансовой помощи. В целом за годы работы объем трансфертов Якутии увеличился в 4 раза».

  • «За два созыва Государственной Думы я стал автором 66 проектов федеральных законов, а также более 2,5 тысяч поправок к различным проектам законов».

 Судьба моя. И волею, и вопреки

Так называется автобиографическая книга, которую Виталий Николаевич доверил мне литературно редактировать. Басыгысову довелось стать свидетелем и непосредственным участником огромных преобразований, что выпали на долю его поколения – на днях, 1 марта, ему исполнится 75 лет.

судьба моя или к цитатам из книги

В книге (вышла в 2016 году) собраны трогательные детские воспоминания, «хулиганские» истории из студенчества, воспоминания об алмазной фабрике №3, на которой он проработал 16 лет.
Включены ранее неизвестные подробности первой избирательной гонки на альтернативной основе за пост главы Мирнинского района, которые Басыгысов выиграл в острой борьбе.
Подробно описана его эффективная деятельность за два созыва в Государственной Думе.
В целом хотелось, чтобы на выходе получилось полноценное издание, которое и читалось бы легко, с интересом, и чтобы читатель получил представление о масштабе его выдающейся личности. Надеюсь, получилось.
Как журналист не перестану благодарить Виталия Николаевича за доверие – работать под его началом было ответственно и приятно. Также, пользуясь случаем, хочу выразить признательность за поддержку парламентской газеты в период IV созыва, за вашу вовлеченность в наши дела, за открытость и за предоставленную свободу действий, в целом за очень многое, что позволило лично мне и раскрыться как автору, и понять со временем некоторые вещи, что называется, на расстоянии.
Мы, коллектив газеты, желаем вам, Виталий Николаевич, накануне прекрасной даты крепкого здоровья, благополучия и каждодневных поводов для радости!

Александра БУРНАШЕВА


 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением