Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Как известно, корни праздника «День защитника Отечества» уходят в 1919 год, когда была сформирована Рабоче-крестьянская Красная Армия. Официально же праздноваться «День Красной Армии» стал лишь в феврале 1922 года. И так совпало, что именно в эти дни советская власть в Якутии острее всего нуждалась в военной поддержке, видя в Красной Армии единственное средство спасения...

Как известно, корни праздника «День защитника Отечества» уходят в 1919 год, когда была сформирована Рабоче-крестьянская Красная Армия. Официально же праздноваться «День Красной Армии» стал лишь в феврале 1922 года. И так совпало, что именно в эти дни советская власть в Якутии острее всего нуждалась в военной поддержке, видя в Красной Армии единственное средство спасения...

В кольце окружения

Зимой 1921-1922 годов столица Якутии оказывается в кольце окружения. Отряды восставших против советской власти повстанцев действуют уже в пригородах Якутска. В городе царит всеобщая атмосфера страха, по ночам действует комендантский час, слышны выстрелы и окрики патрульных. Горожане обсуждают слухи о скором падении большевиков. Не лучше обстоят дела и по всему Якутскому округу: отряды красных заблокированы в Амге и Верхоянске, идет партизанская война на Вилюе и в районе Олекминска. К такой катастрофической ситуации привели действия советской власти и политика «военного коммунизма», с тотальной перекройкой многовековых экономических и социальных устоев общества. Мы не будем останавливаться на причинах восстания, ограничившись простым фактом — на стороне повстанцев выступили представители практически всех слоев населения и произошедшее вовсе не было противостоянием бедных и богатых, как пытались выставлять позднее.

В осажденном Верхоянске

В осажденном Верхоянске

Перелом

В марте 1922 года к Якутску подходит посланный на помощь большевикам долгожданный экспедиционный отряд Нестора Каландарашвили, но в засаде на Табагинской протоке последний погибает вместе со своим штабом. Основная же часть «каландарашвильцев» благополучно пополняет ряды «красных» дружин. Невозможно не упомянуть и произошедший одновременно с этим переворот власти в руководстве Якутии. Благодаря действиям Исидора Барахова, при поддержке красного командира Ивана Строда и комиссара «каландарашвильцев» Марата Широких-Полянского, совершается «мягкий переворот» и сторонники «военного коммунизма» уступают место проводникам нового курса. Переизбранное руководство Губбюро РКП(б) во главе с новым секретарем Бараховым публично признает ошибки и перегибы советской власти, беря курс на примирение. Но в условиях продолжающейся Гражданской войны, дипломатия должна быть с кулаками.

Отряд стронников советской власти Кривошапкина Субурусского во втором ряду третий слева

Отряд стронников советской власти Кривошапкина-Субурусского (во втором ряду третий слева)

До весны 1922 года красные приходят в себя и производят накопление сил, 24 апреля из Иркутска прибывает назначенный командующим Вооруженными силами Якутской области Карл Байкалов. К этому времени численность отрядов Красной Армии (вместе с дружинниками и отрядами ЧОН) в Якутии составляет 1133 бойца и командира, которые вооружены винтовками разных систем, 8 пулеметами «Максим», 29 ручными пулеметами «Шоша» и «Кольт». Огромные надежды возлагают на единственную в Якутии пушку «Маклена». Повстанцев хоть и было в два раза больше, но вооружены они были куда скуднее и ощущали нехватку патронов. По легендам, Каландарашвили был убит именно «эрзац» пулей, выстроганной из дерева.

Карл Байкалов 1

Карл Байкалов

Красная Армия переходит в наступление

Первой операцией Байкалова становится деблокирование осажденной Амги. В конце апреля экспедиционный отряд выдвигается в заречье и, практически не встречая сопротивления, красноармейцы достигают местности Туора-Тумул, где несут первые потери, но какие! Выстрелом из засады смертельно ранен Широких-Полянских, который в своем предсмертном желании прощает стрелявшего в него повстанца Тихонова и велит отпустить его домой. 24-летнего комиссара торжественно хоронят в освобожденной Амге, где его могила и по сей день сиротливо стоит на краю площади Победы.

Марат Широких Полянский

Марат Широких-Полянских

Акт милосердия убитого комиссара вызывает перелом в восприятии советской власти у якутян. А с новостью о провозглашении Якутской Автономной Советской Социалистической Республики (27 апреля 1922 года), повстанцы терпят поражение на идеологическом фронте. Новая советская власть ЯАССР объявляет амнистию для повстанцев, Максим Аммосов со страниц газет обращается с призывом прекратить братоубийственную войну и перейти к мирному, совместному строительству. К этому добавляется целая серия успешных боевых операций Красной Армии, следы которых и в наши дни отмечены памятниками и братскими могилами в долинах Туймаада, Энсиэли и Эркээни.

В мае начинается операция по зачистке от повстанцев окрестностей Якутска. 21 мая красноармейцы атакуют укрепленную заимку Эверстова (в наши дни дачный район Жатая). В результате 8-часового боя, красноармейцы теряют 11 убитыми и около 20 ранеными. В этом же бою несколько ранений получил командир Строд, но не вышел из боя и продолжил командовать своим отрядом. Отсюда появляется байка о «сверхспособностях» Строда, который «от первой раны падает, а от второй оживает». Повстанцы отступают в сторону Намского тракта, а попавшие в плен с удивлением обнаруживают, что «кровожадные красные» не собираются их расстреливать.

Иван Строд

Иван Строд

В начале июня 1922 года Байкалов перенацеливает силы на юг, где 11 июня происходит Техтюрский бой. При первой атаке в лоб красноармейцы понесли большие потери, откатились назад, но затем свежими силами обошли Техтюр по сопкам и захватили село с тыла. Исход того боя — около 16 убитых и около 30 раненных красноармейцев.

Кровавое лето 1922-го

Летом 1922 года в Якутию прибывают бронированные пароходы Ленской речной флотилии, со сводным отрядом красноармейцев и 226 Петроградским пехотным полком (чуть позже прибудет 230, также Петроградский пехотный полк). Байкалов отправляет экспедиционные силы на Вилюй и в Верхоянье. Путем переговоров командир сунтарских повстанцев Павлов сдается Строду и прикомандированному Барахову.

Бойцы красноармейцы из отряда Новгородова присел слева

Бойцы-красноармейцы из отряда Новгородова (присел слева)

Переломное же сражение происходит в селе Никольском Намского улуса, где, попав между двух ударов, повстанцы несут существенные потери, часть из них, спасаясь, утонула в протоке. Это становится настоящим ударом для повстанческого движения. Во многом после Никольского сражения становится понятной бесперспективность дальнейшего сопротивления и уцелевшие отряды повстанцев уходят в сторону Охотского побережья, теряя по дороге территорию и симпатии людей. Вместо освободителей от «коммунистического ига», повстанцы все чаще начинают ассоциироваться с расстрелами и пытками. Этому способствовали и некоторые «примазавшиеся» к повстанцам отряды.

Повстанческий отряд Канина в первом ряду справа третий Канин

Повстанческий отряд Канина (в первом ряду справа третий Канин)

Например, «дугановские волки» - банда Дуганова, бывшего сподвижника атамана Семенова, который прославился по всей Сибири садистской жестокостью. Именно его бойцы учинили печально известную бойню «чурапчинскими колотушками» - массовое убийство пленных красноармейцев и мирных жителей. И хотя расстрелы практиковали обе стороны Гражданской войны, их целесообразность и количество зависело, в первую очередь, от воли командиров. К чести обеих сторон и там, и там, были свои командиры, не запятнавшие себя расстрелами пленных и грабежами мирного населения. Среди «красных» это Иван Строд, Ефим Курашов. Среди повстанцев не «испачкал» свое имя Михаил Артемьев.

Повстанец Михаил Артемьев второй слева красный командир Иван Строд в центре повстанец Рахматуллин Боссоойско второй справа min

После амнистии... Командиры противоборствующих сторон:

повстанец Михаил Артемьев (второй слева), красный командир Иван Строд (в центре)

повстанец Рахматуллин-Боссоойско (второй справа)

Затишье перед бурей...

Осенью, посчитав, что основная задача борьбы с повстанчеством выполнена, основные силы «красных» убывают в Иркутск. Крупные отряды повстанцев разбиты, их сторонники либо сдались, либо скрываются в тайге, как отряды Артемьева, Алексеева и Сысолятина (всего около 200 человек). Советское руководство было в неведении о том, что далеко за пределами Якутии формируется могучая враждебная сила, которая вскоре выйдет в последний поход «белой гвардии» против большевизма. Зимой 1922-1923 года границы Якутии перейдет добровольческая дружина генерала Пепеляева и начнется новый виток Гражданской войны в Якутии, но об этом в другой раз…

Подразделения Красной Армии сыграли ключевую роль в Гражданской войне в Якутии, но главной заслугой армии стали не военные успехи красноармейцев, а тот военно-политический тандем боевых командиров и молодого руководства республики, который сумел воплотить политику национального примирения. Командующий Байкалов, командиры Строд, Курашов и многие другие в сложной и запутанной ситуации Гражданской войны сумели не пойти по пути мести, ожесточения и своими действиями уберегли тысячи якутян от напрасно пролитой крови. Именно поэтому их фамилии не должны быть забыты и остаться в названиях улиц городов и поселков Якутии.

Николай ТАТАРИНОВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением