Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Активное долголетие в России – один из приоритетных проектов для правительства. Согласно майским указам Президента РФ, к 2024 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 78 лет, а к 2030 году — 80 лет.

Активное долголетие в России – один из приоритетных проектов для правительства. Согласно майским указам Президента РФ, к 2024 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 78 лет, а к 2030 году — 80 лет.

Государственная задача

Для реализации этих целей в январе этого года были запущены нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», включающий в себя федеральный проект «Старшее поколение».

Важнейшая цель национальных проектов - сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями.  

Это масштабные нацпроекты, включающие в себя строительство региональных гериатрических центров, открытие геронтологических отделений, организацию системы долговременного ухода, благодаря которым пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях. Также эти проекты предусматривают проведение диспансеризаций, профилактических осмотров для граждан старшего возраста.

Это федеральные программы, но помимо их есть небольшие организации и люди, которые делают все, чтобы помочь старшему поколению, пожилым гражданам. А именно, обеспечивают их благополучие и улучшают качество жизни. Они же вовлекают наших бабушек и дедушек в спорт, культурные мероприятия, занятия по интересам, обучают новым навыкам.

«Аврора» - утренняя звезда

В городе Якутске одна из таких организаций «Центр активного долголетия «Аврора», как социально-значимый проект, появилась благодаря народному депутату Ил Тумэн Марии Христофоровой и НКО "УТУМ".

Сегодня мы нанесли визит в Центр активного долголетия, который находится в столице республики по адресу ул. Островского, дом 4.

Как нам рассказывает, его заведующая Татьяна Ноговицина, центр распахнул свои двери для пенсионеров ещё в октябре 2019 года и на сегодня через него уже прошли 240 человек серебряного возраста. Те, кому были нужны реабилитация,  социальная и медицинская помощь, да просто возможность найти в своей жизни новые краски и впечатления.

0c970b85 95c3 46be be81 d12094add429

«Было бы больше их, - добавляет Татьяна Ильинична, - но существенные коррективы внесла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка с ковид -19 в прошлом году, да и в текущем. Когда организациям нашего типа  приходилось ограничивать работу, а пожилым уходить в режим самоизоляции.

Но тем не менее открытие нашего Центра стало важным событием для всех, кто прошел долгий жизненный путь и сохраняет бодрость и оптимизм. Ведь у нас созданы все необходимые условия для самореализации и сохранения здоровья людей старшего возраста».

Главное - здоровье

- Наш огромный плюс, - говорит она, - что мы работаем при Медицинской клинике "Аврора" и можем обеспечить полное медицинское сопровождение граждан пенсионного возраста и инвалидов.

В программу реабилитации входят такие услуги, как интерпретация результатов УЗИ брюшной полости, лабораторные анализы, подробная рекомендация по дальнейшему лечению.

У нас есть специалисты-массажисты, которые владеют приемами классического, суставного, лечебного массажей. Они не просто сделают массаж, но и могут провести мастер-классы по лечебной и суставной гимнастике для самих пациентов и сопровождающих их родных.

910d4fa0 04d5 4963 9289 126f825db183

К этому можно прибавить консультации таких востребованных для пожилого возраста врачей, как невролог, кардиолог, офтальмолог, ЛОР и терапевт. Для тех, кто желает, есть индивидуальные занятия с психологом. Или что ещё более популярно - психологические групповые тренинги на раскрытие личности, снятие напряжения, формирование позитивных интересов.

Людям очень нравятся мастер-классы по трудотерапии и прикладному делу. У нас каждый может поделиться своим хобби, научить новых друзей каким-то навыкам, которых очень много среди наших пациентов. Приходят настоящие мастера народных промыслов, у которых готовы учиться и сами работники центра.

Лучшая вакцина - позитив

Вообще к нам записываются и идут в первую очередь за позитивом. Согласитесь, ведь, хорошее настроение это самая лучшая вакцина и лекарство от всех болезней.

А для этого у нас есть зажигательная танцетерапия с заслуженным артистом России, народным артистом Якутии Афанасием Афанасьевым. С концертными номерами в гости к нам приходят такие известные ансамбли, как народный женский вокальный ансамбль "Сайсары", ансамбль северных народов "Индигир",   эвенкийский ансамбль "Ьохто"   – кочующий.d62868b2 b166 44fa 8c86 814ca331ca72

Большой популярностью пользуются  встречи с интересными людьми, среди которых народные целители, мастера, поэты, писатели и многие другие.

Поговорить по душам

- Замечу, - рассказывает Татьяна Ноговицина, - что у нас в Якутии очень  деятельные пенсионеры, которые готовы учиться и развиваться. Это молодёжь надо мотивировать  на занятия по той же физической культуре. А старшее поколение заставлять не надо, физкультура им просто нравится.

И не только она, когда с ними разговариваешь, видишь, что они интересуются и иностранными языками, и вопросами медицины, и компьютерами и даже политикой.

И, увы, многие из них страдают от одиночества, нехватки общения, им важно, поговорить по душам, рассказать о своих переживаниях, убедиться, что их понимают.

Поэтому люди старшего возраста с удовольствием идут к нам, здесь они находят себе ровесников, с которыми хотят общаться и взаимодействовать.

634a3c2a b344 4881 b60a 0564ccdeadc0

Важное условие

Пока мы разговариваем, в центре кипит работа. С 27 сентября идёт набор новой смены на социальную реабилитацию. Спрашиваю заведующую о том, как обеспечивается такое важное на сегодня для пожилых условие как санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Татьяна Ильинична отвечает, что, конечно, работа в этой сфере, тем более в такой непростой период, сопряжена с огромной ответственностью. Потому приём в Центр ведется только для граждан,  получивших полный курс иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) после истечения 42 дней от начала вакцинации и сроком не более шести месяцев.

Плюс при наличии результатов двух анализов: ПЦР-теста на коронавирус COVID-19 (PHK-SARS-CoV-2(COVID-19) (мазок) и ИФА количественный -БЕСТ сроком годности не более 72 часов до начала сезона. 

Мнение депутата

В преддверии Дня пожилых мы так же встретились с народным депутатом Марией Христофоровой и спросили у нее, что, по её мнению, должна включать государственная политика развития «активного долголетия».

2PAV6026 1

По словам Марии Николаевны, на сегодня это решение трёх приоритетных задач, -- обеспечение и поддержание граждан страны старшего возраста здоровьем, достойной жизнью и активным участием в жизни общества.

- Нужно видеть, - подчёркивает народный депутат, - в нашем старшем поколении не обременение, а потенциал. А для этого создать ему все условия для социального, экономического, физического и психологического благополучия. Дать пожилым длинную и достойную жизнь, не такую, когда они сидят на пенсии, в четырёх стенах по квартирам, а помочь им поддерживать активный и здоровый образ жизни, включать их в различные сферы жизни общества. Дать им возможность реализовывать себя. Это я  считаю состоянием активного долголетия, - говорит Мария Христофорова.

 Это непростая задача требует реформ от пенсионной системы, рынка труда, системы здравоохранения. Наконец усилий и от всего общества, и каждого из нас. Но задача благородная и благодарная, всё-таки пожилой возраст ждёт всех…  

Аламжи БУДАЕВ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением