Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 На сегодняшний день в целой плеяде степных народов мало у кого сохранилась исконная вера (тенгрианство) и культовые праздники. На ум, прежде всего, приходит татаро-башкирский Сабантуй и бурятский Сурхарбан. Если первый в силу влияния ислама превратился в последние годы больше в фестиваль, то второй с годами потерял свою ритуальную и религиозную основу и сейчас воспринимается как праздник национальных видов спорта. Что же касается якутского Ысыаха, то он смог сохранить свою древнюю основу.

 На сегодняшний день в целой плеяде степных народов мало у кого сохранилась исконная вера (тенгрианство) и культовые праздники. На ум, прежде всего, приходит татаро-башкирский Сабантуй и бурятский Сурхарбан. Если первый в силу влияния ислама превратился в последние годы больше в фестиваль, то второй с годами потерял свою ритуальную и религиозную основу и сейчас воспринимается как праздник национальных видов спорта. Что же касается якутского Ысыаха, то он смог сохранить свою древнюю основу.

Во время празднования можно увидеть традиционную картину мира народа Саха, отраженную в обрядах и ритуалах, фольклоре, одеждах и угощениях, традиционных занятиях и многом другом.

3b0421ee f59b 4de4 997c f20079896fc3

 Истоки ысыаха

 Происхождение праздника связано с прародителем народа – Эллэем. В монументальном труде Г.В. Ксенофонтова «Эллэйада» на основе легенд представлен сюжет того самого первого Ысыаха. «В начале лета, когда богиня Иэйэхсит вновь обращается и Айыысыт вещает, Эллэй имел обыкновение устраивать праздник, собирая старых и малых, сирых и бедных. Устанавливал тогда священную мачту, обвязанную конским волосом, и в течение 10 дней и ночей устраивал увеселения и игры, говоря: "Пусть таков будет удел наших детей!».

33663556548 ae949f0249 o

«…Выдаивая кобылиц своего тестя, он накопил большой запас кумыса и устроил Ысыах. К своему празднеству он пригласил Омогойа с женой и при этом сказал: "Настал день поминовения предков и Юрюнг Айыы и подношения им жертвенной чаши». Раньше Омогой и его люди не видели такого обряда…Придя на ысыах, Омогой увидел кумыс, напиток раньше ему незнакомый, невиданные прежде посуды, украшенные резьбой. Поверх кумыса плавало масло. Эллэй поднял чашу с такой молитвой: «Господь, Юрюнг Айыы, настал день твоего воспоминания! Я, созданный тобою человек, угощаю тебя через чистый огонь. Почитаю тебя через огонь солнца!» Говоря так, он капал кумыс на огонь. В заключение призывал божее благословление возгласами «урууй», «айхал».

Исходя из мифологических текстов об Ысыахе, можно прийти к заключению, что по представлениям якутов на праздник с небес спускались светлые божества Айыы, именно от них зависела дальнейшая жизнь человеческого рода. В день летнего солнцестояния якуты встречали небесных божеств и устраивали обряд поклонения божествам Айыы и духам природы.

 Религиозная составляющая

 С исторический точки зрения, понятно, что Ысыах имеет более древние истоки, что он зародился не на долине Туймаада, а связан со степной культурой и некогда единым тенгрианством. Тезис Г.В.Ксенофонтова, что "Ысыах есть центральная ось и символ веры древних религиозных воззрений якутов, унаследовавших самое последнее достижение степного номадизма" этому, полностью соответствует. Якуты-коневоды в новых для себя условиях севера сумели сохранить систему религиозных верований, отчетливо отражавших их хозяйственный цикл.

П.А. Ойунский определял Ысыах как праздник коневодства и изобилия. Конь у якутов – животное божественного происхождения. Считалось, что хозяйство верхнего мира основано на разведении лошадей, и поэтому якуты посвящали коней небесным божествам.

b511ab1d d9d7 4254 8bb1 cc584257d0b7

Обряды

 Обрядовая часть начиналась рано утром. Двое юношей вставали лицом к востоку, держа в руках чорон с кумысом, за ними садились четверо мужчин с чоронами, за ними еще четверо с кумысом в берестяных сосудах. Белый шаман, сев впереди собравшихся с кубком кумыса в руках, начинал произносить алгыс. В конце речи трижды издается радостный клич «Уруй!» Затем все присутствующие по два раза отпивают кумыс. После этого белый шаман, обмахиваясь конским хвостом, произносит алгыс в честь божеств, духов-хозяев земли. При этом помощник шамана жертвенной ложкой набирает верх кумыса из двух кубков, которые держат мальчики и окропляет им все вокруг. Тем же порядком призывали и угощали духа-хозяйку местности и покровителей рогатого скота. Имя каждого призываемого существа украшалась эпитетами, характеризующими его образ, славящими его добродетели, например:

С масляными полянами,

С молочными озерами,

С солончаками из варенца,

Обитающая в зарослях травы,

С красивым, что лисица, скотом

Госпожа Ынахсыт коровница…

У них же просили наделить счастьем и скотом устроителей Ысыаха. Завершив действие, шаман подбрасыванием жертвенной ложки гадал на будущее хозяину- испрашивал ему у духов счастье и благоденствие. Затем собравшиеся выходили из жилища и садились вокруг нескольких березок, около которых выставлялся весь запас кумыса. Садились кругами – знать, менее важные гости и отдельно женщины. Кумыс разносили юноши и собравшиеся отпивали, передавая чорон по кругу из рук в руки. После общего распития кумыса начиналось веселье: пели, водили осуохай, мерялись силами и своими умениями.

1248416

После развала Советского Союза в республике наступил культурный ренессанс. Одним из главных столпов возрождения национальной культуры стал Ысыах, в 1992 году ставший в республике государственным праздников. С тех пор «Ысыах Туймаады» стал эталонным, где собраны все разрозненные знания об этом старинном празднике.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением