Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Актер из особого рода знаменитостей, которых все знают в лицо, но имя и фамилию почему-то не сразу вспоминают. Между тем, более 200 ролей в кино и сериалах и 15 режиссерских работ навсегда вписали его имя в историю прежде всего советского кинематографа.

Актер из особого рода знаменитостей, которых все знают в лицо, но имя и фамилию почему-то не сразу вспоминают. Между тем, более 200 ролей в кино и сериалах и 15 режиссерских работ навсегда вписали его имя в историю прежде всего советского кинематографа.

Мне больше по душе роли в «Мы из джаза» и сериале «Каменская», а старшее поколение наверняка прекрасно помнит и его ранние образы, воплощенные на экране. Возможно, и его знаковую роль в фильме 70-х «Пой песню, поэт», где актер сыграл Сергея Есенина в молодости, на которого Никоненко был удивительно похож опять же в молодости. По всей видимости, тогда же у тезки начался «есенинский период», который продолжается по сей день. Оказывается, в середине 90-х Сергей Петрович смог воплотить в жизнь свою мечту – открыть Есенинский Культурный Центр, что размещается на Старом Арбате, в квартире первой жены Есенина — Анны Романовны Изрядновой по адресу пер. Сивцев Вражек, дом 44, кв. 14. Собран уникальный материал, оформлена экспозиция, проводятся экскурсии. То есть народный артист России – настоящий подвижник, в современной актерско-режиссерской среде, думается, это весьма редкое явление.

Почти все время, что продолжалась встреча Сергея Никоненко с якутскими зрителями в Русском драмтеатре в рамках «Дней Москвы в Республике Саха (Якутия)» (в июне 2016 года), он без остановки читал наизусть стихи великого русского поэта – начиная от самых ранних, с которыми юный Сережа Есенин пришел показываться Александру Блоку и заканчивая знакомым каждому из нас:

«…Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Признаться, я не большая любительница Есенина, но само исполнение, безусловно, впечатлило. Но еще больше поразила память Никоненко, который, само собой, читал стихи без бумажки. Для человека, который едва ли помнит четыре строчки из «Бородино» (память всегда отличалась слабостью, оттого читаю полностью наизусть и помню лишь один стих Николая Глазкова: «Мы – умы! А вы – увы») полтора часа декламации оставили сильнейшее впечатление!

На театральные байки осталось немного времени, но именно здесь, на мой взгляд, Никоненко продемонстрировал зрителям еще и прекрасную актерскую форму. Попробую пересказать две байки-были на тему «как артисты путают и забывают текст».

Сцена 1. Вторая половина19-го века. В одной семье, ставшей впоследствии ну очень известной, старший брат Александр уезжает учиться в Санкт-Петербург. Между ним и его младший братом происходит такой диалог:

– Уезжаешь, Саша?

– Уезжаю, Володя.

– Надолго?

– Ой надолго – учиться! (перебирая книги в чемодане).

– А куда, Саша?

– В Ленинград!, – гордо произносит Ульянов-старший.

По пояснению Сергея Петровича, весь актерский состав рухнул со смеху на пол, спектакль был остановлен.

Сцена 2. Один молодой актер должен был с пафосом подать всего одну реплику: «Седлайте мне коня!», на что более опытный ответил бы «И мне седлайте!». Однако молодой так «замучил» роль (чем, как признался Никоненко, в молодости страдал и он), что в самый ответственный момент выхода на сцену произнес: «Коняйте мне седла!». Опытный не растерялся: «И мне коняйте!».

Опять же ранний занавес.

А вспомнил Сергей Никоненко эти, видимо давно ставшие легендарными в актерской среде, истории по просьбе якутянки, которая, каждый раз приходя в театр «беспокоится, что актеры забудут текст». Самому актеру это явно не грозит, за все полтора часа он осекся лишь раз, перепутав слова «цветочный» и «ромашковый». Но тут же исправился.

Удивительно обаятельный человек (как на экране, так и, оказывается, в жизни), на протяжении многих лет активно пропагандирующий (слово-то какое ужасное, но иного несоветского аналога еще нет в русском языке) искусство своего тезки, великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, гражданин, не стоящий в стороне от политических событий – таким предстал перед якутянами именитый гость из Москвы.

Сегодня, 16 апреля 2021 года, Сергею Петровичу Никоненко исполнилось 80 лет.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением