Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Государственный Академический Русский драматический театр им. А.С. Пушкина 19 и 20 июня закрыл 130-й сезон премьерой спектакля Виктора Крылова «Сорванец». Именно с этой постановки берет начало история Русского драмтеатра в Якутске, потому актеры и творческие работники театра с особым трепетом готовились к этому знаменательному дню.

Государственный Академический Русский драматический театр им. А.С. Пушкина 19 и 20 июня закрыл 130-й сезон премьерой спектакля Виктора Крылова «Сорванец». Именно с этой постановки берет начало история Русского драмтеатра в Якутске, потому актеры и творческие работники театра с особым трепетом готовились к этому знаменательному дню.

Над спектаклем также работали специалисты из города Барнаул: режиссер-постановщик Ирина Астафьева, хореограф Александр Пучков, музыкальное оформление и аранжировка Екатерины Порсевой. А также из Санкт-Петербурга – художник по свету Александр Рязанцев, сценография и костюмы Марии Рыковой.

863cae38 3266 4364 a4fc fef79a161704

История рассказывает о небогатом помещике Иване Христофоровиче Закрутине, который хочет выдать замуж одну из своих дочерей, начитанную Веру или хозяйственную Надежду, но только не сорванца-Любовь. А жених, которого не могут поделить сестры, не кто иной как молодой и красивый князь Борис Николаевич, послушный сын княгини Александры Николаевны Сурайской. И как это бывает в комедийных романах: Борису по душе именно веселая Любовь.

Красивый энергичный спектакль, приправленный юмором и карикатурой, не мог не вызвать смех и поднять настроение зрителям. При этом он заставляет задуматься, что за свою любовь нужно бороться до конца.

bec09c84 f80a 4924 b0ff 754a74887585

«В этом спектакле я исполнила роль солистки оркестра и, так сказать, комментировала события и действия персонажей посредством песен. Изначально премьера была запланирована на 6 июня, но пандемия внесла свои коррективы. Было очень волнительно, так как технически спектакль не простой: всё должно было сложиться как пазл. Кажется, в зале не было никого, кто остался бы равнодушным. Эта история о вечных ценностях, любви, трудности выбора, личном пути, взаимопонимании родителей и детей.

Несмотря на то, что пьеса написана в 1888 году, она и сейчас очень актуальна. Изюминка нашего исполнения в том, что мы создали свой джаз-банд: музыка в спектакле исполняется нами, артистами театра, которые за очень короткий срок освоили музыкальные инструменты. Сначала эта задача казалась нам сложной, а иногда и невыполнимой, но у нас все получилось. Горжусь! Желаю спектаклю долгой жизни, я уверена, он полюбится нашему зрителю», –  прокомментировала актриса театра им. А.С. Пушкина Мария Ларина.

a554fd4a 54e4 40ca aba7 b0922c5a48f6

Художественный руководитель, директор театра Александр Лобанов:

«Сегодня мы отмечаем наше 130-летие. Хочется отметить, как хорошо, что в это нелегкое время есть друзья, коллеги, понимающее руководство, которые помогают театру, искусству».

Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко выступил с благодарностью и поздравлениями коллективу старейшего театра на Дальнем Востоке. Он пожелал им новых мастерских успехов, чтобы они продолжали радовать зрителей теплотой и результатом усердного труда. «Театралов нужно чествовать именно на сцене, потому что мы здесь все любим их, их красивые представления. То, что сегодня мы имеем – это лучшее, то, что делает театр заслуживает огромного доверия», – сказал в своем выступлении Андрей Тарасенко.

6d694906 7816 4084 82b7 796c1f78cd32

«К этому спектаклю мы с большим усердием приступили еще в конце апреля. Очень и очень рады, что выпустили его, потому что подготовка была достаточно сложной, особенно для музыкантов. Сложно было и донести материал так, чтобы он был интересен современному зрителю. Мне кажется, у режиссера это отлично получилось. Для меня ценным опытом стала работа с Александром Пучковым: он настолько тонко чувствующий хореограф, актерская игра в его руках перетекает в некую пластику.

Я очень рада званию «Заслуженной артистки РС(Я)». Мне приятно, что меня отметили, но это никогда не было самой целью в моей жизни. Я просто делала, что умею, и делала это с удовольствием для любимого родного театра!», – поделилась впечатлениями актриса ГАРДТ им А.С. Пушкина Алла Бузмакова.

Нарыйа ИВАНОВА

54a7ec67 af9d 491f 88a6 57b9731e5c63

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

🍀

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением