Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44
Здравоохранение

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо…
17.04.24 11:41

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник үрдүк хамнаска, киһи эрэ сөҕүөх, үлэһит тиийбэт. Ол туһунан…
17.04.24 09:46

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были обозначены приоритетные направления в работе спецпредставителя,…
18.04.24 09:44

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и фельдшерам, переехавшим в новые регионы, будет увеличен.
18.04.24 09:48

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Владимир Мункуев, снявший фильм «Нуучча», удостоился награды 32-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» за лучшую режиссуру. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости с церемонии закрытия фестиваля. 

Владимир Мункуев, снявший фильм «Нуучча», удостоился награды 32-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» за лучшую режиссуру. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости с церемонии закрытия фестиваля. 

Крупнейший российский фестиваль «Кинотавр» проходил в Сочи с 18 по 25 сентября в формате делового форума. 

«Это очень важно, спасибо большое. Когда я задумал этот фильм, я сам себя как-то внутренне постоянно одергивал. Потом, когда я написал сценарий, дал почитать своим друзьям, они сказали мне, что это круто, но спросили, не боюсь ли я … Ребята, давайте не бояться», - сказал Мункуев, получая награду. 

«Нуучча» в переводе с якутского означает «русский». Действие фильма происходит в Якутии в конце XIX века. Хабджий и его жена Керемес похоронили второго ребенка. И в это время местный князь отправляет к ним на поселение русского каторжника Костю. Картина снята по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. 

Награду за лучший сценарий получили Алексей Чупов и Наташа Меркулова, режиссеры и авторы сценария к фильму «Капитан Волконогов бежал». Картина рассказывает о пути к прощению главного героя капитана Волконогова, чья жизнь резко меняется. Обвиненный в преступлении, он скрывается за городом, где встречает вестника с того света. У него есть шанс получить прощение тех, в чей дом он принес смерть, но на этом пути его ждет множество испытаний. Главную роль в картине исполнил Юра Борисов, продюсерами стали Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников. Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге. 

За лучшую операторскую работу призом «Кинотавра» отметили Николая Желудовича за работу над фильмом «Молоко птицы». 

«Приз имени Микаэла Таривердиева автору оригинальной музыки к фильму» получил Алексей Ретинский, написавший музыку к картине «Медея». 

Для справки:

Открытый российский фестиваль «Кинотавр» ежегодно проходит в Сочи, второй год - в формате делового форума из-за пандемийных ограничений. В субботу состоялась церемония награждения. 

Владимир Мункуев родился 26 октября 1987 года в Якутске. Как он сообщил в одном из интервью в СМИ, его родители родом из Бурятии, были молодыми инженерами, когда в 80-е годы приехали в Якутск, где и познакомились. 

Мункуев - выпускник Арктического государственного института культуры и искусств (режиссер театра). В 2017 году окончил Московскую школу кино. Первой его работой в кино была полнометражная картина «Чувак», которая принесла ему победу сразу в нескольких номинациях на кинофестивале в Якутске. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением