Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

«Ну, как же он выкрутится?!» И в самом деле! Как выкрутиться из щекотливой ситуации, когда ты женат на двух женщинах одновременно, и вот-вот все может раскрыться!

«Ну, как же он выкрутится?!» И в самом деле! Как выкрутиться из щекотливой ситуации, когда ты женат на двух женщинах одновременно, и вот-вот все может раскрыться!

3523 

Этот вопрос, надо полагать, все два с половиной часа мучил многих из тех, кому в минувшие выходные повезло достать билетик на премьеру в Государственный Академический Русский драматический театр – спектакль «Слишком женатый таксист».
Пока главный герой – слишком любвеобильный Джон Смит в исполнении актера Степана Федоренко – метался по сцене (и собственной жизни), пытаясь залатать бреши своего вранья, дабы наружу не выплыла правда о его двоеженстве, ситуация запутывалась все больше. И чем более он старался, чтобы ни одна из его женщин – Мэри (актриса Марина Слепнева) и Барбара (Александра Салих) – не узнала о существовании другой, и чем настойчивей пытался остаться в ладах с законом, ситуация накалялась все больше, достигнув апогея, как это водится, к финалу…
Одна из самых удачных пьес английского драматурга и актера Рэя Куни теперь идет и в Якутске. Так же, как во многих других театрах по всему миру: со смехом, который местами переходит в гомерический хохот, и с искренними аплодисментами после каждой удачной сцены, что в конце всего действа вылились в настоящие овации.
В Год Театра ГАРДТ им.Пушкина преподнес якутянам замечательный подарок. Режиссер Денис Малютин и художник-постановщик Владимир Мартиросов (оба из Москвы) представили публике самую известную комедию положений Рэя Куни, которую еще называют самой «долгоиграющей»: в театрах Лондона она, к примеру, продержалась без перерыва целых 9 лет. Более того, вошла в список 100 лучших пьес Великобритании ХХ века. Как и обещал художественный руководитель ГАРДТ Александр Лобанов, премьера состоялась 15 ноября.

20191117 203827 HDR 1

Впрочем, и российские театры давно прописали на своих подмостках незадачливого Джона Смита. Пьеса, которую на русский язык перевел Михаил Мишин (а он, кстати, осуществил перевод почти всех пьес Рэя Куни), с успехом прошла (или идет до сих пор) как в периферийных, так и столичных театрах, включая московский Театр Сатиры.
Надо думать, и на якутской сцене спектакль задержится надолго. Нынешняя премьера ГАРДТ им.Пушкина – это фейерверк специфического английского юмора и нагромождение самых невероятных эпизодов. Это блестящая драматургия с одной стороны – динамичный, лихо скроенный сюжет, запутанные ситуации, когда реальность балансирует на грани возможного, сочный, живой язык и пр., и замечательная режиссура с другой, позволившая мастерски реализовать потенциал пьесы и в то же время старательно избегать пошлости, которая порой сопровождает подобные житейские сюжеты. Это, наконец, удачно решенная сценография.

20191117 201902 HDR 1

И конечно, особый респект актерам! Пьесы Куни – это торжество комедии. А значит, замечательная возможность для артиста попробовать себя в этом жанре, выплеснув все, что есть за душой.
Безо всякого преувеличения могу сказать: все актеры ГАРДТ им.Пушкина, занятые в спектакле, сумели блеснуть всеми гранями своего таланта, превратив сценическое действо в искрометный праздник. Чего стоит только нелепый Стэнли Поуни (Дмитрий Юрченко), который так самоотверженно пытался спасти своего соседа Джона Смита, что все выходило только хуже, достигнув апогея абсурда к финалу. А инспектор Портерхаус (Алексей Тебеньков) – настолько всамделишный лондонский «бобби», что даже если б на нем не было форменного шлема, и так было бы понятно: такие персонажи водятся только в британской полиции.
Да, это пьеса не для тех, кто приходит в театр за глубокими раздумьями о смысле жизни или соскучился по серьезным сюжетам театральной классики. Но гротесковый мир человеческих страстей пьес Куни – это зазеркалье утонченного и возвышенного. И спасибо ГАРДТ, что позволил побывать на празднике под названием «мир комедии Рэя Куни»…

Елена ВОРОБЬЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением