Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Жил-был в одном якутском селе мальчик по имени Нюргун. Учился он хорошо, был добрым и послушным сыном у своих родителей, помогал им во всём. Жила в том же селе одинокая старушка Марфа. Муж у неё умер рано, дети разъехались кто куда, в дальние города, никто не остался с матерью. А в селе жить непросто – нужно и воду из реки носить, и дрова заготавливать, и печь топить. Раньше Марфа сама со всем справлялась, а потом, как болезни навалились на неё разом и силы иссякли, начала обращаться за помощью к односельчанам. И Нюргун помогал бабе Марфе, и его одноклассники.

Жил-был в одном якутском селе мальчик по имени Нюргун. Учился он хорошо, был добрым и послушным сыном у своих родителей, помогал им во всём. Жила в том же селе одинокая старушка Марфа. Муж у неё умер рано, дети разъехались кто куда, в дальние города, никто не остался с матерью. А в селе жить непросто – нужно и воду из реки носить, и дрова заготавливать, и печь топить. Раньше Марфа сама со всем справлялась, а потом, как болезни навалились на неё разом и силы иссякли, начала обращаться за помощью к односельчанам. И Нюргун помогал бабе Марфе, и его одноклассники.

 Автор – Сергей Москвитин

Сергей Москвитин. Фото Олега Кочубеева. 2017 1

– Я сегодня бабе Марфе помог дров наколоть! – похвастался перед ребятами Вася Попов, самый сильный в классе.
– А я вчера ей воду наносил! Целую бочку! – важно заявил на весь класс Петя Тобуроков, самый выносливый в классе.
– А я тоже ей помог! Я в магазин ходил за продуктами! – не удержался и провозгласил во всеуслышание Матвейка Басыгысов, самый быстрый в классе.
– Ах, какие молодцы! – похвалила их учительница Марья Ивановна.
Нюргун тоже часто помогал бабе Марфе, но хвастаться не стал, потому что родители учили его: если сделал доброе дело, не кричи об этом на каждом углу: добрые поступки от этого обесцениваются.
Как-то раз летом баба Марфа обратилась за помощью к Васе – дров наколоть, а Васю, как на грех, Петя и Матвейка купаться позвали на озеро.
– Извини, баба Марфа, сегодня я не могу! Завтра приду! – ответил Вася. И убежал купаться.
Обратилась баба Марфа за помощью к Нюргуну. Нюргуна тоже ребята позвали купаться в озере, но он промолчал, пошёл во двор к бабе Марфе и переколол все дрова – до самого вечера трудился, семь потов пролил.
– Ах, какой ты молодец, Нюргун, – похвалила его баба Марфа, – дай бог тебе здоровья!
– Может, баба Марфа, тебе ещё что-то сделать нужно? – спросил Нюргун.
– Мне бы воды наносить, но ты, я вижу, устал, я Петю попрошу.
– Что ты, баба Марфа! Мне же не трудно! – Нюргун знал, что Петя купается в озере, поэтому взял коромысло, два ведра и пошёл на речку. Наносил бабе Марфе три бочки.
– Ах, какой ты молодец, Нюргун, – похвалила его баба Марфа, – дай бог тебе и твоим родителям здоровья!
– Может, баба Марфа, тебе ещё что-то сделать нужно? – спросил Нюргун.
– Мне бы за продуктами в магазин сходить, но ты, я знаю, устал, я Матвейку попрошу.
– Что ты, баба Марфа! Мне же не трудно! – Нюргун знал, что Матвейка купается в озере, поэтому взял деньги, список, пошёл в магазин и купил всё необходимое.
– Ах, какой ты молодец, Нюргун, – похвалила в третий раз его баба Марфа, – дай бог здоровья тебе, твоим родителям и твоим будущим детям! Я знаю, что только ты один из ребят совершаешь настоящие добрые поступки, потому что никогда не хвастаешь этим. И никогда в помощи не отказываешь. Хочу я тебя отблагодарить за все добрые дела.
Баба Марфа провела Нюргуна в дом, отворила шкаф и достала свёрток. Развернула – а там дэйбиир*.
– Непростой это дэйбиир, – сказала баба Марфа, – он не только злых духов отгоняет, но и способен выполнить одно желание – любое, какое захочешь, но только одно и только для себя лично. Я его для себя лично уже использовала. Повторно он сможет выполнить желание, только когда в другие руки перейдёт, если я его подарю. Хотела я его подарить тому из своих сыновей, кто будет обо мне в старости заботиться. Но, к сожалению, никто из них обо мне не заботится. Все живут далеко с жёнами и детьми, сами счастливы, а обо мне не вспоминают. Дарю тебе, держи!
Как великую драгоценность принял Нюргун из рук бабы Марфы дэйбиир, низко поклонился ей и поблагодарил.
Вскоре после этого случая баба Марфа умерла.
С тех пор несколько лет прошло. Настоящим боотуром стал Нюргун – крепким пареньком вырос. Девушки на него засматривались, а Нюргуну только одна нравилась – красавица Сахая. Славная она была девушка, добрая. И в песнях, и в танцах, и в красоте равных ей не было. Но на Нюргуна Сахая внимания не обращала – нравился ей силач Василий Попов, лишь от него она знаки внимания принимала.
Жаркое в тот год лето наступило – собрались сельчане праздновать Ысыах. Осуохай водили, тойук запевали, конкурсы проводили. Сахая в очередной раз стала победительницей конкурса красоты. Все сельские боотуры любовались ей и завидовали счастливчику Василию Попову.

Любовь Лазарева. Иллюстрация к сказке Добрый Нюргун
Соревновались и юноши – в силе, ловкости и выносливости. До финального соревнования в поединках борьбы хапсагай дошли два боотура – Нюргун и Василий. Каждый год в этих соревнованиях побеждал Василий, очень хотелось Нюргуну хоть раз победу одержать и покрасоваться перед Сахаей.
Злые духи перед финальным поединком стали нашёптывать ему: «Используй желание – дэйбиир поможет тебе, победишь!» Взмахнул Нюргун дэйбииром, отогнал злых духов, чтобы не мешали, сошёлся в честном поединке с силачом Василием – и проиграл!
До финального поединка в перетягивании палки дошёл Нюргун, осталось ему сразиться лишь с одним соперником – Петром Тобуроковым. Каждый год побеждал Пётр на этих соревнованиях, очень хотелось Нюргуну хоть раз победу одержать и покрасоваться перед Сахаей.
Злые духи перед финальным поединком стали нашёптывать ему: «Используй желание – дэйбиир поможет тебе, победишь!» Взмахнул Нюргун дэйбииром, отогнал злых духов, чтобы не мешали, сошёлся в честном поединке с силачом Петром – и проиграл!
Наступил черёд главному конкурсу праздника – скачкам на лошадях. Победитель в этих соревнованиях получал главный приз – трактор. Никогда Нюргун не побеждал в таких соревнованиях, хоть и наездником был умелым. Два года подряд одерживал победу лучший наездник в селе – Матвей Басыгысов. Очень хотелось Нюргуну хоть раз прийти к финишу первым, выиграть трактор и покрасоваться перед красавицей Сахаей.
Злые духи перед финальным забегом стали нашёптывать ему: «Используй желание – дэйбиир поможет тебе, победишь!» Взмахнул Нюргун дэйбииром, отогнал злых духов, чтобы не мешали, ринулся в честный забег – и проиграл! Опередил его Матвей на половину лошадиного корпуса.
Совсем немного времени прошло с тех пор. В то же лето несчастный случай произошёл на селе – красавица Сахая упала с лошади и сломала позвоночник. Лучшим врачам показывали больную – никто помочь не смог, все сказали, что теперь всю жизнь девушка будет прикована к постели и инвалидному креслу, ходить не сможет. Сильно расстроился силач Василий, потому что собирался сватать эту девушку, невестой своей считал. После несчастного случая перестал встречаться с Сахаей, в соседнее село начал ездить – там нашёл себе другую красавицу.
Нюргун, как узнал об этом, стал навещать Сахаю. Цветы ей носил букетами – полевые чуоранчики, скромные ромашки, рыжие сардааны. На прогулки возил красавицу на инвалидном кресле. Все вечера с ней проводил. А та всё по Василию тосковала и горевала о своём увечье. Но Нюргун не отчаивался, утешал:
– Я тебя обязательно вылечу своей любовью! Ты обязательно встанешь на ноги и ходить будешь!
Злые духи, бывало, нашёптывали ему: «Зачем тебе такая девушка увечная? Не будешь ты счастлив с ней, а помочь тебе дэйбиир не сможет – желание только на себя применить можно!» Нюргун в такие моменты вытаскивал из-за пояса дэйбиир и отгонял злых духов.
Осень наступила – Нюргун своей добротой и заботой растопил сердце красавицы Сахаи. Забыла она красавчика силача Василия, полюбила всем сердцем доброго Нюргуна. Предложил ей Нюргун руку и сердце. Свадьбу скромную сыграли. А на следующий день Нюргун взял в руки волшебный дэйбиир и сказал:
– Хочу быть счастливым в браке со своей женой и здоровых детей от неё иметь!
И взмахнул волшебным дэйбииром!
И чудо произошло!
Встала с инвалидного кресла красавица Сахая, подошла к супругу и сладко поцеловала его, и заплакала от счастья. Всё правильно рассчитал Нюргун – разве был бы он по-настоящему счастливым рядом с несчастной женой? Разве смогла бы больная жена родить ему здоровых детей?
Злые духи с досады шепнули счастливчику:
– Обманул ты нас, добрый Нюргун!
Взмахнул Нюргун дэйбииром, отогнал злых духов.
Больше они к Нюргуну никогда не приставали.
А Нюргун и Сахая всю жизнь прожили счастливо, душа в душу, замечательных детей вырастили – таких же добрых и заботливых, как Нюргун; таких же красивых и славных, как красавица Сахая.

Июль 2015

  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением