Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил…
29.03.24 09:42
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в государственный реестр селекционных достижений. Пользоваться атласом…
29.03.24 09:44

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Город Нерюнгри один из самых молодых и красивых городов Якутии назван по имени некогда хрустально чистой горной речки Ньируунгра, что с эвенкийского переводится как «Хариусная река», или «Река тысячи хариусов». Если бы эвенки вздумали дать ей имя сегодня, гордый город горняков носил бы другое весьма неблагозвучное имя.

Город Нерюнгри один из самых молодых и красивых городов Якутии назван по имени некогда хрустально чистой горной речки Ньируунгра, что с эвенкийского переводится как «Хариусная река», или «Река тысячи хариусов». Если бы эвенки вздумали дать ей имя сегодня, гордый город горняков носил бы другое весьма неблагозвучное имя.

Дело в том, что АО ХК «Якутуголь» уже который год травит речку углём. Причём углём мелкодисперсным, произведённым на обогатительной фабрике. По сути, это мажущая как сажа пыль, применяемая в металлургических домнах. И каждую весну, когда речка вскрывается, из подо льда течёт не чистая речная вода, а чёрная как нефть жижа. Кстати, примерно таким раствором германские угольщики топят печи ТЭЦ.

Мне приходилось слышать объяснения от местных угольщиков мол, не надо беспокоиться, просто за зиму пыль от предприятия осаждается вместе с снегом на льду и во время весенней оттайки на непродолжительное время возникает превышение концентраций. Лёд пройдёт и река снова чистая… И вообще, уголь это чистая органика, можно сказать, он полезный, его на фильтры ставят и от живота в таблетках дают…

К этому можно добавить, что в угле, а тем более в обогащённом, содержится вся таблица Менделеева, включая радиоактивный уран, токсичные соединения серы, бериллия, ванадия, и, собственно, углеводородные примеси. Надо ли говорить, что эта дикая смесь попросту выжигает всю водную флору и фауну реки. Нюанс так же в том, что в последние годы, увеличивая и переходя на производство обогащённого угля, АО ХК «Якутуголь» совершенно перестал обращать внимание на экологию и охрану природы.

якутуголь
В прошлом году в результате деятельности компании было установлено ухудшение качества воды реки Чульман вследствие поступления вод реки Верхняя Нерюнгра, загрязненных ионами аммония, стронция и марганца. По факту загрязнения р. Верхняя Нерюнгра было возбуждено административное дело, вынесены постановления об административном наказании в виде штрафа на юридическое лицо в размере 330 тыс. руб. и на должностное лицо - на 50 тыс. руб. Впрочем, для компании, имеющей оборот в десятки миллиардов рублей и мощные экспортные потоки, это копейки.

В апреле текущего года жители Нерюнгри обнаружили на своей реке ещё более страшное загрязнение. Экологи выехали на место и установили, что в районе дамбы (отстойника) АО ХК «Якутуголь» зафиксировано поступление загрязненной черной взвесью воды, образованной в результате утечки с дамбы в реку Верхняя Нерюнгра. По заключению экологов загрязнение р. В. Нерюнгра произошло по причине ненадлежащего выполнения природоохранных мероприятий по недопущению и исключению загрязнения водных объектов от хозяйственной и иной деятельности водошламового хозяйства, в частности отсутствия на территории ливневой системы для улавливания дождевых и талых вод.

Согласно одному из экспертных заключений ГБУ PC (Я) «РИАЦЭМ», по результатам проведенной экологической экспертизы установлено: «В пробе природной поверхностной воды р. В. Нерюнгра, отобранной в 500 м ниже места поступления сточных вод с дамбы АО ХК «Якутуголь», содержание взвешенных веществ не соответствует нормативам ПДКр/х, превышая норматив предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 316,0 раза. При этом содержание взвешенных веществ не соответствует фоновому показателю качества воды р. В. Нерюнгра, превышая фоновую концентрацию взвешенных веществ в 330,9 раза».

Заметим, что в отношении юридического лица АО ХК «Якутуголь» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, рассмотрение дела было назначено на 7 мая. Однако, судя по всему, общая ситуация в Якутии в связи с распространением коронавирусной инфекции привела и к некоторому временному параличу судебной системы.

Дело о загрязнении водных объектов до сих пор не рассмотрено. Виновная компания даже номинально не наказана, надлежащих выводов не вынесла и, возможно, продолжает своё чёрное дело, отравляя хариусовую реку, и неся угрозу для жизни и здоровья ничего не подозревающих жителей Нерюнгринского района.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением