Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он отсутствовал из-за командировки, пояснил Нечаев.
20.04.24 10:36
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Холод – наше всё! Якутию во всем мире знают, как о крае вечной мерзлоты. И мы к этому привыкли. Однако сегодня зимние и летние времена года с республике говорят нам о том, что через пару десяток лет ассоциации о самом холодном регионе России могут стать притчей во языцех. Об этом в следующем материале.

 Холод – наше всё! Якутию во всем мире знают, как о крае вечной мерзлоты. И мы к этому привыкли. Однако сегодня зимние и летние времена года с республике говорят нам о том, что через пару десяток лет ассоциации о самом холодном регионе России могут стать притчей во языцех. Об этом в следующем материале.

 29142239.205053.3231 1

Верхушка Айсберга

За примером, извините за каламбур, вытекающих проблем по причине таяния вечной мерзлоты далеко ходить не надо. В 2018 году республиканские и федеральные СМИ заговорили о «пезанской башне» на территории 202 микрорайона города Якутска. Напомним, каменная девятиэтажка на сваях дала крен на 42 сантиметра.КПД-эшка 1997 года постройки, по заключению экспертов, накренилась из-за того, что построена на месте старого русла реки. Также усугубили ситуацию частые течи канализации и тепловых сетей. Ну и, конечно, была названа главная причина подвижки свай - потепление климата в республике.

Доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, профессор Виктор Васильевич Шепелёв рассказал тогда «Комсомольской правде» в Якутии:- Если проанализировать хронологию возникновения трещин и обрушения зданий в Якутске, можно выявить закономерность: все они происходили поздней весной или летом. Это связано с повышением температуры многолетней мерзлоты в слое годовых ее колебаний и с оттаиванием сезонномерзлого слоя в теплое время года. Зимой, когда земля сковывается морозами, сезонная мерзлота сливается с многолетней. Весной, с повышением температуры воздуха, мерзлые «тиски», которые держат сваи и фундаменты, ослабевают свою хватку, поэтому начинают возникать трещины и деформироваться фундаменты зданий.

picture 1477979

И вновь о Верхоянске

Этот маленький старинный городок по праву претендует на название второго после Оймякона Полюса Холода. Самая низкая температура в Верхоянске −67,7 °C была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года.Однако этим летом о Верхоянске заговорили как и о самом северном Полюсе жары в мире. Кто не в курсе событий, 20 июня температура воздуха в Верхоянске повысилась до плюс 38 градусов. Этот температурный рекорд заинтересовал Всемирную метеорологическую организацию, эксперты которой заявили -  аномалия после проверки может быть включена в так называемую метеорологическую "книгу рекордов" – Архив исключительных погодных и климатических температур.

Таяние вечной мерзлоты заставит переехать якутян? 

1e9d350482921b7a576d043fb690be6d

Недавно мы обсуждали актуальную тему с заместителем директора по науке института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, ведущим научным сотрудником международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии - BEST института естественных наук СВФУ Александром Федоровым.

По словам Федорова, в последние 10-20 лет потепление климата в Якутии стало сильнее. На севере республики температура воздуха повысилась на 2 градуса от среднего многолетнего значения, в центральной и южной частях – на 1-1,5 градуса. При этом потепление в центральной и южной Якутии началось еще в 1990-х годах. Он заметил, что проблема таяния вечной мерзлоты актуальна для республики.

В мире Якутия считается одним из регионов, где отмечается наибольшее потепление. Весь мир опасается высвобождения парниковых газов при таянии вечной мерзлоты … Если глобальное потепление будет развиваться такими же темпами, то многим жителям, которые живут на сильнольдистой мерзлоте, придется переезжать. К такому выводу приводят результаты ученых из разных стран мира, которые отмечают серьезные изменения ландшафтов вечной мерзлоты … Ссылаясь на наших ученых-биологов, я скажу, что они отмечают перемещение на север разных видов животных с потеплением климата, - рассказал ученый.

По его словам, ученые из СВФУ Альберт Свинобоев и Аиза Неустроева в 2017 году опубликовали статью, в которой 72% респондентов отметили просадки фундаментов домов в заречных районах Центральной Якутии. До 40-50% пахотных земель, используемых до 1990 года в Чурапчинском и Таттинском районах республики, расположенных на сильнольдистых грунтах, в настоящее время полностью деградировали и не могут быть использованы, рассказал Федоров. По его мнению, выходом в данной ситуации может послужить освоение устойчивых территорий."Вся мировая наука о вечной мерзлоте предупреждает, что стало очень опасно жить на вечной мерзлоте. Однако вечная мерзлота разнообразна, рядом с нами есть ландшафты устойчивые, которые могут выдержать потепление. Вот эти ландшафты должны быть освоены. Не только жить, но и вести на таких участках хозяйства, использовать выгоду из потепления климата. Это требует капитальных и финансовых вложений, значит, решения должны приниматься властями", - поделился Александр Николаевич.

dalvance approved new antibacterial serious skin infections 1

«Многие бактерии высвобождаются с деградацией мерзлоты»

"Многие бактерии высвобождаются с деградацией мерзлоты. Профессор Московского университета Анатолий Брушков много лет публикует в российской и якутской прессе о древних бактериях из якутской мерзлотыЭта проблема (риск оттаивания скотомогильников со спорами сибирской язвы - ред.) была и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше», - сказал Федоров.

Вместо заключения

На крайнем северо-востоке Якутии, у границы с Чукоткой находится поселок Черский Нижнеколымского района.В разные годы в этом поселке городского типа находился штаб высокоширотной экспедиции «Север». В 1981 году Сергей Зимов основал в Черском Северо-Восточную научную станцию, которая занимается изучением глобального потепления и восстановлением плейстоценовых ландшафтов.

Zimov

Справочно (из Википедии): Серге́й Афана́сьевич Зимов -  советский и российский эколог, начальник Северо-Восточной научной станции в пос. Черский ТИГ ДВО РАН, старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, с 1988 года осуществляющий эксперимент по восстановлению ландшафта «мамонтовой степи» на современном ландшафте тундры. Известен, прежде всего, как создатель и вдохновитель проекта «Плейстоценовый парк», цель которого — восстановление высокопродуктивных степных «мамонтовых» экосистем Северной Евразии. 

18106 1

Седьмого июля в СМИ былы опубликованы любопытные комментарии от старшего научного сотрудника Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Сергея Давыдова.  «Мы ведем исследования (изменений климата) более 30 лет. С 1990 года, например, концентрация углекислого газа в атмосфере изменилась с 360 до 410 – это показывают газовые анализаторы. Значительно выросло количество метана в атмосфере. Мерзлота потеплела довольно серьезно - на градус, кое-где на два градуса за десятилетие", - сообщил он федеральному агентству РИА Новости.

черский 1

Вот, что рассказали в РИА Новости: «По словам Давыдова, местами отмечается увеличение протайки на 2 сантиметра в год: в вечной мерзлоте летом в зависимости от ландшафта оттаивает небольшой толщины грунт, и если раньше эта толщина не превышала метра, сейчас она уже больше. Также ученые отмечают повышение влажности, рост числа лесных пожаров на севере. Толщина льдов уменьшилась, количество снега растет, и, соответственно, грунт не так сильно выхолаживается зимой. В мерзлоте образуются термокарстовые озера."Среднегодовые температуры изменились, влажность стала выше, отмечается большее количество осадков. Для нас это, прежде всего, влияние на инфраструктуру. За этим надо тщательно следить. Инфраструктура, нефтепроводы находятся "под прессом". Требуется больше денег, чтобы поддерживать (их сохранность). На Аляске подсчитано, что ежегодно на устранение последствий таяния мерзлоты до 2030 года нужно порядка 3-6 миллиардов долларов. Но у нас строительство на мерзлоте более развито, у нас более продвинутые строительные технологии", - сказал ученый.Он отметил, что, с другой стороны, на севере России многие дома строятся на теплоизолирующей подушке – на земле они не стоят, и сейчас эти подушки подвергаются риску из-за таяния мерзлоты."Дороги на севере – это, как правило, зимники по рекам и озерам. Сейчас лед очень поздно становится и рано вскрывается. А поскольку машины ездят в полярный день, многие попадают в протаяны", - сказал собеседник.Давыдов рассказал, что у потепления есть и свои плюсы. Например, для россиян климат станет более комфортным, а отопительный сезон может сократиться. Кроме того, могут уменьшиться затраты на снабжение рабочих мест. Сокращение льдов в Арктике – это плюс судоходству: можно с малыми затратами возить на запад через Северный морской путь дальневосточную рыбу. Другая сторона таяния льдов в Арктике – это большее число штормов в районах шельфов, уточнил ученый.Он отметил, что сегодня в России и крупные компании, и ученые занимаются мониторингом процессов потепления, чтобы избежать разрушения инфраструктуры."Это все отслеживается, специальные службы делают это на нужном уровне, готовят прогнозы, и крупные компании занимаются этим. Сейчас развит космический мониторинг. К тому же, все нефтепроводы строили с запасом прочности на 20-30 лет, все риски учитывались. Просто сейчас это (поддержание инфраструктуры – ред.) становится более затратным", - уточнил Давыдов».

Фото из открытых источников. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением