Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

«Бродит по лесным дорогам, пчел пугает и шалит, строит осенью берлогу, а зимой в ней тихо спит» поется в детской песенке про медведя. Однако сегодняшние реалии рисуют нам уже другой образ этого зверя, по крайней мере, в Якутии. 

«Бродит по лесным дорогам, пчел пугает и шалит, строит осенью берлогу, а зимой в ней тихо спит» поется в детской песенке про медведя. Однако сегодняшние реалии рисуют нам уже другой образ этого зверя, по крайней мере, в Якутии. 

 

Раз, два, не обчелся…

 Пользователи соцсети активно делятся с фото и видео, из которых понятно – хозяева якутской тайги стали чаще наведываться к людям, звери уже не боятся ни громкого шума, ни выстрелов: орудуют на свалках, ломают кладовки в поисках пищи, и даже попрошайничают на трассах. В прошлые времена такие истории были исключениями, сегодня же – сплошь и рядом. Неужели в тайге для ее истинных хозяев стало так мало еды или размеры «жилплощади» мишкам уже кажутся не такими большими?

 Экологи склоняются к последней версии. Численность бурого медведя в Якутии в настоящее время достигла 19 тысяч. В последние годы популяция этих зверей стабильно растет. «Причинами являются недопромысел из-за нехватки кадровых охотников, высокая стоимость налогового сбора за выдачу разрешения на добычу бурого медведя, миграция из соседних регионов из-за лесных пожаров, улучшение кормовой базы, высокая рождаемость", - отмечают специалисты министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Борьба за территорию, вот что гонит медведя из леса, в свою очередь рассказал RenTV Тимофей Местников, госинспектор Дирекции биологических ресурсов и ООПТ Республики Саха (Якутия). "Когда они сильно размножаются, у них начинается борьба за территории между собой. Приходит сильный, слабый передвигается, еще более слабого выгоняет. Ну и люди сами виноваты, свалки организуют, остатки еды бросают, прикармливают даже вдоль дороги", – пояснил эксперт.

В гости к мэру

 Есть и другие версии отклонения зверей от привычного ареала обитания. Взять хотя бы южную Якутию, в частности Алданский район. Как известно, здесь развита горнодобывающая промышленность, активно ведется добыча золота и других полезных ископаемых. Кроме того, по территории района проходит магистральный газопровод «Сила Сибири». Все это говорит о том, что медведи, возможно, уже не боятся сильного шума и человеческого присутствия рядом, звери просто-напросто привыкли к такому положению дел в тайге. К слову, не об этом ли хотела поведать медведица, наведавшаяся не к кому-нибудь, а к самому мэру города Алдан Александру Бугай?

03 1

Глава муниципалитета сказал, лесных пожаров в округе, да и по всему району практически нет. Ягод и грибов в лесу полно. «Почему их стало много? Может быть, это хабаровские мишки пришли невест у нас выбирать. А что? Тайга большая, газопровод рядом…», - смеется мэр. От себя добавим, что в Хабаровском крае как раз-таки бушуют природные пожары.

Градоначальнику было вовсе не до смеха, когда жена сообщила ему о незваной гостье. «Супруга моя пришла с работы, слышит, собака в вольере скулит странно. А потом увидела медведя, совсем рядом - на теплотрассе, в нескольких метрах от вольера. Забежала в дом, позвонила мне в панике. Ну, я сразу набрал экологов, оказалось, они уже в засаде сидят. В общем, жалко, но охотникам пришлось убить зверя. Выяснилось, что это двухгодовалая медведица…», - поделился с нами Бугай.

Вторую неделю медведи не дают покоя жителям города. В районе городского кладбища жители видели еще трех особей.  Кроме того, иногда целое семейство бурых медведей встречают на федеральной трассе «Лена». Конечно, такая ситуация не дает покоя местным жителям и властям. Настал сезон грибов и ягод, алданцам не терпится в лес, потому они ходят «на тихую охоту» группами.  «Но ведь так тоже небезопасно, медведь может выскочить в любой момент и кинуться на людей», - сетует мэр.

С кулаками на медведя

На днях группы в мессенджере WhatsApp и соцсети заполнили фото и сообщения об отважном мужчине, убившем напавшего на него медведями голыми руками. Пользователи распространили информацию о том, что случай произошел с уроженцем Горного улуса, пребывающем в Алдане. Мы в очередной раз вышли на связь с Александром Бугай. Но он сказал, что обзвонил всех – МЧС, полицию, знакомых, видимо, не в Алдане такое случилось.

{"subsource":"done_button","uid":"CF26595B-1A70-4808-B4B8-8B8F00086805_1596601569478","source":"other","origin":"gallery","source_sid":"CF26595B-1A70-4808-B4B8-8B8F00086805_1596601569487"}

 Истинную версию произошедшего раскрыл корреспондент Ulus.media. Как выяснилось, на распространенном фото - Иван Кириллин, житель поселка Бердигестях Горного улуса. Он поведал журналистам о том, что на частном авто занимается перевозкой грузов. Ездил недавно в Алданский район по заказу «Золота Селигдара». Заодно решил навестить зятя, который работает в оленстаде недалеко от этого месторождения. Находясь там, мужчине захотелось собрать голубики, чтобы потом угостить родных. В лесу во время сбора ягод на него напал медведь. Ни ружья, ни ножа у Ивана с собой не было. Чтобы остаться в живых, он отмахивался от зверя кулаками и при этом не переставал звать на помощь. Вдруг рядом прозвенел выстрел. Оказалось, на помощь подоспел зять Ивана. Он убил зверя и спас своего родственника от верной гибели. Кириллин, в общем, отделался легким испугом. Но этот день своей жизни он теперь будет отмечать как свой второй день рождения…

29127

Охота на косолапых чревата крупным штрафом

 Убийство медведя без особого на то разрешения может обернуться боком даже для власть имущих. По статье 258 Уголовного кодекса «Незаконная охота» крупным признается ущерб на сумму более 40 тысяч рублей, особо крупным — более 120 тысяч. А постановление уточняет, как рассчитать ущерб. Он будет зависеть от количества видов добытых охотничьих ресурсов, убитых особей и таксы, определяемой для этих целей для каждого вида животного. Например, за медведя размер налагаемого штрафа составляет 60 тысяч рублей.

 Если ущерб признан особо крупным, суд может назначить преступнику штраф в размере 500 тысяч - 1 миллиона рублей или от трех до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

 Как же урегулировать численность медведей, если за их добычу люди могут получить огромные штрафы, а лицензированных охотников не хватает, чтобы защитить население от косолапых?

 Охотники с северных улусов достаточно уважительно относятся к хозяину тайги, и без надобности не будут с ним воевать. Однако, по их словам, численность бурых медведей слишком увеличилась, настала пора урегулировать популяцию.

– Наши предки охотились на медведя с собаками, когда он еще находился в берлоге. А сейчас законы этого не позволяют, и возникают сложности: из года в год медведь наносит урон жителям, нападая на лошадей и коров и, конечно, он несет угрозу жизни населения.

"Оперативно по поступлению сигналов выносятся решения на регулирование численности бурых медведей. Так, по состоянию на 31 июля, министерством вынесено 165 решений на регулирование численности 218 бурых медведей", - прокомментировали на этот счет в минэкологии.

125453.305342.7118

«Зеленые» против, но…

 В 2009 году сторонниками IFAW (Международный фонд защиты животных) было собрано более 40 тысяч подписей против зимней охоты на медведя в берлоге. И в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя. Соответствующий приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ N 512 «Об утверждении Правил охоты» был подписан 16 ноября 2010 года.

 Однако в настоящее время новая редакция закона предлагает разрешить охоту на бурого медведя с 1 августа по конец февраля. Сейчас срок охоты на него ограничивается датой 30 ноября — из-за периода зимней спячки медведей. Минприроды предлагает разрешить охоту на медведей с помощью собак. Документ сейчас находится на стадии согласования.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением