Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Якутии давно стояла проблема сбора и утилизации медицинских отходов от населения, а пандемия коронавируса ее только обострила и сделала видимой. К проблемам мусорной реформы операторов региона добавилась новая экологическая угроза - это десятки, сотни тысяч использованных СИЗ (средств индивидуальной защиты). А сколько тонн мусора мы производим, никто точно не знает. Известно только то, что в республике проживает около 972 тыс.человек и мы производим больше мусора, чем когда бы то ни было в истории.

Якутии давно стояла проблема сбора и утилизации медицинских отходов от населения, а пандемия коронавируса ее только обострила и сделала видимой. К проблемам мусорной реформы операторов региона добавилась новая экологическая угроза - это десятки, сотни тысяч использованных СИЗ (средств индивидуальной защиты). А сколько тонн мусора мы производим, никто точно не знает. Известно только то, что в республике проживает около 972 тыс.человек и мы производим больше мусора, чем когда бы то ни было в истории.

«Портфолио» отходов

Бытовые медицинские отходы каждый день наполняют мусорные ящики, чаще выбрасываются мимо контейнеров, и вообще где попало. К сожалению, вследствие этого на улицах можно обнаружить исполь­зованные одноразовые медицин­ские маски, включая латексные перчатки, респираторы, защитные очки, влажные салфетки и мно­жество пластиковых упаковок от санитайзера.

Теперь «портфолио» отходов разных марок разрастается на до­рогах, тротуарах, у аптек, торговых центров, и особенно, около заведе­ний общепита.

Помимо этого, якутяне, престу­пая «мусорное законодательство», все еще продолжают создавать несанкционированные полигоны, отсыпают свои участки бытовым и строительным мусором. С такими темпами столица Якутии вряд ли сможет когда-нибудь претендо­вать на награду “зеленой столицы” страны.

1041

Масочный режим как угроза экологии

Якутия продолжает оставаться в «красной зоне» по ситуации с COVID-19. Режим самоизоляции продлен, а с ним сохраняется обя­зательный масочный режим. В ме­стах массового скопления людей, в общественном транспорте, на объ­ектах торговли, обязательно требу­ется носить медицинскую маску и перчатки. Но после использования масок их дальнейшая судьба мало кого волнует, разве что только экологов. Экологи мира забили тревогу и обеспокоены тем, что эти отходы представляют огромную опасность для мест обитания ди­ких животных и водоемов. Обычно, если маски попали в контейнер после бытового, а не медицинского использования, то они оказывают­ся либо на полигоне, либо в ком­плексе по переработке отходов. Как известно, в столице республики мусороперегрузочная станция с элементами сортировки появится нескоро – строительство объекта планируют начать в 2022 году, а новый полигон должен заработать в 4 квартале 2022 г. Затягивание принятия решения о месте распо­ложения и строительства объекта усугубляют и так уже критическую ситуацию мусорного «коллапса». Легальные существующие «при­митивные» полигоны давно исчер­пали свои ресурсы, с остаточной вместимостью рассчитаны только на год.

117989233 3322464274488636 2376616979735027151 o

Напомним, что «мусорное» за­конодательство не распространя­ется на медицинские и биологиче­ские отходы — их сбор, хранение и уничтожение регулируются сани­тарными правилами, согласно ко­торым медицинские отходы — это только то, что образуется на тер­ритории больниц и поликлиник. Оттуда мусор вывозят и обезвре­живают. Например, маски обдают 200-градусным паром, измельчают в промышленном шредере, а остат­ки сжигают и захоранивают. Так написано на бумаге. В жизни же всё по-другому.

Справка

Деятельность ООО «Якутскэкосети» охватывает: ГО «Якутск», ГО «Жатай», а также МО «Горный улус», «Намский улус» и «Хангаласский улус». В Центральной зоне РС(Я) в общем задействовано 65 единиц техники для транспортировки твердых ком- мунальных и крупногабаритных отходов. Из них, 49 единиц — на территории ГО «Якутск» и ГО «Жатай». С момента начала деятельности регионального оператора с территории Центральной зоны Якутии, силами предприятия было транспор- тировано свыше 931, 109 куб. м. отходов. Обслуживается 4967 мусорных баков, 1555 контейнерных площадок. Ликвидировано 21 несанкционированных свалок, объемом 116,5 куб.м.

Возможное решение – отдельный контейнер

«Почему маску на территории больницы нельзя просто выбро­сить, а нужно обезвредить и ути­лизировать, а маску за террито­рией больницы можно выбросить в обычную урну? Это совершенно нелогично», — недоумевает пред­седатель госдумского Комитета по экологии Владимир Бурматов. По этому поводу он уже обращался в Минздрав и Роспотребнадзор, но получил оттуда ответы, что су­ществующая система утилизации защитных изделий населением от­вечает требованиям безопасности.

Между тем, медицинские отхо­ды необходимо собирать отдельно, считают мусорные региональные операторы. Оказалось, что такие маски вредней пластиковых буты­лок, а вирус на них может жить не­сколько дней. В условиях пандемии люди, которые работают в отрасли обращения с отходами, — водители мусоровозов, грузчики, сотрудни­ки сортировок оказались в зоне повышенного риска. Например, если в больницах и поликлиниках мусор складируется отдельно, то население выбрасывает маски в общий контейнер, оттуда отходы прямо попадают на полигон. В отношении подобных отходов в медучреждениях действуют жест­кие санитарные правила: мусор класса Б может быть отправлен на захоронение только после пред­варительного обеззараживания и измельчения. Надо отметить, что одноразовые медицинские маски, которые продают в аптеках, чаще всего делают из спанбонда — это пластик.

othodi

Greenpeace о системе национального сбора отходов

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России еже­дневно используется более 12 млн защитных масок, в том числе 4,5 млн из Китая. А в самой России про­изводят более 8 млн масок в сутки, в том числе медицинских — 3 млн в сутки. Между тем, в Роспотреб­надзор рекомендуют, чтобы в до­машних условиях гражданам надо использованную одноразовую ма­ску помещать в отдельный пакет, герметично завязать его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. Маски из пластика плюс па­кеты – двойная угроза и большие проблемы. 10 млн масок плюс 10 млн пакетов — таким образом, мы незаметно создаем для себя новую экологическую катастрофу.

Экологи Greenpeace считают, что сейчас в России как никогда важно создать национальную си­стему сбора медицинских отходов у населения. По их мнению, для этого Роспотребнадзору нужно внести изменения в санитарно-эпидеми­ологические нормы. Также на ули­цах городов должны появиться отдельные контейнеры для сбора масок, перчаток, просроченных лекарств и медикаментов для инъ­екций. А вот отходы из контейне­ров нужно утилизировать как ме­дицинские, чтобы предотвратить распространение инфекции.

2510609

Завод строить надо, важно где?

К проблемам мусорной рефор­мы подключился и.о. Председателя Правительства РС(Я) Андрей Тара­сенко, который заявил, что мусоро­перегрузочную станцию с элемен­тами сортировки нужно строить за чертой города. Так 9-й километр или 27-й? В ближайшее время но­вые корректировки в проект стро­ительства нового объекта обсудят на совещании с участием властей города, архитекторов, экологов, природоохранного прокурора и общественности. Как отметил на­родный депутат республики Павел Ксенофонтов, мусорная реформа в городе Якутске давно «заглохла». По его мнению, в самом начале за­кладки мусорной реформы в феде­ральном законе уже была заложена ошибка.

– Попытки возложить все за­траты (строительство новых поли­гонов, рекультивация старых поли­гонов, раздельный сбор, обустрой­ство санточек, обеспечение мусор­ными баками и тд.) на граждан полностью провалились. Вместо реформы и развития, мы получили неразбериху и регресс. Смешались все и всё. Инвесторы, тарифы, ре­гиональные операторы, регионы, муниципалитеты, дачники, жители МКД и тд. По окончании полноцен­ного года реформ, практически ничего не изменилось. Завалы му­сора тут и там. Плюс еще пандемия увеличила сроки вывоза и уборки мусора. Без крупных вложений со стороны федерального и регио­нального бюджета эти вопросы уже не решить. Не только в части рекультивации и строительства мусорных полигонов, но и в части обустройства санитарных точек, приобретения мусорной техники и баков. Сортировочная станция должна быть на 9 км Вилюйского тракта. Рекультивация Вилюйско­го полигона должна учитывать строительство сортировочной станции, - считает депутат.

В любом случае без публичного обсуждения с экспертным сооб­ществом и населением решение о строительстве мусороперегру­зочной станции с элементами со­ртировки и расположения нового полигона принимать нельзя.

golosa 1068x713

Проблему медотходов рассмотрят в Госдуме

Пока у нас идут споры о месте строительства, в Госдуме наме­рены рассмотреть новый проект законодательства о проведении эксперимента по созданию регио­нального оператора на территории региона и введение лицензирова­ния в этой области. Итак, по мне­нию депутатов Госдумы, граждане могли бы сдавать маски и перчатки в поликлиники и больницы, так как там уже налажена их утили­зация, или выбрасывать в специ­альные контейнеры. Оказывается, такие боксы уже установлены в некоторых регионах, в том числе в Московской области. Как стало известно, Мособлдума и област­ное правительство разрабатывают проект о проведении эксперимен­та по созданию регионального опе­ратора на территории региона, который будет профессионально заниматься обезвреживанием и утилизацией медицинских отхо­дов. Предполагается, что текст до­кумента будет подготовлен к концу августа и поступит в рабочую груп­пу Госдумы для обсуждения. Также в Госдуме считают, что введение лицензирования позволит навести порядок в этой сфере. Государство определит требования к соиска­телям лицензии и сможет просле­дить, насколько грамотно они обе­звреживают и уничтожают отходы. А в случае нарушений будет легче найти и наказать виновных.


Актуальные статьи похожие по теме

Новый мусорный полигон в Якутске будет введен в 2022 году 

Мусорная реформа: ростки надежды на свалках 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Мусороперегрузочную станцию и полигон в Якутске решили строить в 2023 году. Через 22 года. А полигон на 9 км исчерпал свои ресурсы.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением