Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

На территории Горного района сохраняется сложная лесопожарная обстановка, в особенности возле села Магарас, Октябрьского и Шологонского наслегов. В связи с этим в район переброшены и направлены дополнительные силы. Кроме того, в эти дни на местах пожаров работают представители федеральных и местных министерств и ведомств. Они рассказали о принимаемых мерах в ходе выездного заседания, сообщает ЯСИА. 

На территории Горного района сохраняется сложная лесопожарная обстановка, в особенности возле села Магарас, Октябрьского и Шологонского наслегов. В связи с этим в район переброшены и направлены дополнительные силы. Кроме того, в эти дни на местах пожаров работают представители федеральных и местных министерств и ведомств. Они рассказали о принимаемых мерах в ходе выездного заседания, сообщает ЯСИА. 

По словам главы Горного улуса Никиты Андреева, с начала пожароопасного сезона на территории района зарегистрировано 56 лесных пожаров, из них 19 — в зоне контроля. В зоне авиационного обслуживания 25 пожаров. Ликвидировано 12 пожаров.

«Всего за весь период мобилизовано население — 243 человека, 80 единиц автотракторной техники населения и предприятий. Также организованы выезды пожарной службы с личным составом в села Керелях, Дикимдя, Кептин, Ерт, выделены горюче-смазочные материалы, продукты питания, инвентари пожаротушения»  — сообщил Андреев.

Он добавил, что большинство пожаров возникли с 22 июня, основной причиной являются грозы, возникшие в результате аномально сухой погоды. Мобилизованы все имеющиеся силы и средства предприятий и организаций Горного улуса. Дополнительно приняты меры по использованию самолёта Ан-26 для вызова искусственных осадков.

«В настоящее время проведены работы по устройству минерализованной полосы в селах Магарас, Керелях, Дикимдя, Асыма, Бясь-Кюель и Орто-Сурт. Проводятся работы в селах Кептин, Ерт и частично проведены в селе Бердигестях. Кроме того, выделено финансирование на проведение работ по устройству минполосы Малтанинскому наслегу», — сообщил глава района.

Для тушения пожаров принимаются дополнительные меры. Привлечены структуры МЧС, самолёты Ан-26, а также федеральные лесопожарные формирования. В зоне особого внимания находятся 6 лесных пожаров, которые находятся в 10 км от населённых пунктов.

«В целом ситуация стабильно сложная. Во многих населённых пунктам имеется угроза,  тем не менее, благодаря поддержке республиканского оперативного штаба, взаимодействию федеральных формирований нам удаётся держать ситуацию под контролем», — подчеркнул Никита Андреев.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников подчеркнул,  что лесопожарная обстановка в республике остаётся сложной, в частности, в Горном районе возле сел Магарас, Октябрьский и Шологонского наслега.

«Сегодня мы работаем с заместителями министра по чрезвычайным ситуациям Российской федерации. Здесь они воочию видят, как работают их подчинённые, и какая ситуация происходит в Горном районе», — сказал Садовников.

С проверкой посетили село Магарас и Октябрьский наслег. «Наши службы на месте,  дополнительные силы подтягиваются. Мы надеемся, что чрезвычайных ситуаций не произойдёт», — отметил первый зампред.

Он подчеркнул,  что огромный вклад в борьбу с пожарами вносят добровольцы, которые тушат леса по зову сердца. Отметим, что перед тем, как приступить к работе,  добровольцы проходят инструктаж у руководителей тушения пожаров.

«Здесь работает коллектив министерства связи во главе с министром, а также МинЖКХ во главе с министром», — добавил Садовников.

Заместитель министра ЧС РФ Илья Денисов отметил,  что работа организована в соответствии с требованиями руководящих документов. Он попросил глав районов и наслегов принять все необходимые меры по противопожарному обустройству территорий, прилегающих к населённым пунктам, чтобы максимально исключить вероятность перехода пожаров.

«Это самое важное. «Пожар легче предупредить, чем потушить» — расхожая фраза, но именно она в данном случае работает стопроцентно», — отметил Денисов.

Генеральный директор Якутлесресурса Джулустан Хон сообщил,  что в села Магарас и Ерт перебросили технику и дополнительные силы в количестве 40 добровольцев с министерств и ведомств республики.

«Техника произвела опашку вблизи населённого пункта по имеющимся дорогам, по речкам. Мы силами 10 человек из Ханты- Мансийского авиаотделения и 19 человек Батагайского отделения произвели отжиг от минерализованных полос, тем самым сняли угрозу от населённого пункта прошлой ночью», — рассказал Хон.

Он сообщил,  что ранее в Магарас направили 15 бойцов из Алданского, Амгинского и Чурапчинского подразделений.

«На сегодняшний день производится опашка. В ближайшее время,  когда немного ветер стихнет, произведем отжиг, чтобы явную угрозу населенному пункту снять. Дополнительно планируем частично авиационным и наземным путём перебросить 15 человек с Усть-Майского отделения», — добавил Хон.

По информации председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитря Лепчикова, на тушение лесных пожаров 10 муниципальным районам выделили материальные ресурсы на 38 млн рублей. Кроме этого, для обеспечения работы авиации МЧС выделено 500 тонн топлива. Также сегодня в Горный район направлены дополнительные силы из Хангаласского и Намского районов и городп Якутска.
«Силы Государственной противопожарной службы и силы Службы спасения сегодня работают в Горном районе, а также в Оймяконском районе», — добавил Лепчиков.

Напомним, что с 26 июня в Горном районе введён режим ЧС. Выезд в лесные массивы гражданам запрещен.

Источник: ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением