Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Прошедшее лето в Якутии запомнилось отсутствием дождей, небывалой засухой и огромным количеством лесных пожаров, причем впервые в современной истории республики от верхового лесного пожара серьезно пострадал населенный пункт — село Бясь-Кюель Горного улуса, а в Чурапчинском улусе при тушении такого же верхового пожара погиб доброволец.

 Прошедшее лето в Якутии запомнилось отсутствием дождей, небывалой засухой и огромным количеством лесных пожаров, причем впервые в современной истории республики от верхового лесного пожара серьезно пострадал населенный пункт — село Бясь-Кюель Горного улуса, а в Чурапчинском улусе при тушении такого же верхового пожара погиб доброволец.

Поэтому проблема лесных пожаров и в целом проблемы, связанные с глобальным изменением климата широко обсуждаются на различных площадках, как в Республике Саха, так и за её пределами.

О том, как влияет на Якутию глобальное изменение климата и какие научные исследования нужны для смягчения негативного влияния изменений климата, рассказывает заместитель председателя Якутского научного центра Сибирского отделения РАН по науке и международным проектам, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Трофим Христофорович Максимов.

Необходимо развивать международные трансдисциплинарные исследования

— Для смягчения и адаптации к изменению климата необходимо развивать и расширять научные исследования, проводить комплексные международные меж- и трансдисциплинарные исследования для развития социума в гармонии с природной средой в ответ на глобальные вызовы современности, для создания новых прорывных технологий по всем научным дисциплинам, направленным на адаптацию человека к изменению климата. Совершенно очевидно, что это проблема не одной страны и надо консолидироваться — работать сообща. Наш Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН» имеет большой научный задел мирового уровня и уникальную современную научную базу для проведения таких междисциплинарных исследований.

Климат Земли сильно лихорадит и это начало природного коллапса, в результате которого начинает нарушаться система и структура природной среды и характер взаимодействия атмосферы, биосферы, гидросферы и криолитосферы. Всё научное мировое сообщество понимает, что то что происходит с природной средой в Якутии сразу же откликается на всей нашей планете. Тут очень важна роль научной дипломатии для взаимодействия науки и общества в вопросе изменения климата, а также заинтересованных сторон, включая правительство. Нужны финансовые вложения в фундаментальную науку для изучения природной среды криолитозоны в период предстоящей углеродной нейтральности стран и трансграничного углеродного налога, с которым не справятся экономики многих стран. Следует отметить, что мерзлотные лесные и тундровые экосистемы Якутии являются стоками углерода.

В Якутии могут появиться новые паразиты и возбудители болезней

— Изменение климата и связанное с ним потепление в Якутии может привести к изменениям продуктивности легкоранимых северных экосистем, исчезновению основных промысловых видов растений и животных, заболачиванию территорий, появлению новых паразитов и возбудителей болезней, изменениям инфраструктуры поселений, увеличению аномальных природных явлений и атмосферных осадков — ливней и снегопадов, ветров, гроз, молний, оползней, засух и других. Потепление климата в Республике Саха (Якутия) также связано с  большими выбросами парниковых газов в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива (угля, нефти, газа), таяния многолетней мерзлоты и увеличения лесных и тундровых пожаров. Здесь нужна надежная валидация и верификация бюджета углерода по странам, учитывая то, что обширные лесные и тундровые экосистемы криолитозоны России обладают способностью поглощать большой объем парниковых газов. Для этого нужно использовать признанную на международном уровне современную научную инструментальную базу и имеющийся международный научный задел.

Потепление благоприятно для сельского хозяйства и экономики северных регионов

— Несмотря на отрицательные стороны изменения климата, нам не следует забывать и о положительных последствиях глобального изменения климата для нашего региона. Эти изменения связаны с использованием Северного морского пути в течение более долгого времени, с сокращением отопительного сезона, со снижением риска обморожений и простудно-легочных заболеваний, с улучшением доступности территорий и акваторий для летнего туризма, с расширением зоны землепользования и её продвижением на север, с увеличением продуктивности лесных экосистем, с увеличением вегетационного периода растений и с изменением ареала обитания некоторых видов животных и растений. В конечном счете, легкоранимые мерзлотные экосистемы Якутии должны быть выведены в устойчивое русло развития.

Справка:

Максимов Трофим Христофорович — доктор биологических наук, профессор Университета Хоккайдо, вице-президент Общества физиологов растений России, научный руководитель и ответственный исполнитель 53 международных научных проектов по изменению климата с 18-тью странами мира, руководитель международной сети наблюдений SakhaFluxNet, индекс цитирования в рейтинговых научных изданиях 32 (индекс Хирша по Web of Sciences и Scopus).  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением