Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -10 oC

Главное

Актуально

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.
19.03.24 17:46
В Ил Тумэне

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных…
19.03.24 17:46
Уопсастыба

Сэбээн Далбар Хотуна Антуанетта Абрамова

Дьааҥы Эбэ хаҥас кытылыгар, туруук таас хайалар быыстарыгар ураты тыллаах, дьарыктаах итиэннэ устуоруйалаах түөлбэ Кэбээйи улууhун кииниттэн 500 килэмиэтир тэйиччи сытар.
19.03.24 16:38
Уопсастыба

Духуобунай өттүнэн иитиигэ болҕомто ууруллуоҕа

 Ил Түмэн Бэрэссэдээтэлин солбуйааччы-байыаннай сулууспалаахтар, байыаннай дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриотическй иитиии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэт…
19.03.24 16:04
Спорт

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев,…
19.03.24 15:24
Культура

В Якутске развернулся мир Арктики

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского сегодня, в день Арктики, открылась Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики – 2024», представляющая уникальную этнокультуру.
19.03.24 15:09
Общество

Заявки на участие в Международном конкурсе «Зеленая Евразия» принимаются до конца марта

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».
19.03.24 15:05
Уопсастыба

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан бука барыгытын бу сааскы чаҕылхай күҥҥэ алтыспыт Аартыка күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!
19.03.24 11:57
Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков,…
19.03.24 15:24

Совсем скоро наступит новый год. Пора задуматься о главном атрибуте этого праздника. В декабре жители Якутии получают право собственноручно срубить елку для семейного торжества, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

Совсем скоро наступит новый год. Пора задуматься о главном атрибуте этого праздника. В декабре жители Якутии получают право собственноручно срубить елку для семейного торжества, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

Считается, что каждое срубленное дерево наносит не восполняемый урон лесу. Да, отчасти это правда, за 10 лет ель вырастает всего лишь до 1,5 метров.

Но эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявляют: правильно выбранная живая ель наносит природе меньший вред, чем искусственная. По данным экологов, производство и доставка искусственных елок сопряжены с большими затратами энергии и выбросами углекислого газа в атмосферу. Кроме того, зачастую искусственную елку производят из некачественных и даже токсичных материалов. Наконец, рано или поздно пластиковую елку все равно выбрасывают, а она в отличие от настоящей, не относится к биоразлагаемым отходам и не подлежит переработке.

В связи с этим, Минэкологии Якутии призывает проявить экологически ответственное поведение и разъясняет порядок заготовки новогодних елей.

Заготовка елей для новогодних праздников производится на лесных участках, подлежащих расчистке, к примеру минерализованные полосы, противопожарные разрывы, вдоль дорог, линий электропередач и т.д. То есть ели вырубаются не лесу, а в тех местах, где их рано или поздно придется убирать. Природе это не наносит никакого вреда.

Граждане могут обратиться в ближайшее лесничество для заключения договора купли-продажи. Ограничений по количеству елей нет. Но нужно подчеркнуть, что их можно использовать только для собственных нужд. Продажа и реализация запрещается.

Плата за одну елку в зависимости от высоты дерева составляет:

- до 1 м – 45,26 рублей за штуку;
- 1,1-2 м – 70,41 рубль за штуку;
- 1-3,0 м – 150,87 рублей за штуку;
- 3,1-4 м – 208,70 рублей за штуку;
- свыше 4,1 м – 266,54 рубля за штуку.

Поход в лес без договора на приобретение ели может привести к серьезным неприятностям. В предновогоднюю пору активно патрулируют лесные инспектора и сотрудники полиции. За незаконно срубленную ель или сосну гражданину грозит административный штраф – от 3000 до 4000 рублей.
При незаконной продаже новогодних елей – от 1000 до 100000 рублей.
Кроме того, придется возместить ущерб. Если он превысит 5000 рублей, будет возбуждено уголовное дело. А если за елкой приехали на снегоходе или автомобиле, транспорт конфискуют как орудие незаконного промысла.
Напомним о том, что новогодняя ель, которая срублена в правильном месте не испортит ни праздник, ни окружающую среду.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением