Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

Главное

Актуально

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития Елена Волкова. 
16.04.24 13:55
Общество

После 20-х чисел апреля количество «подушек» на Лене увеличат

Компании «ЛенаВодСервис», «Лена-Транс» и «Лена Тур» в этом году будут осуществлять перевозку пассажиров со станции «Намыв», с 204 микрорайона. Сегодня, с закрытием ледовой переправы через реку Лена,…
16.04.24 16:42
В Ил Тумэне

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития…
16.04.24 13:55
Общество

24 апреля откроется мастерская креативных профессий

«Совсем скоро в «Квартале труда» откроется еще одно творческое пространство для юных якутян — мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub Университета «Синергия» для детей и подростков от 7…
16.04.24 12:46
Экономика

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по…
16.04.24 12:43
Общество

Будет учреждена государственная премия Михаила Николаева

12 апреля 2024 года председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров провёл…
16.04.24 12:40
Общество

Дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных граждан

Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих…
16.04.24 10:02
Общество

Открылся центр военно-спортивной подготовки «Воин»

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония…
16.04.24 09:56
Уопсастыба

Андрей Ноговицын кэпэрэтииптэр сийиэстэригэр улахан этиини оҥордо

Федерация Сэбиэтин аграрнай бэлиитикэҕэ итиэннэ айылҕаны туһаныыга кэмитиэтин бэрэссэдээтэлин солбуйааччы Егор Борисов уонна АККОР Бэрэсидьиэнэ Владимир Плотников Москубаҕа, муус устар 11 күнүгэр XI…
15.04.24 19:01
Общество

Обсуждены вопросы строительства международного железнодорожного перехода Джалинда-Мохэ

2 апреля заместитель генерального директора по стратегическому развитию Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Алексей Местников в составе делегации Республики Саха (Якутия) во главе с…
15.04.24 16:39

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по "упрощенке" и для самозанятых нельзя, рассказал РИА Новости…
16.04.24 12:43

После 20-х чисел апреля количество «подушек» на Лене увеличат

Компании «ЛенаВодСервис», «Лена-Транс» и «Лена Тур» в этом году будут осуществлять перевозку пассажиров со станции «Намыв», с 204 микрорайона. Сегодня, с закрытием ледовой переправы через реку Лена, начали курсировать 5 судов ООО «Лена-Транс». Они…
16.04.24 16:42

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Не секрет, что пандемия новой коронавирусной инфекции перевернула весь мир с ног на голову. В свете этих событий вполне оправданными кажутся  мрачные прогнозы аналитиков в  самых разных отраслях нашей жизни.

Не секрет, что пандемия новой коронавирусной инфекции перевернула весь мир с ног на голову. В свете этих событий вполне оправданными кажутся  мрачные прогнозы аналитиков в  самых разных отраслях нашей жизни.

В российской газете «Известия» недавно провели опрос среди ректоров российских вузов, чтобы узнать, ждут ли они наплыва «слабых» первокурсников? 

Они опросили и ректоров Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Краснодарского государственного института культуры (КГИК), Ярославского государственного университета (ЯрГУ) и Российского университета дружбы народов (РУДН).

«Приемная кампания 2020 года разительно отличается от всех предыдущих: будущие первокурсники подают документы в учебные заведения в режиме онлайн и до начала ЕГЭ. При этом почти в половине российских университетов ожидают, что уровень подготовки поступающих в 2020-м будет ниже, чем в предыдущие годы. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса представителей высших учебных заведений — в основном педагогов. Однако ректоры вузов, как выяснили «Известия», убеждены, что мрачные прогнозы аналитиков не сбудутся», - пишут коллеги.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ, бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов отметил, что в среднем уровень подготовки значительной части абитуриентов будет ниже, чем обычно. «Примерно четверть школьников на дистанционке реально не занимались. И я уверен, что часть из них пойдут сдавать ЕГЭ для поступление в вуз, по многим основаниям: в том числе ради отсрочки от армии. Вот их подготовка окажется значительно ниже, чем у абитуриентов прошлых лет. А вот ребята, которые целенаправленно готовились к поступлению в вуз и давно определились с направлением обучения, покажут знания на уровне выпускников прошлых лет или даже выше», - сказал он.

Мнения экспертов разделились. «Многие педагоги университетов действительно опасаются, что какие-то фундаментальные основы, на которые они опираются в своих предметах, первокурсники могли не освоить или освоить плохо. Однако Хорошие абитуриенты готовятся к поступлению не за месяц-два, они начинают заниматься значительно раньше», - поделился ректор РГГУ Александр Безбородов.

В свою очередь, по данным совместного опроса образовательной компании Maximum Education и портала «Навигатор поступления», наплыва «слабых» абитуриентов ожидают 42% представителей российских вузов. В качестве причины низкого уровня подготовки будущих первокурсников многие респонденты назвали дистанционное обучение.

По результатам опроса ожидают представители вузов и уменьшения числа «платников» - так считают 75% респондентов из университетов. Кроме того, 46% опрошенных заявили, что, по их прогнозам, количество поступающих в вузы в 2020-м снизится относительно прошлогодних цифр. Такая же доля респондентов прогнозирует сокращение потока учащихся из других городов.

Якутия настроена оптимистично

Конечно же, мы не могли не обратиться к региональным экспертам и спросить их точку зрения на эту тему.

main thumb 1

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный:

- Во-первых, отмечу по поводу «платников», абитуриентов, которые поступают на учебу на платной, коммерческой основе. Они формируются из числа тех, кто не смог выдержать конкуренцию на бюджетные места по своим результатам ЕГЭ. В текущем году эта часть студентов, как мне кажется, будет чуть меньше, потому что в этом году ЕГЭ сдают только те, кто желает поступить в вузы. Будет общее небольшое снижение количества сдающих единые госэкзамены и, соответственно, уменьшится число тех, кто ранее просто сдавал ЕГЭ как обязательный для получения аттестата. В этом году выпускники получили аттестаты на основании текущих оценок и, следовательно, не пополнят ряды тех, кто будет сдавать ЕГЭ в обязательном порядке и имеет в своей массе слабые результаты ЕГЭ.  

Что касается предполагаемого наплыва в вузы страны «слабых» абитуриентов и студентов из-за срыва подготовки в связи с переходом на дистанционное обучение, я думаю, что данная позиция не имеет особых оснований. Почему? Потому что к ЕГЭ не готовятся только за 6-7 месяцев предшествующих окончанию обучения в школе, к нему готовятся и в седьмом классе, и в девятом, и в десятом. А полный курс подготовки к ЕГЭ у учащихся завершается как раз в первом полугодии учебного года в 11-м классе.  Тем более вспомним, что ранее  эксперты как раз всегда критиковали школу за то, что в 11 классе шло не обучение по программе, а просто «натаскивание» по ЕГЭ. В этом контексте мы с вами наблюдаем уникальную ситуацию 2020 года: когда было объявлено о переходе на дистанционное обучение, была создана масса дополнительных условий для школьников – много бесплатных сервисов было открыто, образовательных платформ, библиотек, очень много интересных и эффективных разработок, онлайн-консультаций по школьным предметам со стороны вузов, факультетов довузовского образования. И поэтому у школьников, ориентированных на поступление в вуз, имеющих высокую мотивацию к этому, реально появилось еще больше возможностей для целенаправленной, качественной подготовки к ЕГЭ. Я не исключаю, что, наоборот, у сегодняшних выпускников школ могут быть и более прочные знания, и даже лучшие средние баллы ЕГЭ, чем в предыдущие годы.

Каковы могут быть подходы вузов в этой ситуации? Действительно, возможно, будет меньше коммерческих студентов («платников») и меньше абитуриентов на целевые места. Я бы сказал, что вузам, наверное, было бы целесообразно делать больший акцент на выпускниках прошлых лет с полученным ранее результатами ЕГЭ. Мы, по крайней мере, будем советовать это жителям Республики Саха (Якутия) – чтобы выпускники прошлых лет, и, осбенно, те, кто поступил в вузы на платной основе ранее, по результатам ЕГЭ (или же пересдав ЕГЭ повторно в этом году) смогли поступить в вуз на бюджетной основе. Не забываем и об увеличенных объемах бюджетных мест в вузах страны. Это большой шанс для этой категории молодых граждан страны.

На самом деле, вузы могут получить достаточное количество мотивированных абитуриентов, если будут информировать об этом тех, кто покинул школу в предыдущие годы, в том числе попав после 9-х или 11-х классов в систему среднего профессионального образования.

main thumb

Ректор СВФУ Анатолий Николаев:

- Я не думаю, что дистанционное обучение сильно скажется на качестве знаний выпускников. Мы находимся в условиях пандемии несколько месяцев, тогда как для сдачи ЕГЭ ребята получали знания в течение нескольких лет. Кроме того, решение о будущей профессии также принимается заблаговременно: не за несколько дней или за месяц. Поэтому я считаю, что выпускники покажут хорошие результаты при сдаче ЕГЭ.

Отмечу, что при обычном режиме выпускники уже давно сдавали бы госэкзамены. В нынешних условиях у них есть почти месяц для дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ. Это может положительно отразится на итоговых результатах абитуриентов 2020 года.

Северо-Восточный федеральный университет обеспечивает качественный уровень обучения. Для поступающих в СВФУ созданы одинаковые условия - снижать проходные баллы мы не планируем. Средний балл ЕГЭ поступивших в наш университет не будет ниже 64.

Говоря о платежеспособности будущих студентов, отмечу, что СВФУ, как и другие российские вузы, не повышает стоимость обучения в новом учебном году, оставляя на уровне прошлогоднего. Помимо этого, государство всегда старается оказать поддержку - студенты могут воспользоваться образовательным кредитом. Надеемся, что проценты образовательного кредита будут в этом году снижены, тем самым он станет более доступным для широкого круга населения.

Ну что же, в следующий раз мы продолжим обсуждение темы с представителями сферы образования нашей республики.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением