Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

 По сравнению с прошлым годом, пандемия коронавируса немного ослабила свои «тиски». Тем не менее, современная реальность еще не позволяет нам вздохнуть с облегчением: нужно быть во всём более бдительным, подходить серьезно к достижению поставленных целей. Это касается и выпускников школ, которым уже скоро предстоит сдавать аттестационные, а затем вступительные экзамены. Что может предложить будущим студентам старейший из учебных заведений Якутии Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина мы побеседовали с директором Гаврилом Семеновым.

 По сравнению с прошлым годом, пандемия коронавируса немного ослабила свои «тиски». Тем не менее, современная реальность еще не позволяет нам вздохнуть с облегчением: нужно быть во всём более бдительным, подходить серьезно к достижению поставленных целей. Это касается и выпускников школ, которым уже скоро предстоит сдавать аттестационные, а затем вступительные экзамены. Что может предложить будущим студентам старейший из учебных заведений Якутии Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина мы побеседовали с директором Гаврилом Семеновым.

 Своими корнями история колледжа уходит в далёкое прошлое, когда в 1926 году в г. Якутске открылась первая школа почтово-телеграфных специалистов.

Позднее на её базе было создано Якутское управление связи, которое впоследствии переименовали в Учебный комбинат связи.

Учитывая постоянно растущую потребность республики в квалифицированных кадрах, в 1939 году решением правительства страны был открыт Якутский электротехникум связи.

В 2000 году Указом Президента РС(Я) техникум был реорганизован в Якутский радиотехнический колледж Физико-технического института ЯГУ им. М.А. Аммосова.

С 2007 года – радиотехнический колледж был переименован в Якутский колледж телекоммуникаций, связи и информационных технологий.

16 февраля 2011 г. Распоряжением Президента РС (Я) Е.А. Борисова № 65-РП от 16.02.11 г. ГОУ “Якутский колледж телекоммуникаций, связи и информационных технологий” реорганизован в Автономное учреждение “Якутский колледж связи и энергетики имени Петра Ивановича Дудкина”.

image 25 03 21 11 19 2

  • - Гаврил Иннокентьевич, расскажите о сегодняшней работе колледжа? Сколько студентов? Преобладающее большинство обучающихся числится по какому направлению?

    - На данный момент в нашем колледже на очном отделении учится 32 группы. Очники - 683, заочники - 79 студентов. Преобладающее большинство обучаются про программам IT-направленности. У нас готовят специалистов по сетевому и системному администрированию,  инфокоммуникационным сетям и системам связи,  обеспечению информационной безопасности,  информационным системам и программированию, техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники,  радиосвязи, радиовещанию и телевидению и другое.

    - Какие условия проживания созданы для детей, поступивших после 9-го класса?

    - Созданы все условия для учебы и проживания. Есть своя столовая, спортивный и тренажёрный залы, библиотека и актовый зал, современные мастерские. Имеется свое общежитие на 175 мест.  

    - Как организовано обучение в период пандемии?

    - Постепенно колледж переходит на очное обучение, но соблюдая все правила и нормы безопасности. 

    - С 2019 года вы были назначены директором колледжа, что удалось достичь вам за прошедшее время?

- Назначен осенью 2019 года. Делать выводы рано. Проведена впервые работа по участию в федеральном гранте Министерства просвещения РФ, в следствие чего привлечено 42 млн. рублей на развитие, проведен полный ремонт 3 этажа, открыли 5 новых мастерских, полностью обновили новейшей техникой 7 учебных класса. Активно работаем по участию в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills, создали Учебно-методический центр, и увеличили показатели по обучению «взрослого» населения по программам дополнительного образования, также провели юбилейные мероприятия по празднованию 80-летия колледжа. Возродили студенческий отряд «Связист», отремонтировали «радиорубку», обновили спортивное оборудование, на нашей территории начато строительство сквера Связистов с памятником А.И. Борисову. 

Открыли на базе колледжа Яндекс Лицей (международный проект Яндекса), подписали соглашение с Университетом Иннополиса, начали работу по открытию филиалов в улусах республики. 

А главное, сохранили коллектив, студентов и учебный процесс, быстро смогли перестроиться в тяжелом 2020 году. 

image 25 03 21 11 19 4

- Вице-премьер правительства РФ, выступая на днях на форуме университетов отметил об Иннополисе и необходимости подготовки кадров в IT-отрасли. Какая работа ведется с преподавателями и учащимися в данном направлении?

- В конце 2019 года колледж успешно вступил в Консорциум образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования на базе АНО ВО «Университет Иннополис», Республика Татарстан. Основной целью Консорциума является увеличение числа высококвалифицированных специалистов различных профессиональных областей, которые бы обладали цифровыми компетенциями и могли их применять в своей предметной области (социология, педагогика, инженерия, физика, химия, экономика и т.д.).

В рамках Консорциума с 29 октября по 20 декабря 2020 года АНО ВО «Университет Иннополис» провело бесплатное обучение по программе повышения квалификации на тему: «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин – 2020» в объеме 144 учебных часов. Обучение в дистанционной форме прошли 26 человек, в том числе преподаватели со стажем работы не более 5 лет, методисты и руководители колледжа.

Курс предполагает прохождение 4 модулей по цифровым технологиям в образовательном процессе на платформе Университета Иннополис, просмотр вебинаров и лекций, выполнение тестов, заданий, эссе.

По итогам программы все 25 слушателей успешно прошли обучение и получат сертификаты о прохождении курсов.

В настоящее время новая группа из педагогического состава колледжа в количестве 20 чел. проходят курс по цифровым технологиям в образовательном процессе. 

image 25 03 21 11 19 9 1

Кто может поступить в наш колледж в 2021 году

Поступить в колледж связи можно, если есть аттестат за 9 или 11 класс. Возраст абитуриентов не ограничен, срок действия аттестата — тоже. Конкурс проходит по среднему баллу профилирующих предметов — то есть чем лучше оценки по профильным предметам, тем больше шансов поступить.

Какие документы нужны для поступления

Основные документы: оригинал или копия паспорта, оригинал или копия аттестата за 9/11 класс;

четыре фотографии 3×4 см, заявление, согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные документы: копия договора о целевом обучении, оригинал или копия документов, подтверждающих индивидуальные достижения.

Необходимые документы после зачисления: медицинская справка форма 0-86у, сертификат о прививках, СНИЛС, медицинский полис, справка формы 3 (справка с места жительства), документ о воинском учете (военный билет, приписное удостоверение), копия трудовой книжки (для работающих) ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ, документы, подтверждающие социальные льготы.

image 25 03 21 11 19 11

Даты приемной кампании

20 июня по 15 августа 2021 года - прием документов.

Прием документов осуществляется до 15 августа 2021 года, оригиналы документов предоставляется не позднее 14 часов 17 августа 2021 года.

На основании решения приемной комиссии, издается приказ о зачислении в состав студентов в установленные сроки.

Приказ с приложением о зачислении издается по истечении пяти дней после завершения приема документов и вывешивается на официальном сайте образовательного учреждения и информационном стенде приемной комиссии.

Документы подаются лично, по почте или по электронной почте через региональный портал образовательных услуг https://edu.e-yakutia.ru.

Можно ли подать документы одновременно на несколько специальностей.
Контакты приемной комиссии ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина»: телефон: 8 (4112) 39-12-85.

Адрес: г. Якутск, ул. Петра Алексеева, 25. Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Информация приемной комиссии: http://yakse.ru/abiturientam/priem/

ПЛАН ПРИЕМА на 2021-2022 учебный год

Форма обучения очная, бюджетная.

На базе 9 кл.:

- Специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», квалификация «Техник» - 3г.10м.;

- Специальность «Информационные системы и программирование», квалификация «Разработчик веб и мультимедийных приложений» - 3г.10.;

- Специальность «Информационные системы и программирование», квалификация «Программист» - 3г.10м.;

- Специальность «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации», квалификация «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации» – 2г.10 м.

На базе 11 кл.

- Специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», квалификация «Техник по защите информации» - 3 г.10 м.;

- Специальность «Сетевое и системное администрирование», квалификация «Сетевой и системный администратор» - 2 г.10 м.;

- Специальность «Монтажник связи», квалификация «Монтажник связи кабельщик», «Монтажник связи линейщик» - 10 м.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением