Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодня, 3 июля, у выпускников российских школ начался основной период единого государственного экзамена. По данным минобрнауки Якутии, для сдачи ЕГЭ в регионе зарегистрировано 1978 участников.

Сегодня, 3 июля, у выпускников российских школ начался основной период единого государственного экзамена. По данным минобрнауки Якутии, для сдачи ЕГЭ в регионе зарегистрировано 1978 участников.

В целом по республике в этом году около 8 тысяч выпускников.  

Как отметили в министерстве образования и науки, в Якутске работают 9 пунктов проведения экзаменов. Общее число заявленных участников - 824. По литературе заявлено 308 участников, на предмет "информатика" заявлено 470, а на предмет "география" - 46 выпускников. 

 Во всех ППЭ соблюдены требования и рекомендации Роспотребнадзора.

main

 Глава региона Айсен Николаев прокомментировал на брифинге: « - Сегодня началась сдача ЕГЭ, все пункты в Якутии нормально отработали. Ни одного случая отстранения из-за высокой температуры не зафиксировано. Прошу выпускников соблюдать режим самоизоляции, чтобы до конца экзаменов быть здоровыми. Также в этом году от выпускников при поступлении в учебные заведения не требуются справки 086». 

 Напомним, что в соответствии с приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора, ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов.

В рамках основного периода пробные ЕГЭ  прошли без участия выпускников 29 и 30 июня. Были протестированы все экзаменационные процедуры.

3 июля - ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

43a77f9d d372 496a 81e8 0ecd4ddc653a

Директор школы № 25 г. Якутска Иван Захаров: - У нас, в отличие от остальных школы города, нет параллельных классов в старшем звене. В этом году школу окончили 26 выпускников, из них ЕГЭ сдадут 13 человек. Как известно, в связи с пандемией из 50 школ города ЕГЭ сдают в 18 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Так что наши дети по графику идут сдавать ЕГЭ не в свою, а в ППЭ.

WhatsApp Image 2020 07 03 at 14.07.59

Специалист управления образования Эвено-Бытантайского национального улуса Анна Мохчогорова: - В нашем улусе лишь 3 наслега. Выпускников школ – 27 человек. В поселке Джаргалах нынче нет 11- классников. ППЭ в двух населенных пунктах: в поселке Кустур, где 10 выпускников средней общеобразовательной школы, из них ЕГЭ сдают четверо. А также в райцентре, поселке Саккырыр, где Саккырырскую СОШ окончили 17 выпускников, из них заявления на ЕГЭ подали семеро.  

main thumb 4

 Ранее министр образования и науки Якутии Михаил Присяжный прокомментировал в Сахапарламент.ру: - Что касается предполагаемого наплыва в вузы страны «слабых» абитуриентов и студентов из-за срыва подготовки в связи с переходом на дистанционное обучение, я думаю, что данная позиция не имеет особых оснований. Почему? Потому что к ЕГЭ не готовятся только за 6-7 месяцев предшествующих окончанию обучения в школе, к нему готовятся и в седьмом классе, и в девятом, и в десятом. А полный курс подготовки к ЕГЭ у учащихся завершается как раз в первом полугодии учебного года в 11-м классе.  Тем более вспомним, что ранее  эксперты как раз всегда критиковали школу за то, что в 11 классе шло не обучение по программе, а просто «натаскивание» по ЕГЭ. В этом контексте мы с вами наблюдаем уникальную ситуацию 2020 года: когда было объявлено о переходе на дистанционное обучение, была создана масса дополнительных условий для школьников – много бесплатных сервисов было открыто, образовательных платформ, библиотек, очень много интересных и эффективных разработок, онлайн-консультаций по школьным предметам со стороны вузов, факультетов довузовского образования. И поэтому у школьников, ориентированных на поступление в вуз, имеющих высокую мотивацию к этому, реально появилось еще больше возможностей для целенаправленной, качественной подготовки к ЕГЭ. Я не исключаю, что, наоборот, у сегодняшних выпускников школ могут быть и более прочные знания, и даже лучшие средние баллы ЕГЭ, чем в предыдущие годы.

 

Пожелаем нашим выпускникам удачи на экзаменах - ни пуха, ни пера!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением