Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимура Ханды.
20.04.24 12:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Перипетии 2020 года не только пугают, но и удивляют, а в некоторых сферах и радуют.  Так, текущий год стал самым урожайным на золотые медали в истории среднего образования столицы республики.

Перипетии 2020 года не только пугают, но и удивляют, а в некоторых сферах и радуют.  Так, текущий год стал самым урожайным на золотые медали в истории среднего образования столицы республики.

Золотые рекордсмены

230 золотых медалей «заработали» школьники города Якутска. Это безусловный рекорд. Для сравнения, летом благополучного 2018 года  золотых медалей было 141, в 2019 году –129. А в нынешний, невероятно сложный учебный год, мы получили качественный рывок: на 63% больше по сравнению с 2018 годом. И это, однозначно, феномен, разъяснение которого, скорее всего, ляжет в основу целого ряда научных диссертаций…

С «пятёркой» лидирующих школ с золотыми медалистами особых сюрпризов нет. Позиции хоть и меняются ежегодно, но в основном представлены одни и те же школы.

В этом году первая «пятерка» распределилась следующим образом:

1. МОБУ «Технический лицей» Н.А. Алексеевой – 28 золотых медалистов

2. МАОУ « НПСОШ №2»–24

3. МОБУ  СОШ №5» -16

4. МОБУ  СОШ №17»-14

И пятое место разделили три школы

МОБУ «Якутская городская нац. гимназия» -12

МОБУ НГ «Айыы Кыһата» -12

МОБУ СОШ №1» – 12

Система Алексеевой

Мы поговорили с руководством первой «тройки» школ. Первый визит к директору  МОБУ «Технический лицей» Н.А. Алексеевой. В этом году здесь 100% результат - медалистами стали все 28 учеников этого выпуска. Согласитесь – невероятный, фееричный результат!

Алексеева Нина Афанасьевна

Директор школы Нина Афанасьевна Алексеева результатом удовлетворена, но не более. Со дня открытия учебного заведения в 1993 году это седьмой по счёту полностью медальный выпуск. Причём, большая часть медалистов здесь куда моложе выпускающихся из других школ.

В этом, по словам Нины Афанасьевны, суть авторской динамической электронной методической системы обучения, которая внедрена в школе. Если в других заведениях о детях, проходящих за год по 2-3 класса, а всю 11- летнюю общеобразовательную программу за 5-6 лет, отзывались бы как о вундеркиндах, то здесь директор называет их интеллектуалами. И замечает, что позволь ей существующая в России система образования, она бы делала детей одарёнными и гениальными. Но пока существующие реалии позволяют развивать только первую ступень её программы—интеллектуалов.

По словам Алексеевой, пандемия коронавируса внесла определённые коррективы в привычный процесс обучения, но на образовательной программе и качестве обучения это не сказалось. Её методика чрезвычайно гибкая и изначально предполагала удалённое обучение, а с развитием современного информационного пространства такая интеграция в образовательные процессы только увеличивается и развивается.

Вместе с тем, она заметила, что золотые медали - это огромный труд не только преподавателей и учеников, но и  родителей. Полное интервью директора об авторской школе и её учениках читайте в следующих номерах нашей газеты.

Результат совместного труда учителя и ученика

Директор МАОУ «НПСОШ №2» Василий Владимиров отметил, что залог успеха в  стараниях самих учеников и фанатизме учителей, уделяющих внимание каждому ребёнку: «Сильная сторона школы - это преподавательский состав. Здесь трудятся не просто профессионалы дела, а патриоты своей школы, преемственность поколений в действии, когда наши ученики, закончившие школу после педагогических вузов, приходят работать в родную школу». 

сош2

Учителя, по его словам, работали в этот сложный период в онлайн-режиме, не жалея себя и в выходные, и в каникулы буквально с утра до позднего вечера. Сильной стороной школы он также назвал и дополнительное образование, в НПСОШ №2 –  18 кружков и секций. Всё это даёт и общее развитие детей, мотивирует учиться, любить школу, отвлекает от улицы.

«В этом году был сильный выпуск, много призеров олимпиад, и мы рассчитывали даже на больший результат», - признается он.

Медалям не удивлены

«Хороший результат «по золоту» - подтверждение многих лет качественной и упорной работы ученика, а также педагогического состава школы, взращивание в детях духа победителей, лидеров», -  уверена директор СОШ №5 Антонина Кычкина.

Кычкина А

Если обратить внимание на личности детей, получивших золотые медали, то это не просто  отличники учебы, а победители и призеры олимпиад и конкурсов разного уровня: регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, республиканского турнира Хакатон, заключительного этапа конкурса «Будущий дипломат», чемпионатов «Что? Где? Когда?», НПК «Шаг в будущее», межвузовских олимпиад, участники Международных интеллектуальных игр 2018 г., победители спортивных соревнований.

«Потому мы и не удивлены, что все они  уверенно сдали государственную итоговую аттестацию, и успешно поступили в выбранные вузы республики, Центра России, Сибири и Дальнего Востока», - говорит директор.

Фактор пандемии

Отдельное интервью нам дал руководитель столичного управления образования Алексей Семенов.

Алексей Семенов

– Алексей Климентьевич, что послужило такому блестящему результату?

– Я сам поражён тому, что может сделать самоизоляция, когда в одной квартире на месяцы запирают детей и родителей (смеется). Первым ничего не осталось, как грызть гранит науки, а другим неусыпно контролировать этот процесс…

Но если говорить серьёзно, пандемия действительно в некотором роде даже помогла тем выпускникам, которые шли на «золото». Во-первых, как правило, рассчитывающие на конкретный результат дети, да и их родители, изначально сверхмотивированные, они знают, что им надо и идут к своей цели прямым путём. И в условиях пандемии у них появилась дополнительная возможность, не отвлекаясь на лишнее, более углубленно заниматься самообразованием.

А во-вторых, школы для старшеклассников активно применили модульную технологию и систему зачетов, что также помогло детям обобщить пройденный материал, сдать зачеты на более углубленном уровне и заслужить оценки «отлично».  Хотя в целом для общего образовательного процесса, всей массы учеников, онлайн-обучение  стало испытанием. Многие родители  отмечают, что надо детей приучать к самодисциплине и самоорганизации. 

Мы рады, что Правительство России поддержало претендентов на медали, это было очень важно для детей, их семей, и школ – медали были вручены по итоговым оценкам аттестата.  По общепринятому положению же, медаль «За особые успехи в учении», требовалось подтверждать и соответствующими баллами результатов ЕГЭ по предметам.  ЕГЭ всё-таки очень серьёзный стресс, бывали случаи, когда ученики в силу объективных или субъективных причин (к примеру, ученик чувствовал себя неважно), могли не набрать по требующим предельной концентрации  предметам подтверждающий «пятёрку» балл. И человек даже притом, что все годы учёбы показывал отличный результат, оставался без медали.…  В этом году таких проблем не было.

Не думаю, что это кардинально улучшило показатели,  ведь оценка «отлично» в аттестатах  выставляется как среднее арифметическое шести отметок - полугодовых и годовых за 10-й и 11-й классы по всем учебным предметам учебного плана. Да и о таком сюрпризе мы узнали только в первый день лета. 

– Есть «пятерка» школ, где медалистов больше всего и все эти учебные заведения сосредоточены в центре города. Там лучше учителя?

– Я бы не сказал, что в пригородах учат хуже. Если взглянуть на такие показатели, как победители всероссийской олимпиады школьников, у нас прекрасные учителя и в пригородных школах. Тут причины глубинные. В идеале система нашего образования стремится к тому, чтобы дети, допустим, в сибирской деревенской глубинке  получали среднее образование, сопоставимое по качеству и условиям, которое получают москвичи. И это заботит всех, кто работает в системе образования, и тех, кто является его заказчиком – родителей, профессиональное образование, будущих работодателей.

По факту такого нет даже в пределах одного городского образования как Якутск. Факторов, почему так происходит, много. Приведу в пример хотя бы один, когда в одних районах города проживает население с более высоким уровнем достатка и возможностью помочь школе, где учатся их дети, вплоть до лоббирования интересов школы. Есть моменты влияния отдельных личностей, талантливых преподавателей, директоров.

Увы, последних клонировать невозможно, но в плане качества образования перед нами сейчас стоит задача, чтобы в каждой школе были один-два сильных предметника, лидеров, которые поведут за собой остальных.

– Спасибо за откровенные ответы.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением