Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Первого сентября в городе Якутске открыла свои двери Международная арктическая школа. Сегодня 185 одаренных детей республики после нешуточного отбора из 800 желающих поступить в это образовательное учреждение приступили к учебным занятиям в качестве полноправных «хозяев» самой инновационной школы в республике, да и на всем Дальнем Востоке. Каким образом проходила приемная кампания, почему некоторые родители остались недовольными конкурсным отбором в МАШ, кто сегодня работает в стенах международной школы, об этом нам рассказала директор Сардана ТАТАРИНОВА.

 Первого сентября в городе Якутске открыла свои двери Международная арктическая школа. Сегодня 185 одаренных детей республики после нешуточного отбора из 800 желающих поступить в это образовательное учреждение приступили к учебным занятиям в качестве полноправных «хозяев» самой инновационной школы в республике, да и на всем Дальнем Востоке. Каким образом проходила приемная кампания, почему некоторые родители остались недовольными конкурсным отбором в МАШ, кто сегодня работает в стенах международной школы, об этом нам рассказала директор Сардана ТАТАРИНОВА.

– Сардана Степановна, расскажите, пожалуйста, как Международная арктическая школа приступила к своему первому учебному году?

– Поступило 185 детей, все приступили к учебе. Несколько детей приехали с небольшим опозданием из улусов. В интернате проживает 60 учащихся, всего планировалось 80 мест. В связи с ковидом в комнатах расселяется по 1-2 человека.  Совместное проживание большого количества людей - это всегда риск распространения вирусных инфекций. Поэтому необходимо предпринимать все меры профилактики.

– А как сейчас проходят учебные занятия? Организуете ли доставку детей из города?

– Да, учимся с 1 сентября. Восьмиклассники учатся с 9.00, семиклассники – с 9.30, десятые классы – с 10 часов. То есть примерно по 60 человек с разницей в полчаса. По шесть-семь уроков плюс 2 часа внеурочных занятий. У нас организовано двухразовое горячее питание (завтрак-обед). Детей возят 3-4 автобуса по маршрутам. Режим удобен и введен для того, чтобы не было скопления детей. Нет никакой толкучки, спокойно меряют температуру, заходят, переодеваются. На завтрак и обед организовали дежурство, чтобы накрывать заранее.

– Наверное, играет роль большая площадь здания?

– Площадь здесь не очень большая, кабинеты стандартные, на 24 человека максимум. Общая площадь здания 7600 кв.м., а полезная площадь 3100 кв.м. Мы – новая школа, и принимали детей с учетом требований Роспотребнадзора. Набрали 185 детей, а всего мощность здания на 220 учащихся. 

– А есть ли люди, которые после набора в МАШ жаловались властям?

– Мы не рассматриваем это как жалобы. Было очень много обращений от родителей в министерства, к депутатам. Это, в основном, просьбы о дополнительных местах, о включении в резерв. Просто люди стремятся сделать все, чтобы устроить ребенка в хорошую школу. Заявления подали 800 детей, из них удалось поступить 185. При этом умные и активные дети соревновались с такими же умными и активными. Конечно, родителям трудно поверить, что их ребенок не прошел конкурс. Но ведь он не прошел не потому что он хуже, просто конкурс есть конкурс… Каким-то образом надо было сделать рейтинг, чтобы отобрать185 детей. Вся система приёма была выстроена так, чтобы не допустить возможности повлиять на результаты экзаменов или собеседования. Тексты экзаменов готовили одни, проводили экзамены - другие. Учителя проверяли зашифрованные работы. Техническая служба заносила результаты по логинам. Время между всеми этапами экзаменов и апелляций было очень небольшое, чтобы исключить ситуации переговоров и обсуждений. Точно так же на собеседовании. Четыре человека провели собеседование, протоколы сразу по окончании сдаются, затем автоматический подсчет и публикация в этот же день. Я считаю, что при таком конкурсе приёмная комиссия отработала хорошо.

Но я понимаю тех родителей, которые говорят: почему такое небольшое количество детей, почему нельзя увеличить места, нельзя открыть дополнительный класс. Действительно нельзя, потому что мы учимся в очном режиме, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора. И ситуация с распространением вирусной инфекции осенью непредсказуема. Сейчас начнется сезон ОРВИ и гриппа. Часть детей ездит постоянно из города, и у них есть свой круг контактов, а есть дети, которые проживают в интернате. Нам важно не допустить массовых заболеваний. Если в следующем году всё успокоится, то мы с министерством образования и науки определим количество мест. Но я заранее говорю родителям, конкурс будет еще больше.

Задача школы – стать базой для детей со всей республики. Система республиканских учреждений закрывает разные направления, все они в совокупности работают на весь регион. Мы все должны работать с детьми по развитию их талантов и способностей, работать в системе.

– Есть ли среди ваших учащихся дети местной элиты? Ил Дархана, к примеру?– Нет, дочь Ил Дархана не поступала. Есть дети, у которых родители чиновники, но они поступили на общих условиях.

– А сколько педагогов в вашей школе? И была информация, что занятия в МАШ будут вестись на английском языке…

– Порядка сорока учителей. Да, конечно, предметы будут вестись на английском, но не сразу.  Уровень английского у детей разный. Есть дети, которые свободно говорят, есть с базовым уровнем знания языка. Наша задача – всех вывести на уровень, достаточный для того, чтобы дети могли учиться по математике, истории, биологии на английском языке. Это не предмет изучения, где ты можешь говорить по-английски про путешествия, хобби, семью…

– А есть в школе учителя из других регионов?

– Из Бурятии, Татарстана, Москвы. Есть иностранцы, которые жиут в Якутске. Сейчас, поскольку люди не могут перемещаться, будем работать с иностранными преподавателями он-лайн. Потом посмотрим, зависит от ситуации. С каждым годом число зарубежных преподавателей будет увеличиваться. Многие наши местные кадры тоже очень хорошо владеют английским. Часть из них будет готовиться к тому, чтобы преподавать свой предмет на этом языке.

– А какие требования к директорам международных школ? Как вы лично стали директором МАШ?

– Меня пригласил Владимир Викторович Солодов тогда, когда школы не было.  Я до этого была ректором Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я). В марте 2017 года во ВШИМ поменяли руководство, меня уволили. В июне 2019 года пригласили стать директором-организатором Международной Арктической школы. Выделили 7 штатных единиц. Министерство образования и науки РС(Я) помогли с финансовыми вопросами. Директор Института развития образования и повышения квалификации предоставила бесплатно помещение. Подобрала команду, начали работать. В марте Министерство готовилось провести конкурс на должность директора, но не объявило.

– То есть никаких конкурсов для руководящего состава Международной арктической школы не проводилось?

– Нет.

– А вы не думали о том, что после того, как МАШ заработает, и вы пройдете этот этап, в следующем году объявят конкурс на должность директора?

– Может быть. Сейчас у меня пятилетний контракт. Но это же право учредителя, всё возможно, Трудовой кодекс разрешает. Вопрос этот, скорее, не ко мне, а к учредителю.

– Школа называется международная арктическая, каков процент поступивших детей из арктических улусов Якутии?

– Из 60 детей, которые из районов, 11 человек из арктических. Но с учетом детей, проживающих в городе, их, конечно, больше. Когда обсуждался вопрос поступления, встал вопрос о том, создавать равные условия или предусматривать льготы, было принято решение, что условия должны быть одинаковыми, потому что Якутия практически вся экстремально климатическая. И по закону об образовании не должно быть никакой дискриминации и никаких льгот.

– В МАШ изучаются иностранные языки, а языки КМНС тоже изучаются?

– Когда выбирали второй язык, половина обучающихся выбрала якутский зяык, два ребенка выбрали эвенкийский. Учебники эвенкийского языка нам удалось найти только когда Якутский научный центр передал нашей библиотеке книги. Поэтому языки коренных северных народов надо специально популяризировать, поддерживать, пропагандировать. Сегодня мало носителей языков коренных северных народностей, мало школ, где их изучают. Поэтому издательствам заказ на учебники малый, они давно не переиздавались.

– Международная лицензия у образовательного учреждения имеется. Как будут строиться дальнейшие отношения МАШ на международном уровне, с ЮНЕСКО, например?

– Есть федеральный образовательный стандарт, наш, российский. Первую лицензию мы получили на ведение образовательной деятельности по ФГОС. Если мы хотим работать по международному бакалавриату, то мы точно так же должны получить “лицензию” на эту программу. Для этого мы будем два года готовиться, чтобы на третий – начать работать. Программа международного бакалавриата у нас начнется с 2023 года. Если выпускники будут свободно владеть английским языком, поступить в зарубежные вузы можно будет и без этой программы.

– А будут учащиеся школы стажироваться за границей?

– Мы ведем переговоры с зарубежными и российскими партнерами по различным направлениям сотрудничества. Обмен в связи с ситуацией по коронавирусу пока не рассматривается.

– Спасибо, Сардана Степановна. Удачи вам!

 Справка:

МАШ создана по инициативе главы республики Айсена Николаева. Международный статус школы подтвержден программами международного бакалавриата (IB), аккредитацией в Совете международных школ (CIS), международными образовательными проектами ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета и Северного форума.

Дети в данной школе будут учиться по образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта и международного бакалавриата (DPIB). Обучение отдельных предметов будет вестись на английском языке в основной школе, а в старших классах все - на английском.

В школе имеются бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видео-студия. В учебных кабинетах есть интерактивные сенсорные доски и другое оборудование, отвечающее самым современным образовательным стандартам. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

Еще публикации про МАШ: https://www.sakhaparliament.ru/ru/obshchestvo/134-fotoreportazh/2723-fotofakt-v-mash-idut-ochnye-zanyatiya-dlya-odarennykh-detej-yakutii

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением