Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Стать учителем Светлана мечтала… с детского сада. Даже самые хулиганистые мальчишки слушались эту маленькую, бойкую девчонку, когда она становилась «учительницей»: старательно выполняли ее задания - выводили карандашами на своих листочках разные «палочки» и «кружочки». По всей видимости, уже тогда в ней стал проявляться талант педагога. И когда Светлана предлагала своим друзьям, соседским ребятам, с которыми жила в одном во дворе, поиграть «в школу», все с радостью соглашались, тащили из дома табуретки и детские стульчики, усаживались и внимательно слушали свою «учительницу»…

 Стать учителем Светлана мечтала… с детского сада. Даже самые хулиганистые мальчишки слушались эту маленькую, бойкую девчонку, когда она становилась «учительницей»: старательно выполняли ее задания - выводили карандашами на своих листочках разные «палочки» и «кружочки». По всей видимости, уже тогда в ней стал проявляться талант педагога. И когда Светлана предлагала своим друзьям, соседским ребятам, с которыми жила в одном во дворе, поиграть «в школу», все с радостью соглашались, тащили из дома табуретки и детские стульчики, усаживались и внимательно слушали свою «учительницу»…

Я оценки им не ставила, но, помню, что была очень строгой «учительницей»! – вспоминает сейчас директор МОБУ СОШ №15 г. Якутска, отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник образования РС (Я), кандидат педагогических наук Светлана Юрьевна Горбатюк. - Иногда доводила ребят до слез, но удивительно, что даже после этого, никто из них не уходил с моих «уроков». Видимо, им было очень интересно! (смеется).

ГорбатюкС

А девчонкой Светлана была решительной и боевой – уже в школьном возрасте вместе с мальчишками лазила по крышам и стройкам, которых в то время, в 4 квартале Якутска, было много, играла в казаки-разбойники, причем, бежала впереди всех пацанов, отдавала им приказы. И ребята ее слушались.

- Почему мне так хотелось стать учителем, даже не знаю, - удивляется  Светлана Юрьевна. - Учителей в нашей семье не было: мама по профессии - медсестра, папа – инженер-строитель. Мама была родом из г. Пермь, по окончании учебного заведения они всей группой приехали по распределению в Якутию. Маму назначили на работу в с. Майя, здесь она и встретилась с моим папой. Они поженились, потом родилась я. Тут надо сказать несколько слов о моей бабушке, матери отца. Родом она была из Ленинграда, в Якутию ее с детьми и мамой эвакуировали во время блокады. Здесь она во второй раз вышла замуж, в общей сложности, в семье было 8 детей, и папа мой был самым старшим. В 1960 году, когда мне исполнилось полгода, вся наша большая семья переехала в Якутск.

Несмотря на то, что в городе Светлане пришлось учиться в трех школах, она считает, что ей очень повезло со школами. По переезду в Якутск девочку взяли в школу № 22, затем год она проучилась в школе № 9. А уже с 1974 года, когда ввели в строй новую среднюю школу № 23, стала учиться там.

- Везде, где я училась, царила невероятно теплая, добрая атмосфера, – вспоминает Светлана Юрьевна. – Мы чувствовали себя очень комфортно, хотелось идти в школу, учиться, каждый раз открывать для себя новое, встречаться с друзьями, что-то организовывать . Особенно мне было интересно учиться в 23-й школе. Там была просто плеяда талантливых учителей, о которых можно говорить только в восторженных тонах! Директором школы была замечательный педагог Алевтина Александровна Костецкая, ее заместителем по воспитательной работе - Любовь Михайловна Коротких.  Я проучилась в 23-й школе три года – с 8 по выпускной 10 класс. И эти года были самыми яркими, самыми запоминающимися!

Помимо учебы, Светлана активно занималась общественной работой: сначала была заместителем секретаря комсомольской организации школы, а затем ее избрали секретарем. Вообще, в годы ее учебы в 23-й школе был очень сильный костяк старшеклассников. Ребята постоянно что-то придумывали, проводили.

Однажды Светлане пришла одна очень интересная идея - создать в школе Зал комсомола. Но денег на создание стендов, атрибутов, у комсомольцев, конечно же, не было. И девушка пошла к директору школы, рассказала о своей идее. Алевтина Александровна похвалила, но сказала, что средств у школы нет. И тогда Светлана решительно пошла… на ближайшую стройку. А в то время этот микрорайон только застраивался, вокруг школы было много строящихся домов. И произошло невероятное – благодаря силе своего убеждения, школьнице удалось договориться с руководством стройки о том, что старшеклассники будут приходить и убирать строительный мусор, делать какие-то мелкие работы. И надо отметить, что ребята не подвели Светлану – выходили по графику на стройку, внося свою лепту в общее дело. А потом на заработанные деньги они оформили и открыли Зал комсомола…

По окончании школы Светлана поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Вообще-то, изначально она планировала стать учителем математики, но, судьба распорядилась по-иному. Когда девушка пришла в институт сдать документы, оказалось, что на математику не принимают иногородних. Поэтому она подала документы на физику, о чем впоследствии ни разу не пожалела. Закончив институт, Светлана поехала работать на родину мужа, в г. Кириши – в то время это был самый молодой город в Ленинградской области.  

- Я проработала там два года, - рассказывает Светлана Юрьевна. – Семейная жизнь как-то у нас не сложилась, поэтому мы развелись, и в 1984 году я с сыном приехала домой, в Якутск. Проработав несколько месяцев в 22-й школе, перешла в среднюю школу № 15 и с тех пор, с 1985 года, работаю здесь - уже 35 лет. И «изменить» этой школе не могу, люблю ее безумно!

В школе Светлана Юрьевна Горбатюк преподавала физику и астрономию, как она сама признается, очень любила классное руководство,  организовывать что-нибудь интересное со своими учениками. И одним из ярких доказательств этого служит победа сначала в городском конкурсе «Классный руководитель-2000», а затем и в республиканском конкурсе «Сердце отдаю детям», который проводился среди учителей - классных руководителей Якутии.  

За годы работы в школе Светлана Юрьевна сделала несколько выпусков. И сегодня ее бывшие ученики живут и работают в разных уголках нашей необъятной Родины, пишут ей, поздравляют с праздниками. Но предметом особой гордости Учителя является то, что некоторые из ее учеников тоже выбрали нелегкую, но очень благородную профессию учителя. И, между прочим, некоторые из них работают вместе со своим наставником, в своей родной школе № 15, и, надо отметить, весьма успешно. К примеру, учитель физкультуры Артем Александрович Бизин в 2019 году стал призером городского конкурса «Учитель года».

- А из ваших учеников кто-нибудь выбрал физику? – интересуюсь я у Светланы Юрьевны.

- Да, конечно! – говорит она. Учителями физики стали Марина Владимировна Максимова, Екатерина Владимировна Шимко, Анастасия Николаевна Гуляева. И я горжусь ими.

Высокий профессионализм, постоянное совершенствование своих компетенций, эффективность педагогической деятельности позволили Светлане Юрьевне Горбатюк в 2006 году победить в конкурсе лучших учителей России, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а в 2018 году стать обладателем Знака «Директор — 2018» в конкурсе «100 Лучших школ России».

WhatsApp Image 2020 10 03 at 12.23.40

А директором МОБУ СОШ №15 г. Якутска Светлана Горбатюк работает с 2017 года, до этого была заместителем директора по научно-методической работе. В 2008 году она защитила кандидатскую диссертацию – является кандидатом педагогических наук.

Вообще, для семьи Горбатюк школа № 15 является знаковой: супруг Светланы Юрьевны, Борис Александрович Горбатюк, в течение 31 года – с 1986 по 2017 годы -  руководил этой школой. Так что сегодня Светлана Юрьевна, можно сказать, сохраняет и преумножает все те наработки, продолжает добрые педагогические традиции, заложенные в свое время Борисом Александровичем.   

А таких наработок в школе № 15 достаточно. К примеру, это единственная школа за Уралом, занимающаяся вопросами саморазвития на основе новой, современной науки – синергетики. В 2018 году школа стала победителем конкурса «100 Лучших школ России» в номинации «Лидер в области внедрения инновационных технологий».  

– Мы работали под руководством доктора педагогических наук Тамары Ильиничны Степановой - занимались внедрением синергетического подхода в образовательный процесс, - объясняет директор. - Вообще, надо сказать, что эта работа очень серьезная. Нужно было учителей повернуть к душам детей, к внутреннему миру c тем, чтобы подготовить их к будущему, чтобы они стали мудрыми уже с молодости. Ведь часто мы становимся мудрыми только к концу жизни, но, на самом деле, существуют определенные законы, по которым  развиваются природа и человек, который является частью этой природы. Поэтому, если человек будет знать эти законы, понимая, что наша жизнь подчиняется им, то он сумеет предсказать последствия своих поступков. И учителя, если они будут знать, как развивается человек, общество, любое явление, то они и с детьми будут по-другому работать. Вот в этом направлении мы работали довольно долго. И когда выносили свои наработки, многие были удивлены, что у нас в школе такие вещи изучаются. Кстати, несколько лет назад в Якутию приезжали представители Правительства РФ, которые занимались подготовкой управленческих кадров. Оказалось, что свои кадры они учили как раз таки по законам синергетики. И когда мы рассказывали им, показывали свои наработки, они, конечно, были удивлены. Кстати, будучи в Санкт-Петербурге на конкурсе, мы как раз и представили все эти наработки, и стали победителями.  

Мы очень долго разговаривали со Светланой Юрьевной – затронули и тему педагогики, и нынешних отношений родителей и детей, и тему дистанционного обучения. Как директор школы, Светлана Горбатюк высказала свое мнение по поводу дистанционного обучения.

- Этот вопрос сегодня волнует всех. Когда в марте началось дистанционное обучение, я вспомнила один эксперимент, о котором читала, будучи еще совсем молодой учительницей. Проводили эксперимент на обезьянах. Решили вырастить обезьян с помощью мохнатых чучел. Животные вроде бы росли в тепле, были накормлены, но, как потом оказалось, это потомство выросло очень агрессивным. То есть вот эти мохнатые чучела не давали им чувства тепла, доброты, любви, сопереживания, ничего не трогали в душах обезъян. Поэтому, на мой взгляд, вводимое сейчас дистанционное обучение будет иметь большие «минусы». Может ли такое дистанционное обучение будить в душе ребенка теплые чувства, воспитывать какие-то ценности – это большой знак вопроса. Поэтому, я думаю, если дистанционное обучение затянется, то может стать миной замедленного действия. Также мне хочется сказать вот о чем: нас, учителей, работать дистанционно, массово так обучать детей никогда не учили. Поэтому учителя сейчас оказались в очень сложной ситуации. В связи с этим мне хочется пожелать учителям терпения, мудрости и других профессиональных качеств, которые бы им помогли работать в таких трудных условиях. Также хочется сказать, что сейчас очень много наших сил, времени и энергии уходит на проведение бесконечных мониторингов. Но при всем этом учителя очень стараются, чтобы поколение детей, которое сейчас учится в школе, выросло с душой и ценностями. Потому что поведение человека и всего общества определяется теми ценностями, которое, действительно, ставятся в приоритете.         

Со Светланой Юрьевной мы поговорили и о сложном процессе воспитания личности ребенка. Безусловно, в таком важном деле многое зависит от учителей, от их профессионализма, компетентности. И думается тем детям, кто учится в СОШ № 15, очень повезло, ведь там работают настоящие профи педагогики!

- Коллектив у нас просто замечательный! – с воодушевлением рассказывает о своих коллегах Светлана Юрьевна. - Очень много молодых. В первую очередь, я хочу, конечно, отметить нашу администрацию. Это одна, творческая команда, которая в трудный момент может подставить плечо друг другу. Это замдиректора по качеству образования, одна из моих первых выпускниц Оксана Александровна Лазарович. Это завуч по воспитательной работе, очень душевный, творческий человек Ярослава Ильинична Ноговицына, завуч по начальной школе, в данное время - завуч по содержанию образования Елена Владиславовна Серкина. Уникальный педагог, пришла к нам молодой учительницей и доросла до завуча. У нас потрясающий социальный педагог Марианна Алексеевна Кузьмина, которая трудится в школе с 1984 года. Она проводит различные расследования, по первой профессии - учитель начальных классов, но позже освоила еще и профессию учителя якутского языка, национальной культуры, сейчас стала социальным педагогом. Для нас это просто клад! Мы гордимся учителем английского языка Аленой Сергеевной Михайловой, которая в 2016 году стала победителем городского конкурса «Учитель года». Также в школе работают такие замечательные педагоги, как психолог Ксения Евгеньевна Тарская, учитель математики Алефтина Алексеевна Сергеева, учитель русского языка Дина Юрьевна Васина и многие другие. А еще у нас совершенно замечательный технический персонал, особенно хочется отметить завхоза Тамару Александровну Васильеву, которая многие годы работает в школе. Конечно, мы благодарны нашим попечителям, без которых школе было бы просто не выжить:  директору ООО «Защита» М.И. Альтман, генеральному директору «Крансервис» Г.И. Сальва, ИП «Бугаев Р.В.», а также «Водоканал» (А.А. Кырджагасов), ТЭЦ (В.В. Андриевский), АУ «Издательский дом «Ил Тумэн» (М.Н. Христофорова).  

В конце нашей встречи я задала главный вопрос Светлане Горбатюк - что она считает главным в профессии учителя?

– Мне кажется, что учитель должен понимать, что он, в первую очередь, он должен быть профессионалом. То есть у человека должна быть очень открытая и чистая душа. Душа, сродни детской душе, и, в то же время, невероятное чувство ответственности. Я вообще ответственность отношу к одному из важных качеств человека. Учитель, как и любой профессионал, должен понимать, что он делать все должен очень хорошо. То есть, если учить детей, то учить качественно, и понимать, что если у него где-то не хватает знаний, он должен сам себя поднимать на более высокую ступень развития. И еще очень важно: учитель должен, как врач - не навредить! Потому что наши слова, наши действия, наши взгляды, они остаются в душах детей надолго, а иногда и на всю жизнь. Поэтому главное в нашей профессии – не навредить!

В преддверии Дня учителя Светлане Юрьевне присвоено высокое звание «Учитель Учителей». Желаем здоровья, счастья и успехов в деле воспитания детей и учителей на Высоких принципах добра и созидания.

  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Я, горжусь этой школой!! И своей доченькой!! СЕРКИНОЙ ЕЛЕНОЙ ВЛАДИСЛАВОВНОЙ!!! В ЭТОЙ школе трудятся настоящие профессионалы!!

This comment was minimized by the moderator on the site

Наша Уважаемая Светлана Юрьевна самая лучшая! Гордимся!!!

This comment was minimized by the moderator on the site

Самый лучший географ шк.нр.15 это ПЕТРОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА!!!

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением