Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева 24 июня 2021 года провела рабочее совещание по вопросам обучения детей-аутистов.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева 24 июня 2021 года провела рабочее совещание по вопросам обучения детей-аутистов.

 Ребенок с аутизмом сталкивается с трудностями в социализации в обществе в силу низких способностей к когнитивному восприятию мира и отсутствию эмпатического понимания. Для образования таких детей с аутизмом существует необходимость создания индивидуального учебного пространства, индивидуального учебного плана, создания адаптированной образовательной программы, в том числе для использования в психосоциальном развитии ребенка.

Парламентарий отметила, что встреча по данному вопросу состоялась 15 июня, после которой была проведена достаточно серьезная работа. Феодосия Васильевна поблагодарила администрацию города Якутска, Якутскую городскую Думу, городское управление образования, директоров школ за проделанную работу, а также родителей за проявленную инициативу по решению вопроса обучения детей с аутизмом.

«В список, который был составлен родителями, вошли 95 граждан, проявивших желание, чтобы их дети были охвачены именно дошкольным и школьным образованием», - сказала Феодосия Габышева.

С информацией по вопросу организации обучения детей с расстройством аутистического спектра (РАС) выступил начальник Управления образования ГО «город Якутск» Алексей Семенов.

По словам Алексея Климентьевича, впервые с проблемой обучения детей с РАС столкнулись в 2018 году, когда группа родителей поставила задачу по открытию ресурсного класса в школах.

Как отметил Семенов, проблем было предостаточно – это перегруженность общеобразовательных школ, отсутствие специалистов, обладающих методикой работы с детьми с РАС, отсутствие самой методики и т.д.

«Тем не менее в 2018 году приказом Управления образования было утверждено примерное положение о ресурсных классах в общеобразовательных организациях. На основании данного положения издан приказ, согласно которому на базе СОШ №35 г. Якутска были зачислены 4 первых ребёнка. Вскоре были разработаны и утверждены локальные нормативные акты, специалистами школы была составлена программа коррекционной работы, открыты ставки тьюторов», - проинформировал начальник управления образования города.

В настоящее время в соответствии с рекомендацией ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) и по письменному согласию (заявлению) родителей были разработаны индивидуальные учебные планы, организованы специальные пространства для обучающихся с РАС, изготовлены специальные пособия и др.

«Ресурсный класс также был создан на базе Адаптивной школы-интерната №28 г.Якутска. В настоящее время в данной школе в двух ресурсных классах обучаются 12 детей. В 2020-2021 учебном году образовательных организациях округа обучалось всего 18 детей: в СОШ №35 – 5 детей, в школе-интернате № 28 – 12 и в Хатасской средней школе один ребёнок обучался на дому», - сообщил Алексей Семенов.

Отмечено, что инклюзия обеспечивает включение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Для наилучшей интеграции ребенка с особенностями здоровья в школьное пространство используются различные программы и технологии. Одним из видов применения инклюзивного образования является процесс функционирования в образовании модели «Ресурсный класс» для детей с расстройством аутистического спектра.

Данная модель распространена в городах Российской Федерации и обеспечивает организацию обучения, требуемую для детей с расстройством артистического спектра, с наименьшими ограничениями.

Статистические данные говорят об эффективности применения модели «Ресурсный класс» в образовании в рамках обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако данная модель требует определенных финансовых затрат — для внедрения ее в обычную школу, и подготовки квалифицированных специалистов. На сегодняшний день данная модель является популярной среди родителей, имеющих детей с расстройством аутистического спектра, что доказывает успешность ее применения.

Отметив, что количество детей с ОВЗ и обучающихся в инклюзивных классах и школах постоянно увеличивается, начальник управления образования, указал на существующие проблемы. Во-первых, в инклюзивном образовании в настоящее время нет единой системы, позволяющей разработать и реализовать весь образовательный маршрут ребенка, чтобы подготовить его к следующим жизненным этапам. «Необходимы нормативные правовые акты», - подчеркнул он.

Во-вторых, чаще всего учителя, работающие в системе инклюзивного образования получают дополнительные знания на краткосрочных курсах по повышению квалификации, т.к. им не хватает опыта работы с детьми с нарушениями развития. Кроме того, у учителей нет возможности проконсультироваться со специалистами по текущим проблемам, возникающим в процессе работы. Как считает Семенов, по программе подготовки кадров необходимо сделать госзаказ, чтобы готовить таких специалистов.

В-третьих, чаще всего дети с нарушениями развития, принятые в школу, не получают необходимой коррекционной помощи.

В-четвертых, между учителями, специалистами и родителями отмечено недостаточное взаимодействие.

Далее в ходе рабочего совещания обсуждены вопросы, возникающие в деятельности ресурсных классов. Свои мнения относительно охвата детей, открытия ресурсных классов по микрорайонам, технологии и методики функционирования инклюзии в образовательном пространстве высказали заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Егор Охлопков, директор СОШ №35 г.Якутска Лидия Аммосова,

Выступающие отметили, что в Якутске необходимо открыть «Ресурсный центр», чтобы подготовить учителей школ, поделиться опытом работы для сопровождения эффективного вмешательства психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Кроме того, в обсуждении вопроса приняли участие родители – Мария Попова и Виктория Пестерева.

По их мнению, ресурсные классы, представленные в школах, не отвечают всем требованиям.

Ресурсный класс – это площадка, на которой сосредоточены ресурсы для наиболее эффективного включения ребенка с аутизмом в школьную среду. Функционирование обучающихся в ресурсном классе сопровождается работой педагогов-дефектологов, учителей, психологов, выстраивающие индивидуальную образовательную траекторию ребенка для его постепенного включения в процесс обучения на одном уровне со сверстниками. Изначально ребенок зачисляется в обычный академический класс, функционируя там в рамках своих возможностей. Остальное время он проводит в ресурсной зоне, где проводятся индивидуальные занятия, направленные на восполнения дефицита академичной успеваемости, отработку социальных навыков, а также коррекцию нежелательного поведения.

В завершение рабочего совещания Феодосия Габышева отметила, что Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) будет рекомендовано внести изменения в «Коэффициенты, учитывающие особенности организации и осуществления образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций», утвержденные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2016 года №153 в части:

увеличения размера коэффициента по программе индивидуального обучения на дому, обучение в медицинских организациях детей, нуждающихся в длительном лечении с 1,8 до 3,0;

увеличения размера коэффициента по адаптированной основной образовательной программе в классах для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (в общеобразовательной организации с наполняемостью классов 25 человек) с 1,9 до 4,0.


Окружной администрации города Якутска будет рекомендовано рассмотреть возможность выделения финансовых средств из местного бюджета для оснащения базовым оборудованием ресурсных классов, для переподготовки и повышения квалификации, стажировки педагогов, работающих в ресурсных классах в 2021 и последующие годы.

Кроме того, председатель постоянного комитета сообщила, что в целях парламентского контроля в период осенней сессии 2021-2022 гг. будет организовано выездное совещание в МОБУ СОШ №35 г.Якутска.

Феодосия Габышева подчеркнула, что вопрос обучения детей-аутистов будет держать на особом контроле.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением