Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Летние каникулы. Что может быть лучше! Солнце, тепло, отдых. Это самая любимая пора всех школьников, неиссякаемый источник ностальгии для всех взрослых, а детский лагерь - это маленькая страна, в которой каждый день царит веселье и задор. Незаметно пролетели летние каникулы, и в середине августа в Мирнинском районе прошла немного грустная и торжественная церемония закрытия пришкольных лагерей. 

Летние каникулы. Что может быть лучше! Солнце, тепло, отдых. Это самая любимая пора всех школьников, неиссякаемый источник ностальгии для всех взрослых, а детский лагерь - это маленькая страна, в которой каждый день царит веселье и задор. Незаметно пролетели летние каникулы, и в середине августа в Мирнинском районе прошла немного грустная и торжественная церемония закрытия пришкольных лагерей. 

В этом году работа летних оздоровительных учреждений была организована на базе 27 образовательных организаций. Из них 18 лагерей с дневным пребыванием детей и девять лагерей труда и отдыха. Всего же их посетили больше двух с половиной тысяч ребят. 

Все меро­приятия, организованные для ребят взрослыми, трудно перечислить. Здесь посещение бо­танического сада в Мирном и парков, визиты в кинотеат­ры и выходы в библиотеку, посеще­ние бассейна и общеразвивающие занятия, игры и викторины, экскур­сии и мастер-классы, а также встречи, тур­ниры и конкурсы. 

Не погрешим против истины, если скажем, что каждый день был особенным и по своему незабываемым. 

В течение верх трех смен совместно с управлением спорта, культуры и молодежной политики МО «Город Мирный» и Мирнинским районным управлением обра­зования проводилась спартакиада среди лагерей города. Победители были награждены кубками, меда­лями и ценными призами. Насы­щенная программа не оставила рав­нодушным ни одного ребенка и подарила массу ярких и радостных эмоций. 

Детский отдых 3

В конце июня юные спортсмены из лагеря «Олимпиец», не прерывая учебно-тренировочный процесс на базе Мирнинской ДЮСШ, приняли участие в сдаче нормативов ГТО. Нормативы сдали 40 детей по де­вяти видам испытаний. В их числе бег на 30, 60, 1000,1500 и 2000 метров, метание мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег три по 10 метров, наклон, прыжок в длину с места толчком двумя но­гами. 

По итогам выполнения нор­мативов все участники показали высокий уровень физической подготовки. Они успешно прошли предложенные им испытания нор­мативов ГТО. 

Программы всех лагерей района состояли из трёх компонентов -- образовательного, воспи­тательного и оздоровительного. Каждый из лагерей на­полнил содержание работы исключительно своими,  отличительными изюминками, что позволило детям провести лето и с пользой и с интересом. Так, например, на базе политехнического лицея работала «Школа чародеев Гарри Поттер», а на базе школы № 12 - лагерь «Биг- Бен». Они реализовывали про­граммы по изучению английского языка. 

На базе школы № 15 в лагере «Спортландия» одним из запоминающихся дней стал День по без­опасности дорожного движения. Дети построили безопасный марш­рут, изучили и повторили теорети­ческий материал, испытали свои знания и умения на макете. А затем они прошли практику, выйдя на улицы родного поселка. 

В координационно-методическом центре по профилактике детского дорожно-транспортного травма­тизма школы №7 в течение каникул на территории автогородка прово­дились занятия для воспитанников летних оздоровительных учрежде­ний. С помощью современного обо­рудования и при содействии сотрудников ГИБДД, педагоги моделировали дорожные ситуации, максимально приближенные к реальным. Кроме того, на территории автогородка проводились игры по закреплению и изучению правил дорожной без­опасности. 

Для изучения правил пожар­ной безопасности и с целью ранней профориентации детям были организованы экскурсии в тре­тий пожарно-спасательный отряд города Мирного. Ребята увидели, где обучаются пожарные, какую одежду они надевают, когда отправляются на помощь. Они попробовали сами ту­шить воображаемый пожар, обсле­довали транспорт и поднимались в люльке. С занятий дети уходили до­вольными, радостными и воодушевленными! 

Детский отдых 5

В День эколога и в рамках экологической акции, совместно с сотрудниками Мирнинского районного комитета охраны природы ребята из лагеря «Научное лето - 2021» в школе №1 приняли участие в акции, поса­див 11 саженцев елочек на терри­тории своей школы. 

Кроме того, в рамках пилотного проекта по созданию здоровьесберегающей образовательной среды «Школа - территория здоровья», в образовательных учреждениях был проведен ряд экологических меро­приятий и акций. 

На базе Центра дополнительного образования города Мирного в ла­гере труда и отдыха «Трудовой - 2021», 150 ребят прошли обучающие курсы и приняли участие в проекте «Первая профессия» Центра опере­жающей профессиональной подго­товки РС(Я). Этот проект дает школьникам возможность на базе основного общего образования пройти профессиональное обучение на различных курсах. В их числе предпринимательство, Figma для начинающих и Photoshop для начинающих. 

Детский отдых 2

Ребята из отряда «Дворовые вожатые» освоили про­фессию вожатого, а ученики 10-11 классов освоили профессию цифрового консультанта. 

В первом сезоне на базе ЦДО в Мирном была организована ра­бота трудового отряда для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ». 

В летних пришкольных лагерях труда и отдыха в посёлке  Светлый тоже боль­шое внимание было уделено занятости детей летом. Для ребят организовали трудовые экологи­ческие десанты, спортивные соревнования по игровым видам спорта, приуроченные к летним 32-м Олимпийским играм в Токио, психологические игротеки, создание видеороликов на различные темы, караоке-клуб «Музыкальный калей­доскоп», участие в акциях «Добрые дела», «Безопасные водоемы», «Малая родина: эстафета полезных дел». 

Также были организованы тимуров­ские десанты. Ребята помогали пожилым людям в уборке сена, окучи­вании картофеля и даже в сборе лекарствен­ных трав. 

Детский отдых 4

На протяжении всех смен боль­шое внимание уделялось здоровому образу жизни детей. Каждое утро они занимались зарядкой, а медработ­ники и сотрудники летних уч­реждений вели контроль за состоянием здоровья каждого ре­бенка и соблюдением детьми личной ги­гиены до и после приема пищи.  Хотелось бы отметить организо­ванную работу Мирнинской цент­ральной районной и Айхальской го­родской больниц, благодаря которым все летние лагери и площадки были обеспечены медицинскими работниками. 

У большинства детей за лето про­явился интерес к спорту, они при­обрели умения и навыки взаимодействия в коллективе. Воспитатели и вожа­тые твердо убеждены и говорят так: «Каждый ре­бенок - это планета,

в нем спит це­лый мир, скрытый от света.

И наша задача, и наша забота –

раскрыть этот мир, в этом наша работа!». 

Работники лагерей подготовили для ребят праздничные мероприя­тия в день закрытия: «До новых встреч...», «Вместе весело шагать... », «Если радость на всех одна», раз­ноцветная дискотека, и большой гала-концерт. Закрытие пришкольных ла­герей прошло весело, ярко и интересно. Все ребята остались бла­годарны за увлекательнее лето и обещали, что обязательно придут в летний лагерь в следующем году! 

Кроме отдыха в лагерях района, многие дети отдохнули в лагерях на черноморском побережье России. Черное море по праву называют центром детского отдыха России. Да и детям из северных районов, проводящим так мало времени на солнце,  целебный морской воздух особенно полезен. 

Согласно административному регламенту в этом году Мирнинским районным управлением обра­зования оплачивается проезд к месту отдыха и обратно за пребывание ребенка, обучающегося в образовательной организации Мирнинского района в возрасте от шести с половиной лет до 18 лег в санаторно-оздоровитель­ном лагере, загородном стационар­ном оздоровительном лагере, кото­рые расположены на территории Российской Федерации и включены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Этой муни­ципальной услугой уже воспользо­вались 25 родителей. 

На организацию лет­него отдыха детей администрацией Мирнинского района были выделены средства по муниципальной про­грамме «Доступное дополнительное образование» в размере 35 999 457,55 рублей. Финансирование из республиканского бюджета на пи­тание детей в лагерях, оплату зара­ботной платы, компенсацию части стоимости путевок и проезд к месту отдыха и обратно в летние оздоро­вительные учреждения за пределы республики составило 9 417 600 рублей. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением