Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Начальные классы 11 октября возвратились к очному формату обучения, но школьники с 5 по 11 классы продолжают учиться дистанционно до 17 октября. В Якутске до сих пор закрыты учреждения дополнительного образования и спортивные секции. Обеспокоенные родители считают, что ограничительные меры мешают детям получать качественное образование, социализироваться и ухудшают их здоровье. Они подняли волну недовольства в Якутии.

Начальные классы 11 октября возвратились к очному формату обучения, но школьники с 5 по 11 классы продолжают учиться дистанционно до 17 октября. В Якутске до сих пор закрыты учреждения дополнительного образования и спортивные секции. Обеспокоенные родители считают, что ограничительные меры мешают детям получать качественное образование, социализироваться и ухудшают их здоровье. Они подняли волну недовольства в Якутии.

Дошло до того, что в мессенджере Telegram активно пополняется группа «РОДИТЕЛИ против ДО Республика Саха (Якутия)». К движению #Мы родители Якутии против онлайн под лозунгами «Защитим своих детей!», «Хватит молча соглашаться» и «Наши дети имеют право на качественное образование» подключилось более 1300 человек.

Родители не выступают на митингах или одиночных пикетах, а пишут и отправляют письма и петиции во все инстанции: директорам школ, в Управление образования Окружной администрации г. Якутска, Министерство образования и науки, Роспотребнадзор и Правительство РС(Я).

Они поднимают проблемы дистанционного обучения и защищают права своих детей на общедоступное, бесплатное, гарантированное Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, ФЗ «Об образовании в РФ» обучение в очной форме без применения дистанционных технологий. Родители, объединившись по школам, добиваются законного права детей выбрать форму обучения и возвращения очного обучения.

«Мы не боимся вируса, мы боимся, что наши дети подорвут как физическое здоровье без движения, так и психическое здоровье без общения вживую», – говорят родители. Сейчас родительская общественность работает с юристами, некоторые отправляли запросы директорам своих школ, пишут письма Управление образования Якутска и в Минобрнауки региона.

Отказываются родители от дистанционного обучения в силу разных причин:

его платформы требуют обработки персональных данных ребенка;электронная платформа представляет собой опасный и незаконный эксперимент над детьми. Законодательно ее обязательность не установлена;из-за неполадок со связью и медленного интернета ученики не успевают проработать материал за выделенное время урока (30 мин.). Остальное приходится изучать самостоятельно или с репетитором;обучение становится платным из-за требования наличия техники, подключения к интернету, репетиторов;дети рискуют стать неконкурентоспособными, а поколение – необразованным и «бесхарактерным»;дети долгое время сидят за монитором компьютера, что вредно для здоровья;нет одной образовательной площадки, все в ускоренном темпе.

Альбина Филиппова, многодетная мама учеников СОШ №2 г. Олекминска, поделилась с парламентской газетой «Ил Тумэн» следующим мнением:

 – У меня двое детей-школьников из среднего звена и двое детсадовцев. Дистанционное обучение наносит большой ущерб здоровью детей. В первую очередь, это зрение: ухудшилось зрение у старшей дочери, дети стали жаловаться на частые головные боли. От начала и до конца уроков они сидят в одном и том же положении.

Появилось много новых серьезных учебных предметов: обществознание, физика, алгебра, геометрия и т.д. Без живого контакта с учителями темы не усваиваются должным образом, где-то приходится объяснять самим. Дети находятся в некой изоляции от общества и сверстников. Им не хватает живого общения, подвижных игр.

Но хочу отметить и плюсы от дистанционного обучения: мы много времени проводим вместе с семьей, отношения стали ближе и крепче, от полноценного общения появились сплоченность и доверие друг к другу.

Ситуацию прокомментировал газете «Ил Тумэн» пресс-секретарь главы Якутска Алексей Соколов:

– В Якутске учится более 50 тысяч детей, значит, родителей - порядка 100 тысяч. Родители имеют право высказывать свое недовольство в соцсетях, но официально никаких жалоб, писем или обращений о качестве дистанционного образования мы не получали.

Поскольку сейчас высокий уровень ОРВИ, гриппа и COVID-19, школы закрыты на карантин. Если раньше они просто закрывались, то сейчас мы предоставляем дистанционное образование. С вопросами и претензиями по дистанционному образованию родители могут обратиться по телефону горячей линии +7(4112) 45-10-60. Управление образования оперативно реагирует на все сигналы, поступающие по проблемам сферы.

Дальнейшие планы зависят от эпидемиологической ситуации, уровня заболеваемости в Якутске, данных, которые нам предоставляет Роспотребнадзор. Есть нормативы, определяющие пороги заболеваемости, на основании которых мы отправляем детей на карантин либо на очное обучение в школах.

На «горячей линии» по организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на территории городского округа с 9 до 18 часов работает один человек – главный специалист отдела развития образования Альбина Кондратьева.

Она рассказала газете «Ил Тумэн», что «горячая линия» работала в мае 2020 г. при Управлении образования г.Якутска, теперь открылась снова - по инициативе мэра Евгения Григорьева.

«В первый день работы, 8 октября, поступило 45 звонков, из них 24 - по отмене ДО 1-11 классов, был звонок насчет слабого интернета. 11 октября – 18 звонков: 7 родителей высказались против ДО: их дети психологически устали, ухудшаются зрение, качество усвоенных знаний, двое – против очного обучения, сказали, что боятся заразить маленького ребенка. Особенно беспокоятся родители начальных и выпускных классов. Также поступают обращения по дошкольному и дополнительному образованию. Даю разъяснения, выслушиваю, успокаиваю», – говорит Альбина Кондратьева.

Отдел общего образования Минобрнауки Якутии ответил на следующие вопросы парламентской газеты «Ил Тумэн»:

Каковы оплата труда и загруженность учителей?

Учителя вынуждены быть на связи с утра до позднего вечера, поэтому вопросы нормирования труда требуют решения в первоочередном порядке. Анкетирование, проведенное Минобрнауки в Якутии, показало что 61% учителей готовы воспринять дистанционное обучение только как временную меру. Практика показала, что у 40% учителей на подготовку онлайн-уроков уходит от 3 и более часов, «плюсом» идет проверка работ обучающихся.

У 64% учителей на это уходило от 3 и более часов. Подключение к интернету через wi-fi имеют 83% учителей, через мобильных операторов – 25,4%. 3,8% учителей не имеют подключения к интернету (100 человек).

Какие площадки для дистанционного образования используются?

При организации ДО применялись электронные образовательные платформы: «Учи.ру», «Российская электронная школа», «ЯКласс», «ЯндексУчебник», «Образовариум», «Skyeng», «Открытая школа», «Инфоурок», «1сентября.рф», АИС «Сетевой город. Образование».

Наиболее востребованной онлайн-платформой в республике является «Учи.ру»: в 2020 г. охват составил почти 70 тыс. обучающихся и свыше 3,6 тыс. педагогов. Также широкой популярностью пользовалась федеральная образовательная платформа «Российская электронная школа».

Есть ли учебные пособия по дистанционному обучению?

«Организация системы дистанционного образования в общеобразовательных организациях РС(Я)», методические рекомендации по внедрению в модели событийного ДО, об организации работы образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции в республике, и рекомендации по организации образовательного процесса в условиях санитарно-эпидемиологического благополучия.

В них раскрыты механизмы организации ДО в образовательных организациях республики, общие принципы организации ДО, определены функциональные обязанности, предложен перечень образовательных ресурсов.

Также был запущен цикл ежедневных семинаров по вопросам дистанционного образования, проводились тренинги и психологические консультации для педагогов. Для молодых учителей были организованы тренинги по развитию коммуникативной компетентности, для руководителей – по методам развития мотивации персонала, для педагогов-психологов - по снятию тревожности в условиях ДО. Были организованы вебинары для классных руководителей и родителей.

Что думают родители?

Массовый опрос, в котором участвовали порядка 18 тыс. родителей, показал, что дистанционным обучением удовлетворены 40%, не удовлетворены – 30%. 48% опрошенных родителей считают отсутствие непосредственного общения с учителем основной проблемой дистанционного обучения. Большинство предлагает проводить больше видеоуроков с преподавателем.

Солнышкина1

«Можно и нужно об этом говорить!»

Член Комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Роза Солнышкина (г. Алдан) сообщила газете «Ил Тумэн» следующее:

– Как ни странно, вопросы дистанционного образования в условиях пандемии на наших заседаниях не поднимались. Не поступало ни одного обращения родителей по качеству дистанционного образования.

Качество дистанционного школьного образования на сегодня не соответствует стандартам общего образования: не в каждой семье имеются необходимые условия для дистанционного образования. Много семей еле сводит концы с концами из-за безработицы.

Дистанционное обучение однозначно негативно влияет на развитие детского организма. Отсутствие живого общения с учителем, сверстниками психологически влияет на развитие ребенка в целом. Можно и нужно говорить на эту тему!

Председатель комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства Алена Атласова в ответ на запрос газеты «Ил Тумэн» сообщила, что родители не обращались в профильный комитет по проблемам и вопросам, связанным с дистанционным образованием.

Парламентская газета "Ил Тумэн" №40 (2285) 15 октября 2021 года

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением