Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Комиссия министерства здравоохранения России прибыла в Якути с целью ознакомиться с ситуацией по оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Главы и правительства РС(Я).

Комиссия министерства здравоохранения России прибыла в Якути с целью ознакомиться с ситуацией по оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Главы и правительства РС(Я).

Глава республики Айсен Николаев встречался с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко 16 июля 2020 года. Тогда руководитель республики поставил перед министром ряд вопросов, в том числе по модернизации РБ №1 — Национального центра медицины. По итогам встречи Мурашко направил в регион федеральную комиссию.

7 августа с сотрудниками федерального ведомства, которые с рабочей командировкой находятся в республике, встретился глава республики Айсен Николаев.

Руководитель координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Роман Висков сообщил, что комиссия уже посетила ведущие медицинские учреждения республики, в частности, встретилась с коллективом Национального центра медицины.

«Основная цель нашего визита – оценить целесообразность реконструкции Национального центра медицины. Нам важно, чтобы там не только был сделан ремонт, но произошли качественные изменения в оказании медицинской помощи. Понимаю, что те высокотехнологичные методы, которые раньше присутствовали в РБ №1, сегодня есть и в других учреждениях республики. Центру нужно оставаться флагманом для других учреждений», – сказал член комиссии.

Стороны обсудили вопросы независимой комплексной экспертизы инженерно-технической и финансово-экономической составляющих модернизации РБ-1, которая должна быть проведена в ближайшее время, а также оснащения учреждения современным медицинским оборудованием.

Еще одной важной темой встречи стала работа борьба с онкологическими заболеваниями в республике. Комиссия поинтересовалась скрининговым онлайн-проектом «Онкопоиск-Саха», который запускается Министерством здравоохранения республики совместно с Якутским республиканским онкологическим диспансером в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее о проекте рассказала Лена Афанасьева, главный врач онкодиспансера. По ее словам, «Онкопоиск-Саха» ориентирован на выявление предраковых состояний у практически здоровых людей или рака на ранних стадиях с помощью анкетного скрининга. Инициаторами выбраны 6 основных видов рака, которые являются ведущими причинами смерти населения региона. Это рак легкого, рак молочной железы, рак печени, рак шейки матки, рак предстательной железы и колоректальный рак.

Как сообщила Лена Николаевна, участник проекта должен пройти на сайте анкетирование. Если по его результатам выявляется высокая группа риска заболевания, анкетируемому предлагается пройти обследование. Все данные сохраняются в личном кабинете, таким образом, можно в режиме онлайн сделать мониторинг, а также составить карту заболеваемости по республике. Сначала анкетирование пройдут жители Центрального округа Якутска, села Табага и микрорайона Кангалассы. До конца года проект охватит весь городской округ «город Якутск», а в следующем году – всю республику.

Члены федеральной комиссии высоко оценили проект и в целом работу, проводимую для выявления рака на ранних стадиях, включая прошлогоднюю акцию «Онкопоиск». По ее результатам в 2019 году более 62 тысяч якутян прошли обследования, 2 тысячи из них, которые имеют риск развития того или иного онкологического заболевания, были отправлены на дообследование.

По словам Анны Фроловой, руководителя отдела организации онкологической помощи Центра координации онкологической помощи Центра координации онкологической помощи ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», не каждый регион занимается скринингом, который затачивается под особенности своего региона. Она уверена, что благодаря проекту все население Якутии будет охвачено диспансеризацией, профилактическими осмотрами. Это, в первую очередь, позволит реализовать один из ключевых параметров федерального проекта – выявлять онкозаболевания на ранних стадиях.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением