Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

На днях в соцсетях распространилась информация о том, что в с. Кутана Алданского района коронавирусом заболел 51 человек. Как сообщает оперштаб, на данный момент ситуация с коронавирусом в этом отдаленном селе находится под контролем.

На днях в соцсетях распространилась информация о том, что в с. Кутана Алданского района коронавирусом заболел 51 человек. Как сообщает оперштаб, на данный момент ситуация с коронавирусом в этом отдаленном селе находится под контролем.

Вице-премьер правительства, заместитель руководителя республиканского оперштаба Ольга Балабкина в своем телеграм-канале разъяснила ситуацию:

"В селе Кутана Алданского района работает ковидбригада медиков. Во врачебной амбулатории развернут инфекционный стационар. Тяжелые больные вывезены и проходят лечение в ЦРБ Алданского района. Ситуация под контролем оперштаба".

Мы связались с народным депутатом РС (Я) от Алданского одномандатного избирательного округа №14 Розой Васильевной Солнышкиной, которая прокомментировала данную ситуацию:

Солнышкина РВ1

- 5 октября в Алданскую ЦРБ от фельдшера с. Кутана Алданского района, который постоянно находился на связи с администрацией райбольницы, поступило сообщение о том, что в с. Кутана идет массовое заболевание жителей села коронавирусом. Поскольку это село находится примерно в 400-500 км от г. Алдан, в тот же день, 5 октября, водным путем в Кутану на речном судне, в сопровождении медработников, была отправлена баржа с грузом необходимых лекарств. Дело в том, что сейчас ни самолетом, ни вертолетом в это отдаленное село нельзя добраться - только водным путем. Кроме необходимых лекарств, туда также были направлены 300 пробирок для взятия анализа ПЦР – это очень дорогостоящее обследование для определения наличия у человека коронавируса. Причем, эти 300 пробирок должны хранится в определенных условиях – в условиях холода.  И все эти необходимые медикаменты были доставлены в с. Кутана.

В результате работы ковидбригады медиков, действительно, 6-7 октября в с. Кутана был определен 51 носитель вируса, но не больных коронавирусом! То есть в Кутане нет массового заболевания коронавирусом.

Источником заражения стала женщина, которая была госпитализирована, также была выявлена семья из трех человек – дедушка, бабушка и внучка. Они также были определены в Алданскую ЦРБ. Как определили медики, остальные 51 человек являются носителями, но не больными COVID-19. Таким образом, ковидбригада медиков предотвратила массовое заболевание.

Вчера я разговаривала с заместителем главного врача Алданской ЦРБ Надеждой Васильевной Скрябиной, которая лично держит под контролем вопрос состояния здоровья жителей с. Кутана. По ее словам, во врачебной амбулатории поставлены дополнительные койко-места. Поскольку выявлен 51 носитель коронавируса, медики готовятся к любому повороту событий, контроль осуществляется ежедневно.

Из последних новостей – сегодня, 13 октября, в Кутану водным путем выехали врач и медбрат, которые везут лекарства. Также район собирает для жителей села еще одну посылку с необходимыми медикаментами. 

Надо отметить, что самолет в это отдаленное село летает один раз в полгода. И сегодня медики поднимают вопрос о санавиации. В Алдане есть прекрасный аэропорт, куда приземляются и самолеты, и вертолеты, но ни одно воздушное судно не летает, как санавиация. 14 октября, в 11.00 в Ил Тумэне состоится видеосвязь – заседание постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, где будет рассматриваться вопрос оказания медицинской помощи населению Якутии в условиях коронавируса, в частности, как обеспечить транспортом наши дальние поселения. К примеру, с. Кутана связана сейчас с «Большой землей» только водным путем, а как быть, когда наступит время осенней распутицы, как жителям села жить в условиях пандемии? Поэтому необходимо перед правительством ставить вопрос о приеме в алданском аэропорту санавиации в период пандемии коронавируса .   

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну как в такую глухомань добралась эта зараза? Я родом из Улахана, мне 67. Похоже ничего там не меняется, имея ввиду доступность жителей окраин районов медицины да и вообще

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением