Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 38 Закона Республики Саха (Якутия) «О развитии…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34
Спорт

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации…
24.04.24 09:29
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 В марте прошлого года в «инфекционку» поступили первые три ребенка с признаками коронавируса. В эти дни (по состоянию на 11.03.21) в стационаре республиканской детской инфекционной клинической больницы проходят лечение 15 маленьких пациентов с коронавирусом,  развернуто 84 койки для лечения детей с инфекционной патологией и 20 коек для лечения пациентов с COVID-19. Один ребенок находится в тяжелом состоянии. Благодаря усилиям врачей, летальных случаев нет. О том, как сегодня проходят будни медучреждения, нам рассказал заместитель главного врача по медицинской части Антон МОСКВИН.

 В марте прошлого года в «инфекционку» поступили первые три ребенка с признаками коронавируса. В эти дни (по состоянию на 11.03.21) в стационаре республиканской детской инфекционной клинической больницы проходят лечение 15 маленьких пациентов с коронавирусом,  развернуто 84 койки для лечения детей с инфекционной патологией и 20 коек для лечения пациентов с COVID-19. Один ребенок находится в тяжелом состоянии. Благодаря усилиям врачей, летальных случаев нет. О том, как сегодня проходят будни медучреждения, нам рассказал заместитель главного врача по медицинской части Антон МОСКВИН.

IMG 20210316 WA0017 1

- «Детская инфекционная клиническая больница» является круглосуточным специализированным стационаром для лечения детского населения с инфекционной патологией. В стационаре получают лечение дети с острыми респираторными заболеваниями, пневмониями, кишечными инфекциями, вирусными гепатитами,  нейроинфекциями и другими инфекционными заболеваниями. Пациенты поступают по направлениям поликлиник города Якутска, а также по линии санитарной авиации из районов республики.

В этом году, благодаря личной инициативе главы республики Айсена Сергеевича Николаева, совместно с министерством здравоохранения республики, начата работа по проектированию новой республиканской инфекционной больницы на 245 коек.

За прошедший год министерством здравоохранения, благотворительными организациями существенно обновлено оборудование. Получены несколько аппаратов ИВЛ экспертного класса, мониторы, кислородная станция.

В условиях распространения COVID-19 в стационаре введены ряд ограничений: в день поступления все дети и ухаживающие лица обследуются на наличие новой коронавирусной инфекции и до получения результатов  размещаются в палатах-изоляторах, максимально возможное количество процедур проводится в палатах, ограничено свободное передвижение пациентов в отделениях и стационаре. При получении положительного результата пациент переводится в «коронавирусное» отделение.

- С какого времени в отделении появились первые дети, больные коронавирусом? Из каких муниципальных образований? Какого возраста? Сколько детей прибыло из улусов?

- Подготовка к поступлению детей с новой коронавирусной инфекцией началась с января месяца 2020 года. Были разработаны приказы с внутренней маршрутизацией пациентов, алгоритм перепрофилирования отделений, регулярно проводились тренировки по надеванию и снятию СИЗ, отбору проб и т.д.

23 марта 2020 года, после перепрофилирования специализированного оториноларингологического отделения, было открыто провизорное отделение для лечения детей, контактировавших с больными новой коронавирусной инфекцией. В течение двух часов пациенты были переведены в Оторинолорингологическое отделение РБ №1 НЦМ, операционный блок перепрофилирован в шлюз, разделявший чистую и грязную зоны.

Около 20 часов 23 марта поступили наши первые пациенты - 3 ребенка из внутрисемейного очага, у одного из них на следующий день была подтверждена новая коронавирусная инфекция.

На тот момент, дети с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, согласно распорядительным документам МЗ РС (Я) проходили лечение в инфекционном корпусе ЯРКБ, совместно с родителями. В связи с этим, силами нашего персонала там был развернут медицинский пост. Всего на базе ЯРКБ получили лечение 19 детей.

08 апреля 2020 года здание ДИКБ было перепрофилировано под провизорный госпиталь для детей и взрослых. Основной стационар переехал в блок Б РДТС, где располагался до 08 февраля 2021 года.

02 мая 2020 года стационар был полностью перепрофилирован для лечения детей с формирование 26 провизорных коек и 26 коек для лечения детей с новой коронавирусной инфекцией (из них по 1 койки интенсивной терапии). На втором этаже располагалось провизорное отделение, на третьем этаже «ковидное» отделение.

В большинстве случаев дети с новой коронавирусной инфекцией поступают из города Якутска и пригородов. По линии санитарной авиации в наш стационар было госпитализировано 7 детей из различных районов республики, в большинстве с тяжелой сопутствующей патологией.

Дети поступают всех возрастов, начиная практически с рождения (самому маленькому нашему пациенту было 12 дней) до 18 лет. Две молодые мамы 2002 года рождения (на момент госпитализации им не исполнилось 18 лет) находились на лечении одновременно со своими маленькими детьми.

-Сколько в стационаре койко-мест сегодня, из них на больных ковидом? Были ли среди больных коронавирусом детей летальные случаи? Сколько на сегодня тяжёлых случаев? Каким образом в вашем отделении организовано лечение этих детей? 

- На данный момент в стационаре развернуто 84 койки для лечения детей с инфекционной патологией и 20 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день, благодаря усилиям медицинского персонала летальных случаев у детей с новой коронавирусной инфекцией в нашем стационаре не было. В данный момент один ребенок находится в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, тяжесть его заболевания обусловлена наличием тяжелой сопутствующей патологией.

Лечение детей в отделении осуществляется на основании временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции разработанных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- Как долго в среднем лечится ковид у детей? Заметили ли отличительную черту от других вирусных заболеваний?

- В среднем длительность пребывания детей в стационаре составляет 10-12 дней, в зависимости от тяжести заболевания, наличия осложнений в виде пневмонии. Что касается отличительной особенности коронавирусной инфекции, то она очень часто осложняется пневмонией, в отличии от других вирусных инфекций, а так же примерно в 30% случаев протекает с диарейным синдромом.

-Какие меры необходимо принять в борьбе с этой болезнью среди детского населения?

-По моему мнению, это соблюдение мер личной гигиены, как детьми, так и их родителями, обязательное ношение маски в общественных местах для детей старшего возраста, соблюдение социальной дистанции и избегание мест массового скопления людей. Так же существенно снизить заболеваемость среди детей может массовая вакцинация взрослого населения.

-Требуется ли помощь отделению от волонтёров? Каково сейчас вашим сотрудникам?

- На данный момент в коронавирусном отделении работает 4 врача, 10 медицинских сестер и 9 санитарок. При необходимости дополнительно привлекаются специалисты различного профиля.

Медицинский персонал за прошедший год, можно сказать, адаптировался к такой работе. Когда все начиналось, все боялись, потому что болезнь была новая, недостаточно изучена. Перед тем как зайти в «красную зону» работники очень долго морально готовились, тренировались правильно одевать и снимать СИЗ. Сейчас эти действия доведены до автоматизма. Единственное к чему тяжело привыкнуть, это когда на улице +30, а ты по несколько часов работаешь в СИЗ. 

-Что пожелаете читателям?

Хочется пожелать всем крепкого здоровья, берегите себя и своих близких. Соблюдайте меры предосторожности и профилактики не только коронавируса, но и других заболеваний.

IMG 20210316 WA0027 1

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением