Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Круглый стол, который организовали Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Ассоциация юристов России и Швейцарская академия международного права, прошел 14 мая.

Круглый стол, который организовали Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Ассоциация юристов России и Швейцарская академия международного права, прошел 14 мая.

В работе заседания из Якутии принял участие президент Ассоциации национальных видов спорта Якутии «Сахаада-спорт», председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор Александр Ким-Кимэн.

В своем выступлении он рассказал коллегам о деятельности и достижениях спортивного и юридического сообществ Республики Саха (Якутия) по актуальным вопросам юридического сопровождения национальных видов спорта на международном уровне. «С созданием в 1992 году в Республике Саза (Якутия) Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» начался новый этап развития национальных видов спорта Якутии. Так, благодаря слаженной планомерной работе и поддержке со стороны органов государственной власти республики, во Всероссийский реестр национальных видов спорта были включены три якутских вида спорта: мас-рестлинг, борьба хапсагай и якутские прыжки, среди которых мас-рестлинг занял ведущие позиции по продвижению на международном уровне, учитывая создание в 2012 году Международной федерации мас-рестлинга, которая в настоящее время представлена в более, чем в 50 странах мира, на всех 5 континентах. Достигнутый уровень развития позволил нам поставить и новую задачу: продвижение национальных видов спорта народов Якутии на всероссийском и международном уровне, что является важной составляющей для того, чтобы российский вид спорта дошел до олимпийской высоты, как того желает наш всенародно избранный лидер - Президент РФ В.В. Путин, который 19 февраля 2013 года сказал, что мы должны добиваться того, чтобы национальные виды спорта народов России вошли в олимпийскую программу», - сообщил он.

кверкепрчук копия

«Мы активно принимали участие в совершенствовании Федерального закона о физической культуре и спорту, в части развития национальных видов спорта. Ранее было так, что национальный вид спорта может развиваться только в том субъекте, откуда он и появился. Конечно же, это было ошибочное мнение, ибо национальные виды спорта надо развивать по всей нашей стране. Поэтому мы провели большую работу с депутатами Госдумы и Минспортом России. Благодаря этому, в 2014 году, Президент страны Владимир Путин подписал Закон о том, чтобы национальные виды спорта культивировались по всей стране.

Сегодня в республике наличествует отдельный закон о национальных видах спорта. Это единственный прецедент на территории Российской Федерации, и мы этим гордимся. Тем не менее, мы считаем необходимым предложить в новом законопроекте о физической культуре и спорту учесть национальные виды спорта народов России в целом, а именно, придать законодательное регулирование их развития, а также создать в структуре Министерства спорта России самостоятельного  Департамента по развитию национальных видов спорта», - отметил он.

«Развитие спортивной индустрии национальных видов спорта и, в частности, мас-рестлинга, также должно связываться с должным юридическим и информационным сопровождением, учитывая, что соревнования становятся притягательными только в том случае, если до болельщиков доходят какие-то нюансы, скрытые механизмы борьбы и определенная интрига. В современном мире развитие любого спорта напрямую зависит от теле- и интернет-трансляций. Если смотреть на телекартинку, то в мас-рестлинге победитель может быть определен буквально за две минуты. Высокая скорость, динамичность, зрелищность и наличие бурных эмоций, очень важны для современного телевидения. Всё это является неотъемлемыми атрибутами востребованности мас-рестлинга на мировой арене. Поэтому 3 декабря 2018 года является историческим событием для национальных видов спорта. Именно в этот день было подписано Соглашения между Ассоциацией юристов России (АЮР) и Международной Федерацией мас-рестлинга (МФМ/IMWF) по юридическому сопровождению мас-рестлинга на международной арене, которое скрепили своими подписями Председатель АЮР, ректор МГЮУ им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев и Президент МФМ/IMWF, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Акимов», - подчеркнул Александр Ким-Кимэн.

Также он отметил, что в данное время мы наблюдаем кризис международного олимпийского движения, и он связан с излишней коммерциализацией и политизацией. После пандемии мы будем жить в совершенно другом мире, поэтому российскому спорту нужно быть готовым к новым реалиям. Вот почему 10 декабря 2020 года, в рамках III Съезда юристов Республики Саха (Якутия), было проведено обсуждение на 79-м заседании Общественно-Консультативного Круглого стола «Кустук» («Радуга») на тему: «Защита прав спортсменов в связи с решением ВАДА от 9 декабря 2019 года», на котором было особо подчеркнуто то, что вина каждого спортсмена, уличенного в нечестности (в т.ч. в употреблении допинга) должна быть персонифицированной, а не коллективной, тем более по такой большой стране как Россия, ибо это уже политизация спорта, что является неприемлемым.

Также в круглом столе в выступлениях других участников прозвучали различные идеи и предложения, которые будут скрупулезно проанализированы в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Иван Григорьев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением