Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра экологии Луки Сафонова.
20.04.24 15:56

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

По состоянию на 28 мая эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой. За сутки зафиксировано 94 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 56 в Якутске, 22 - в Ленске, 8 - в Мегино-Кангаласском улусе и единичные случаи в ряде районов республики. Об этом в ходе традиционного брифинга сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

По состоянию на 28 мая эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой. За сутки зафиксировано 94 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 56 в Якутске, 22 - в Ленске, 8 - в Мегино-Кангаласском улусе и единичные случаи в ряде районов республики. Об этом в ходе традиционного брифинга сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

В Ленском районе 22 новых случая коронавирусной инфекции связаны с вахтовыми работниками Чаяндинского и Талаканского месторождений, а также членами их семей. По Мегино-Кангаласскому улусу новые случаи инфицирования связаны с контактами ранее заболевших лиц. Глава республики выразил уверенность, что в ряде наслегов Мегино-Кангаласского улуса в эти дни всё-таки удастся локализовать точки заражения и пресечь дальнейшее распространение инфекции. 

николаев

Айсен Николаев подчеркнул, что на сегодняшний день в городе Якутске сохраняется самая серьёзная эпидситуация. 56 новых случаев инфицирования связаны с внутрисемейными и внутрикорпоративными контактами. Ситуация по городу Якутску требует принятия серьезных решений, чтобы переломить её ход в лучшую сторону.

«Республиканским оперативным штабом принято решение о том, чтобы в предстоящие три дня – пятницу, субботу и воскресенье – объявить днями максимальной санитарной очистки территорий и учреждений города Якутска. Мы рекомендуем всем предприятиям и учреждениям в пятницу провести тотальную санитарную обработку и очистку в своих учреждениях. В субботу и воскресенье общественному транспорту рекомендуется приостановить работу. Также в субботу и воскресенье будет ограничена работа всех объектов торговли, продовольственные магазины будут работать только в субботу, а в воскресенье будет приостановлена деятельность всех торговых точек и магазинов», – подчеркнул Глава региона.

Главный санитарный врач республики и эпидемиологи уверены, что только при реализации этих мер будет достигнуто максимальное разобщение населения и социальное дистанцирование. «Только так мы сможем переломить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в столице и сохранить ту лёгкую позитивную динамику, которая начинает появляться», - отметил Айсен Николаев.

Ил Дархан также озвучил, что по крупным городам ограничительные меры после 31 мая, скорее всего, будут продлены. Он также отметил, что в регионе все основные ограничительные меры сняты. Например, в труднодоступных населенных пунктах республики практически сняты все ограничения, кроме деятельности предприятий общепита и ряда бытовых услуг. В крупных населенных пунктах ограничения касаются только деятельности торговых центров, парикмахерских, салонов красоты, фитнес-залов, проведения культурных мероприятий. Это те ограничения, которые должны сниматься при реализации третьего этапа. В регионе основные ограничительные меры уже сняты, но для того, чтобы не начать вводить их по новой, в Якутске предстоящие три дня будут играть максимально важную роль.

«Я призываю всех жителей города Якутска в предстоящие три дня  с пятницы по воскресенье оставаться дома и на дачах, никуда не выходить. Это исключительно важно для вас, для ваших родных и близких, и в целом для благополучия всего города Якутска. Уверен, что эти меры помогут, и мы уже с понедельника начнем наблюдать положительную динамику в борьбе с коронавирусной инфекцией как в городе Якутске, так и в целом по республике», - резюмировал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением