Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Кажется, даже в самой невообразимой ситуации нормальный журналист никогда не изменит своей профессии и станет автоматически запоминать интересное вокруг для своего будущего материала. На днях лично мой «файл» пополнился любопытными высказываниями жителей Верхоянского района и Эвено-Бытантайского национального улуса.

Кажется, даже в самой невообразимой ситуации нормальный журналист никогда не изменит своей профессии и станет автоматически запоминать интересное вокруг для своего будущего материала. На днях лично мой «файл» пополнился любопытными высказываниями жителей Верхоянского района и Эвено-Бытантайского национального улуса.

Почему рейсы на Север задерживаются зимой?

Две недели, Карл! Съездив на малую родину (в поселок Кустур Эвено-Бытантайского улуса) после новогодних праздников, пришла к выводу, что примерно столько свободного времени нужно иметь «в загашнике», чтобы нынче без моральных и материальных потерь добраться из Якутска до аэропорта на Арктике и обратно. Авиарейсы безнадежно задерживаются. Причем, на цене авиабилета это обстоятельство никоим образом не отображается. К примеру, авиабилет до поселка Саккырыыр Эвено-Бытантайского района в один конец стоит около 22 тысяч рублей, соответственно, туда-обратно нужно раскошелиться на 44 тысячи рублей (на взрослого пассажира). Частые задержки вынуждают жителей добираться до своего района через Верхоянье. Авиабилет по маршруту Якутск – Батагай стоит немногим дешевле, в среднем он обходится в 15-16 тысяч рублей. Но дело в том, что из Батагая до населенного пункта в Эвено-Бытантайском районе (расстояние около 370 км) частные такси берут 30(!) тысяч рублей. Получается, людям с небольшим достатком в случае задержки авиарейсов, остается только уповать на высших духов и просить от них прояснения погоды.

ук20210121 2125251

Добавлю также, что в свете пандемии коронавируса длительные задержки авиасообщения могут повлиять на скорость получения результатов анализов ПЦР. Анализы ИФА стали делать в самом улусе. Однако анализы ПЦР отправляют лишь в город. Невозможность отправить пробы прямым рейсом вынуждает центральную районную больницу искать нарочных, выезжающих в столицу республики через Верхоянье. Лично мне доверили «ковидную» посылку до Якутска со словами «можно держать на морозе».  История умалчивает, так ли это на самом деле…

Христина Горохова, жительница поселка Саккырыыр: Ежегодно картина в зимнее время повторяется – ожидание рейса может запросто растянуться на полмесяца, но тарифы на авиабилеты как росли, так и продолжают расти из года в год.     

Комментирует пресс-секретарь авиакомпании «Полярные авиалинии» Станислав Платонов:

- Как вы знаете безопасность полетов находится в приоритете в работе любой авиакомпании. Погода – это мощнейший фактор, влияющий на полеты. Особенно в зимнее время у нас в Якутии.

С начала декабря почти на всей территории Якутии сложились крайне низкие температуры, что, естественно, повлияло на регулярность рейсов нашей авиакомпании.  

По правилам безопасности полетов, пассажирские перевозки не могут быть выполнены в условиях низкой видимости, слабом коэффициенте сцепления на взлетно-посадочной полосе и многих других факторах. Поэтому, когда они меньше положенного минимума, взлет и посадка на аэродроме запрещаются. Причем это касается как в аэропорту убытия, так прибытия. То есть, к примеру, если в Якутске погодные условия позволяют вылететь, а в Тикси нет, то рейс по этому маршруту не будет выполнен. Скорее уж его задержат или отменят. Безопасность пассажиров – прежде всего. Даже если это принесет значительные убытки.

Границы, которые переступать нельзя, четко установлены, так же, как и порядок действий в каждой конкретной ситуации. Эти правила неукоснительно соблюдаются, экспериментов на пассажирах никто ставить не будет.

В случае, если пассажир желает сдать приобретенный авиабилет, то оформляется вынужденный возврат и пассажиру осуществляется реверсия полной стоимости билета.

20210125 124518

На севере этой зимой мало снега?

По данным Якутской УГМС: В декабре средняя месячная температура воздуха на большей части территории Якутии была около и выше нормы на 1-2°, на северо-западе, севере и Колыме на 3-6°, лишь в центральной части, на юго-востоке и северо-востоке ниже нормы на 1-3°. Снег шел практически на всей территории республики, выпало около и больше нормы.

Январь 2021 года начался с аномально теплой погоды, которую обеспечивали теплые воздушные массы атлантических циклонов, проникающие вглубь материка. Средняя температура воздуха за первую декаду января на севере, западе, юго-западе и юге республики была на 1-6° выше нормы, выпало 1-2 декадной нормы снега, в Анабарском и Оленекском районах выше на 8-16°, выпало до 4,5 нормы осадков, в отдельных пунктах перекрыт абсолютный максимум дня. В центральных, Томпонском и Оймяконском районах была морозная без осадков погода, средняя температура воздуха была на 1-6° ниже нормы. А начавшаяся вторая декада на большей части территории сохранялась морозная погода, лишь на юго-западе республики неустойчивой, с резкими перепадами температуры от суток к суткам.

Месячное количество осадков – меньше нормы. На северо-западе, западе, юге республики и на юге центральных районах около нормы.

Февраль «теплее» января на пять-восемь градусов. Средняя месячная температура воздуха в большинстве районов составляет минус 33-38 градусов.

 «Бывало выйдешь из дома, хоть лопатой разгребай путь к себе на работу, а сейчас, можно сказать, немного припорошило в декабре, и всё… Хотя и морозно у нас, как прежде, но судя по отсутствию осадков, климат меняется…», - говорят нынче местные. И вправду, проезжая по автозимнику Батагай-Кустур и обратно маршрутом Саккырыыр – Батагай, высказывания земляков показались мне резонными – снега мало, солнце высоко, ощущение, будто на дворе уже март месяц.

Комментирует начальник ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу Татьяна Маршалик:

- Я бы не сказала, что на севере выпало мало снега. На большей части территории республики снежных осадков выпало в пределах нормы.

20210121 1159011

Как бороться с коронавирусом при пустующих аптеках?

 В период моего пребывания в селе Кустур аптека (а там есть всего одна и то частная) пустовала. Люди жаловались, что не могут приобрести самые простые противовирусные лекарства и антисептические средства, не говоря уже о таких популярных сейчас, как «Арбидол», «Анаферон» и т.д. Конечно же, в подобных ситуациях все мы прибегаем к народным методам лечения и профилактики. В моем родном поселке все жители широко используют различные лекарственные растения. К примеру, «бере ото» (в переводе на русский язык – волчья трава). Кроме того, в народе его еще называют каменным зверобоем. Научное название этого, довольно-таки пахучего (ВАЖНО: ядовитого), растения звучит как «Щитовник пахучий» (на латинском - Dryopteris fraqrans).

«Бере ото» - универсальное растение, которое лечит от всех болезней. Но, поскольку оно ядовитое, применяют его в малых дозах, с перерывами в лечении. Северяне с малых лет знают, как лечиться этим арктическим папоротником, потому с первыми же случаями заражения коронавирусом начали делать себе лечебные настойки.

Из личного опыта (как меня учила бабушка): беру три листика щитовника на стакан кипятка. Принимаю настойку по столовой ложке в день. Длительный курс противопоказан, поэтому делаем перерывы через полторы-две недели приема (в десять дней). При ангине или стоматите настойкой можно полоскать горло, а также можно использовать ее в качестве примочки. Когда вода в стакане закончится, наливаем горячую воду заново, при этом листики в настойке можно не менять до тех пор, пока они не потеряют специфический вкус и аромат.

220px Drfr 001 pvdIllustration Alchemilla vulgaris0 clean

О полезных свойствах растения (Из Википедии): Щитовник пахучий можно назвать наиболее характерным арктическим видом среди папоротников. Как правило, поселяется в трещинах и расщелинах скал, на выбоинах в камнях, среди каменистых россыпей.

Растение считается ядовитым. В листьях содержатся аналоги алкалоида кумарина, дубильные вещества и различные эфирные масла, а в корневищах — различные сложные алкалоиды, смолы, биофлавоноиды, органические кислоты, в частности, кофейная и аскорбиновая кислота.

В народной медицине листья щитовника пахучего (или всё растение целиком, вместе с корневищем) употребляется (в виде отваров и настоек) в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного (содержит множество фитонцидов), болеутоляющего, общеукрепляющего и тонизирующего (противострессового) средства при различных нервных расстройствах, в том числе и у детей. Препараты из листьев щитовника пахучего используются также при гинекологических воспалительных заболеваниях и бесплодии. Препараты из корневища (так же, как и у щитовника мужского) принимают внутрь как противовоспалительное при кишечных заболеваниях: колитахдизентерии, а также при воспалении почек, нарушении обмена веществ и как глистогонное средство.

В тибетской медицине листья щитовника пахучего являются едва ли не универсальным средством. Их применяют в качестве жаропонижающего, как противоглистное средство, а также при поносахголовных боляхгеморроетуберкулёзе лёгких и даже в качестве противоядия при отравлении другими ядовитыми растениями[источник не указан 1659 дней]. Все части растения используют при энтероколитедизентериинефритегриппе, для улучшения обмена веществ.

1526903023 beпия

Что делать, если литр бензина на вес золота?

- Изредка «Саханефтегазсбыт» завозит в поселок Саккырыыр (почтовое название данного населенного пункта – Батагай-Алыта) тарированный бензин АИ-92 для бытантайцев. Кто располагает на тот момент средствами, закупает драгоценное топливо. Конечно же, остальным в случае отсутствия в нужный момент денег, приходится приобретать бензин у частников или же ждать очередного завоза, который может и не случиться в этом году. Кстати говоря, бензин АИ-92 здесь отпускается по цене 100 рублей за литр. В соседнем Верхоянском районе он дешевле – 69 рублей за литр. А, как известно, для любого селянина отсутствие топлива может доставить массу проблем, ведь постоянно нужно завозить сено для скота и лошадей, дрова для топки печи (у многих нет центрального отопления), ездить на охоту, передвигаться по району. Кроме того, до сих пор во всем районе нет ни одной автозаправочной станции. Данное обстоятельство сильно бьет по карману не только местных жителей, но и заезжих дальнобойщиков. 

20210125 1246001

По приезду я обратилась в Госкомобеспечения республики. И вот, какой ответ получила:

- Реализация тарированных нефтепродуктов осуществляется по ценам автозаправочных станций АО «Саханефтегазсбыт» в соответствии с ценовыми зонами и с учетом стоимости тары согласно утвержденных предельных снабженческо-сбытовой и торговой надбавок, таким образом Комиссионер может реализовывать тарированные нефтепродукты только по ценам АЗС и не имеет права повышать цены.

В поселке Батагай-Алыта имеются 3 действующих комиссионера: МО «Тюгясирский наслег», СХПК «Арктика», ООО «Кочевник».  В 2020 г. фактически доставлено тарированных нефтепродуктов в с.  Батагай-Алыта в объеме 106,992 тонны. От вышеуказанных комиссионеров с.  Батагай-Алыта имеются заявки на 2021 год в объеме 131 тонны.

Обеспечение товаров народного потребления (ТНП) производится согласно заявке МО в адрес производителя ТНП, на основании полученных заявок производитель формирует объемы завоза ТНП до каждого населенного пункта Контрагенту, который представляет муниципальное образование.

Основным критерием для получения тарированных нефтепродуктов является труднодоступность населенного пункта, наличие заявок от администраций МО, отсутствие круглогодичной автомобильной дороги, отсутствие в населенном пункте стационарных автозаправочных станций, в том числе и контейнерного исполнения, а также отсутствие дебиторской задолженности прошлых лет за тарированные нефтепродукты.

В МО «Эвено-Бытантайский район» фактически доставлено тарированных нефтепродуктов в 2020 году в объеме 219,888 тонны, заявка на 2021 г. подана в объеме 207,580 тонн.

Строительство АЗС является заведомо экономически нецелесообразным вследствие недостаточных объемов сбыта нефтепродуктов, не позволяющих выйти на уровень рентабельности.

В завершение материала хочется отметить, что не зря фраза, произнесенная недавно первым президентом Якутии Михаилом Николаевым - «люди живут не в министерствах» - сразу же стала крылатой. Надо все-таки властям республики внимательней относиться к жителям Севера, где без преувеличения, идет каждодневная борьба за право на существование.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением