Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по корректировке государственного бюджета республики в части…
18.04.24 16:19
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55
В Ил Тумэне

Депутаты ставят вопрос о своевременном выделении субсидий предприятиям ЖКХ

Неполное предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса влечет за собой сложности с завозом топлива, росту их задолженности и закредитованности. Об этом говорилось 18 апреля на…
18.04.24 15:26
Ил Түмэҥҥэ

Сис кэмитиэт мунньаҕа

Муус устар 16 күнүгэр Ил Түмэн байыаннай сулууспалаахтар, бойобуой дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриоттуу өйгө-санааҕа иитии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэтин…
18.04.24 15:04
Здравоохранение

Хотят поднять «земские» выплаты врачам до 2 млн рублей

Минздрав разработал поправки в программу «Земский доктор». Проект постановления кабмина доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, размер выплат врачам и…
18.04.24 09:48
Общество

Перспективы строительства железной дороги от Якутска до Магадана

Глава Якутии Айсен Николаев провел первую после назначения на пост специального представителя Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике рабочую встречу с Александром Акимовым. В ходе встречи были…
18.04.24 09:44
Общество

Российское историческое общество участвует в подготовке «Поезда памяти»

В этом году Российское историческое общество примет участие в подготовке образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом сообщил председатель оргкомитета «Поезда памяти», вице-спикер Совфеда…
18.04.24 09:39
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым…
18.04.24 16:21

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта Мария Захарова арыалдьыттаата. Аҕам саастаахтар үлэ уопутун…
18.04.24 18:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Проект Союза журналистов Республики Саха (Якутия) - международный пресс-тур журналистов Якутии - начал реализовываться в 2016 году. В том году 26 участников I международного журналистского тура побывали в Китайской народной республике.

Проект Союза журналистов Республики Саха (Якутия) - международный пресс-тур журналистов Якутии - начал реализовываться в 2016 году. В том году 26 участников I международного журналистского тура побывали в Китайской народной республике.

А на следующий год пресс-тур направился в Японию, в последующие годы в Монголию и Казахстан. А юбилейный V международный пресс-тур автор проекта, председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева планировала провести в Республике Беларусь. И посвящался он 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Программа тура была составлена, авиабилеты выкуплены. Но из-за непредвиденной ситуации с распространением пандемии COVID-19 поездка была отменена. И вот, со 2 по 12 мая 2021 года осуществился этот долгожданный пресс-тур. Участниками стали журналисты республиканских, районных СМИ, ветераны печати и радио. 14 смелых журналистов и ветеранов-журналистов Якутии в течение 8 дней находились на святой белорусской земле.

IMG 5793

Свой тур они начали с посещения города Бреста, крепости-героя Бреста и музея обороны Брестской крепости. Все участники экскурсии вышли с этой огромной территории со слезами на глазах, но с чувством гордости за советских солдат, до последнего вздоха оборонявших крепость. С тех страшных дней уже прошло 80 лет, но до сих пор находят останки защитников крепости, их оружия и т.д. Последней находкой в 2019 г. были останки ребенка. В то время в крепости жили дети-музыканты оркестра. Видимо, не все успели эвакуироваться. Слава и вечная память защитникам крепости, первым принявшим фашистский удар! Вечное поклонение их героизму и мужеству!

С двояким чувством и печали, и гордости мы далее поехали на обзорную экскурсию по городу Бресту. Город с 1000-летней историей сегодня третий крупный город страны, очень чистый, красивый, современный, строящийся и развивающийся на обоих берегах реки Буг. Здесь много спортивных сооружений, стадионов, плавательных бассейнов. И еще это город фонарей, где до сих пор есть фонарщик, который вечерами зажигает огоньки на пешеходной улице Бреста.

5163fb71 eb03 4a04 a812 90c81be91c07

На следующий день мы поехали в знаменитую, воспетую в песнях и стихах, могучую и прекрасную Беловежскую пущу. Да, красив и величественен здешний лес! Один огромный 600-летний дуб чего стоит! Живой экспонат чудесного леса. А гордостью пущи являются зубры, благородные олени, медведи Миша и Маша, косули и другие животные. Экземпляры обитателей леса содержатся в вольере для показа туристам. В хуторе посетили деревенскую беларусскую усадьбу, где нас угостили местным салом и пущинкой собственного производства. Так как мы были одеты в якутскую национальную одежду, местные женщины - хутарянки- пожелали сфотографироваться с нами, что было исполнено с удовольствием. Потом мы вместе танцевали наш круговой танец дружбы - осуохай. Мы дружно вторили нашим голосистым запевалам Марте Николаевой и Анисии Иевлевой.

Программа пресс-тура была обширной. Теперь мы заехали в Камянец и посмотрели башню XIII века.

Далее, преодолев около 560 км, мы приехали в Гомельскую область. Переночевали на турбазе "Сутково". Она находится на территории старинного дворца XVI века. Утром посетили сельскую братскую могилу и посмотрели реку Днепр. Затем поехали в город Лоев Гомельской области. Этот небольшой районный центр стоит на том самом берегу Днепра, где были кровопролитные бои. Немцы находились в Лоеве и с крутого берега обстреливали советских солдат, форсировавших Днепр в октябре 1943 года. Река узкая, но полноводная и ее холодная темная вода очень быстротечная. Как рассказала экскурсовод Оксана, сейчас никто не переплывает эту быстротечную реку. Хотя не сравнить ее с нашей великой Леной. Сегодня в центре городка находятся Музей под открытым небом с орудиями военной поры, обелисками, блиндажем и Музей битвы за Днепр. Во втором, специально к нашему приезду, выставили экспозицию о Федоре Попове. Затем якутяне посетили деревню Дерижачи Лоевского района, где в братской могиле перезахоронен наш земляк, Герой Советского Союза Фёдор Кузьмич Попов.f9475e51 9e9c 4a05 86f3 426c0bebafc4

Нашу делегацию везде встречали представители районной администрации, культуры, музеев. В городе Лоев с нами побеседовал корреспондент местной газеты. В Дерижачи на братской могиле местная администрация организовала митинг, где от имени якутян выступила руководитель пресс-тура, председатель Союза журналистов Галина Бочкарёва. Затем мы возложили цветы к братской могиле и мемориальной плите Герою Ф.К. Попову. Отдав дань памяти великому земляку, мы выехали в город-герой Минск.

попов

8 мая участники пресс-тура посетили мемориальный комплекс Хатынь и Курган воинской Славы под Минском. В день Великой Победы, 9 мая, наша делегация приняла участие в праздничных мероприятиях города-героя, вечером посмотрела Салют Победы.

Очередной наш пресс-тур, как всегда, удался. За что мы благодарим наш Союз журналистов РС (Я), лично руководителя Галину Алексеевну и со стороны Беларуси организатора Дмитрия.

Наталья БУБЯКИНА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением